Якутского шамана Габышева признали невменяемым

Фото: © t.me/babr24

Психиатрическая экспертиза признала невменяемым якутского шамана Александра Габышева, задержанного во время похода в Москву для изгнания Путина. Адвокаты намерены провести свое исследование.

Якутский шаман, задержанный во время похода в Москву с целью изгнания Путина, признан невменяемым. Об этом рассказали адвокату Александра Габышева Ольге Тимофеевой в якутском УФСБ, сообщила «Правозащита Открытки» в своем телеграм-канале.

«В субботу мы ознакомимся с заключением, а в ближайшую неделю проведем свою экспертизу с независимыми экспертами, в том числе из Москвы, — заявили правозащитники. — Считаем, что в рамках амбулаторной экспертизы и в условиях недостатка времени невозможно сделать достоверное и исчерпывающее заключение о степени вменяемости подследственного».

В «Правозащите Открытки» напомнили, что экспертизу провели 20 сентября в региональном психдиспансере, куда шамана доставили сотрудники ФСБ. Он дал согласие на освидетельствование, но позже отозвал его.

«Ну, был направлен, получается. Получается, на диагностические мероприятия. Ну, это надо попозже уточнить. Информацией мы в данный момент не владеем», — говорили Тайге.инфо в пресс-службе якутского минздрава по поводу обследования Габышева.

В минздраве также не смогли уточнить, связана ли диагностика с каким-то уголовным делом: «Ну, это тоже информация такая. Следите за новостями на официальном сайте».

Позже стало известно, что шамана Габышева обвиняют по ч. 1 ст. 280 УК (призывы к экстремизму). ФСБ усмотрела в его высказываниях «призывы к насильственным действиям» в отношении президента Владимира Путина, рассказывали адвокаты.

Якутский шаман Александр Габышев до задержания 19 сентября шесть месяцев шел вдоль дальневосточных трасс в сторону Москвы, откуда в 2021 году намерен «изгнать Владимира Путина». Он считает президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. За более чем 2 тыс. км пути Габышев пообщался с сотнями водителей, видео с его проповедями набрали больше 1 млн просмотров.

По дороге шаман поведал о том, как он понимает цель своего похода: «Демократия должна быть без страха. Сейчас люди боятся говорить, боятся, что их уволят, зарплаты лишат. Просто у нас государственная сила беспредельная, демоническая. Народ в искусственную депрессию загнан. Естественную депрессию знахарь вылечит махом, а эту, искусственную, только колдовство. Колдун нагнал свою иллюзию страха, депрессию на всю страну, но белый колдун — такой, как я, — сможет это наваждение развеять. Политик здесь бесполезен, только колдовство на колдовство».

В Улан-Удэ, напомним, двух помогавших шаману молодых людей задержали. Это привело к стихийному сходу жителей на площади Советов у правительства Бурятии 9 сентября. Протестующие сначала требовали освободить задержанных, а затем и призвали отменить итоги выборов мэра и горосовета Улан-Удэ — сенатор Вячеслав Мархаев (КПРФ), баллотировавшийся в мэры, заявил о многочисленных нарушениях.

Сопровождавшие Габышева люди продолжили путь после его задержания. Их задержали в Иркутской области 24 сентября. По их словам, сотрудники правоохранительных органов, в том числе, предположительно, из ФСБ, угрожали им обвинениями в терроризме и штурмом лагеря, если они не прекратят поход. Сторонники шамана прекратили путь.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий