Назван средний возраст вступления в брак у россиянок

Фото: 1zoom.ru
В России увеличился средний возраст вступления женщин в брак.

Если восемь лет назад наиболее популярным возрастом для замужества россиянок были 18-24 года, то сейчас большинство женщин выходит замуж в возрасте от 25 до 34 лет, сообщает Росстат.

При этом средний возраст вступления в брак у мужчин не изменился. Он остался в промежутке от 25 до 34 лет. Таким образом, среднестатистические невесты и женихи стали ровесниками, уточняет «РИА Новости».

Среди причин увеличения среднего возраста вступающих в брак эксперты особенно отмечают социальные. Ими стали необходимость получить образование, построить карьеру, отсутствие своего жилья, считает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

Как сообщали «Кубанские новости», 77% жителей России считают регистрацию брака обязательной. Такие данные следуют из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным опроса следует, что оптимальный возраст вступления в брак составляет в среднем 24 года, для мужчин — 27 лет.

Минюст назвал самые популярные месяцы для свадеб в России.

Так, наиболее популярными месяцами для свадеб стали июль, август и сентябрь – в этот период поженились 377400 пар.

Кроме того, с апреля по июнь было зарегистрировано 222300 браков, с октября по декабрь – 208500. Наименее популярным у желающих вступить в брак оказалось начало года – с января по март свои отношения узаконили 158700 пар.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий