Переяславская рада — можем повторить?

Фото: кадр из к/ф «Тарас Бульба», реж. В. Бортко, 2008

В РФ состоялись по обыкновению помпезные и бессмысленные торжества, на сей раз приуроченные к годовщине Переяславской рады — на Украине это событие по понятным причинам не празднуют. Да и россиянам особо радоваться нечему, если вдуматься — предки приобрели, а потомки потеряли, еще и веселятся. Произошли сии мероприятия в Симферополе, что объяснимо — не в Донецке же. Хотя получилось бы весьма оригинально: в ДНР, которую всеми минскими неправдами пытаются вернуть на Украину, отгулять с размахом прямо противоположное событие — возврат Малороссии в Россию.

На этой тусовке с псевдопатриотическим угаром было говорено много невнятных речей, но неизгладимое впечатление произвело яркое и запоминающееся выступление депутата Госдумы РФ, координатора интеграционного комитета «Донбасс –Россия» Андрея Козенко: «Казалось бы, после воссоединения Крыма с Россией, можно было бы совершенно забыть про Украину, где нас никогда не считали родными, в которой сейчас переписывают историю, запрещают русский язык, но там живут миллионы наших российских соотечественников, которых мы обязаны поддерживать», — сказал он. «Мы поддержим тех людей, которые сегодня живут на Украине и готовых объединиться в пророссийское движение для того, чтобы повторить события Переяславской рады», — подчеркнул Козенко.

Фото: Андрей Козенко

Ну да, все как обычно: вы повторите, а мы поддержим. Депутату, очевидно, неизвестно, что мы уже «повторяли» неоднократно, а уж какую неслыханную в истории Государства Российского поддержку нам обеспечила Москва, просто ни в сказке сказать, ни пером описать. Но попробовать можно.

Попытка №1. Исконные русские земли просто отдали Киеву.

Донецк, Луганск и Крым уже просили оставить их в составе России. Как рассказал изданию «Взгляд» бывший глава администрации президента Бориса Ельцина Сергей Филатов, это произошло в 1991 году. Однако у Москвы якобы не было времени, чтобы проводить переговоры. «Конечно, это исконно наши земли были, просто их отдали Киеву. Они понимали, что находятся в неравных условиях с украинцами, на Украине очень сильно развивался национализм. Война до сих пор идет по поводу этих областей и не только этих. Теперь вот заговорили о том, что мы заберем и другие области к себе в Россию», — отметил Филатов. В ответ на вопрос о том, нужно ли было Борису Ельцину на переговорах с Киевом настаивать, чтобы эти регионы получили право на референдумы по своей судьбе, Филатов отметил, что у команды первого президента России «времени не было».

Попытка № 2. Северодонецкий съезд.

Прошло больше десяти лет после распада СССР, неправильного Ельцина сменил правильный Путин, поднимающий страну с колен. Донбасс и Крым так и оставались исконно русскими территориями, которые «просто отдали Киеву». К тому времени украинский национализм вполне явственно обозначился в ходе оранжевого госпереворота, как и противостоящие ему пророссийские силы, которые объединились в ожидании поддержки. Это когда Януковича, с 3% перевеса победившего на выборах президента и уже принимавшего поздравления, в том числе от Путина, прокатили «помаранчевые» ребята, устроившие заварушку с воплями про фальсификации.

26 ноября 2004 г. очередная сессия Луганского областного совета большинством голосов приняла решение о создании Автономной Юго-Восточной Украинской Республики. В этот же день луганские депутаты обратились к президенту России Владимиру Путину за поддержкой. Улавливаете подвох, г-н Козенко? Обратились к Путину за поддержкой.

Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней, на который съехались около 3,5 тыс. делегатов из 17 регионов Украины состоялся в воскресенье, 28 ноября 2004 г. Были представлены Донецкая, Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области, Крымская автономия и город Севастополь. По заявлению организаторов, делегаты из Черкасской и Закарпатской областей не смогли приехать на Съезд только по техническим причинам. Было принято решение о проведении референдума (ага, история повторяется) по вопросу создания Юго-Восточной Автономной Республики.

Но до Переяславской рады дело так и не дошло, потому что Кремль отреагировал на призыв пророссийских сил в свойственной ему невнятной манере. На съезд приехал мэр Москвы Юрий Лужков, который заявил: «На Украине сейчас действуют две полярные силы. С одной стороны, грубое вмешательство в дела Украины, с другой — Россия, которая с полным уважением относится к суверенитету страны». Поддержал, короче говоря.

А параллельно происходили «буркхальтеровы страдания». Госсекретарь США Колин Пауэлл обратился к Сергею Лаврову. В разговоре с Лавровым Пауэлл указал на недопустимость раскола Украины. А канцлер Германии Герхард Шредер обсудил ситуацию с выборами на Украине с президентом России Владимиром Путиным. Он посоветовал российскому лидеру высказываться о выборах более взвешенно. Господа Шредер и Путин согласились, что конфликт должен решаться мирно и законно.

На том дело и закончилось, Москва наплевала на все усилия пророссийских активистов, которых потом еще долго мытарили ющенковские псы режима, а надежда на какую-либо поддержку РФ стала еще более эфемерной. Зато русофобия и пещерный украинский национализм расцвели махровым цветом.

Попытка № 3. Русская весна.

О событиях 2014 года сказано слишком много, и продолжающаяся в Донбассе война, которую скорее можно назвать избиением (потому как «перемирие, не поддаемся на провокации и требуем особый статус в составе вна») пока не позволяет отнести Русскую весну к области истории, ведь еще ничего не закончилось. Но насчет поддержки Москвой пророссийских сил достаточно вспомнить сожженную заживо Одессу, затерроризированный Харьков, многострадальный Донбасс, разрезанный минскими соглашениями — киевским партнерам кусок побольше, а «сепаратистам» поменьше, но со столицами. Единственная разница: Крым, которому наконец-то повезло, родная гавань его приняла. Остальные исконные русские земли, как и при плохом Ельцине, которому все недосуг было, так и остались в бандеровской оккупации. ЛДНР сопротивляются украинским карателям изо всех сил, платя кровавую цену, но неуклонный путь в состав ордило, прописанный хорошим Путиным, который в свое время отнесся с уважением к результатам вседонбасского Референдума, чтобы потом на них положить минские соглашения, не внушает ни надежд, ни перспектив, ни доверия к кремлевским стратегам.

И у г-на Козенко еще хватает наглости заявлять: вы объединяйтесь, а мы поддержим. Да сделайте милость, поддержите.

Вот, например, на Украине приняли свеженький закон о среднем образовании, согласно которому в стране фактически запрещается обучение на русском языке. И РФ тут же поддержала соотечественников, на официальном сайте МИД России появилось следующее заявление: «С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы «обеспечить необходимый баланс» в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось – русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации». Российские дипломаты также призвали международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы «дать адекватную оценку действиям украинских властей».

Вы там в своих кремлях издеваетесь все, что ли? Это и есть так называемая поддержка со стороны ядерной сверхдержавы — выразить сожаление? Уже сразу выражайте соболезнования и умывайте руки, а мы тут сами, все сами.

Да будет известно г-ну Козенко, что пока он в Симферополе речи толкает, в оккупированном русском Донбассе происходят ужасные вещи. В Славянске, Святогорске, Константиновке и Лисичанске прошли гастроли «повстанського» вертепа из Тернополя. Среди персонажей вертепа нет пастушков и царей, их заменили на бандеровцев с автоматами в форме УПА* (запрещена в РФ). Вместо черта – «НКВД», а в роли Ирода – «Сталин». То есть бандеровская русофобия вна не собирается сама «замерзнуть и развалиться», она набирает обороты и гадит на все, что покажется ей хоть немного пророссийским: на православные праздники и традиции, на историю и культуру, на образование и русскую речь,  на убеждения, мораль, память и чувства людские.

Фото: бандеровский «вертеп»

Несмотря на пятилетний террор и тотальную украинизацию, наверняка вна найдутся люди — и много, готовые снова объединиться в пророссийское движение и повторить события Переяславской рады, а на что готова современная путинская политическая «элита», чтобы их поддержать не словами, а делом? На соболезнования, на пафосные спичи, на глубокие и не очень озабоченности, на провокационные попытки поднять людей на противостояние «уважаемым киевским партнерам» в духе «ты иди первый, а я за тебя отомщу»? Плавали, знаем: все поднимутся, а Лаврову с Путиным позвонят какие-нибудь зарубежные граждане, или даже приедут лично, как Буркхальтер, и спета песенка: соотечественников раскидают по застенкам СБУ, где «украинские правоохранители» их забьют и запытают, а российские депутаты продолжат нудно бубнеть про «можем повторить».

Мы-то можем. И — Бог даст, повторим, но не сейчас, когда за нашими спинами стоит «собиратель земель русских» и его команда плакальщиков по «самому разделенному в мире русскому народу». А когда в Москве появится лидер, обладающий политической волей и независимостью от звонков зарубежных партнеров. Когда появится новая Конституция государства, в которой будет четко закреплено, что Россия в лице своих официальных представителей несет не пургу по табельным дням (что должно быть постыдно всякому, у кого еще стыд есть), а ответственность за русский мир и защищает соотечественников от дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, считая русский вопрос цивилизационным приоритетом внешней политики

Любовь Донецкая, Союз Народной Журналистики, команда поддержки Программы Сулакшина

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий