На митинге в Москве в автозак затолкали финского писателя Вилле Роппонена, подвернувшегося под руку

© Фото Леонида Смирнова, ИА «Росбалт»

Сегодня в итоговых программах Российское ТВ торжествующе оповещало, что немалое число задержанных участников несанкционированной акции оппозиции, прошедшей в Москве 27 июля, оказались приезжими. Не иначе как«прибывшими к точкам сбора по приказу вожаков». Ну вот вам история одного такого приезжего «участника митинга». Который даже и не подозревал, что он участвовал в чём-то, помимо прогулки по Москве, пока не попал в автозак.

В развитие: // Как сообщает РБК, по сообщениям МВД РФ в Москве задержано 1074 человек в ходе политической акции // Тысячи протестующих провели день в центре Москвы — без лидеров и при жестком противодействии режима // Чистый 1916 год.. //

«Россия семимильными шагами движется к диктатуре». На митинге в Москве в автозак затолкали финского писателя. 28.07.2019, Фонтанка.Ру

Как обстоят дела с правами человека и свободой выражения мнений в России, 27 июля на собственном опыте узнал финский писатель и журналист Вилле Роппонен.

«Меня задержала полиция в Москве в парке у Цветного бульвара. Ни по какой другой причине, кроме как потому что я находился там. Они вывезли меня в автозаке за пределы Москвы и отпустили. Другие остались в роли задержанных. Через два часа я был на свободе возле станции метро Алма-Атинская (конечная станция Замоскворецкой линии на юге Москвы – прим. ред.)», – написал Роппонен в Facebook 28 июля. По его словам, в парке он просто гулял.

«К сожалению, Россия движется быстрыми темпами в направлении диктатуры. Аресты оппозиционных кандидатов, подавление оппозиционных СМИ и т.д. являются яркими признаками планов Путина», – сделал вывод публицист.

Ранее днём 27 июля Роппонен написал, что стал свидетелем «демонстрации оппозиции в пользу честных выборов». Происходящее писатель назвал «организованным властями масштабным спектаклем, показывающим силу машины насилия».

Вилле Роппонен — журналист, публицист, писатель из Хельсинки, среди его работ есть сборник стихов, новеллы и документальные книги. Одна из них называется «Крымский полуостров» (2010 г.). Интересуется правозащитой, Россией и постсоветским пространством.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий