Пожары в Сибири. Онлайн карта

Фото: © rosleshoz.gov.ru

Пожары в Сибири могут стать самыми масштабными не только за всю историю современной России (с 1991 года), но и вообще за все время, когда велась сколь-нибудь осмысленная статистика (с 30х годов 20 века). Это однозначно общенациональная природная катастрофа.

По данным объективного контроля концентрация CО2 (это самый эффективный метод определения аномальных промышленных выбросов и лесных пожаров) на территории свыше 180 млн гектар выросла в 6-70 раз. Мои оценки значительно расходятся с официальными цифрами властей, которые заявляют о 2 млн гектар (20 тыс кв.км), охваченных пожарами. Это не так. Как минимум в разы больше.

Карта потенциальных пожаров здесь. Если некорректно загрузилась, то в слоях выбрать концентрацию СО2 Выше снимок по состоянию на 01:00 по МСК 30.07.2019

Концентрация СО2 в воздухе не дает точной картины о площади пожара в виду специфики распространения воздушных масс – влияет много факторов (температура, влажность, скорость ветра, средняя норма СО2 для региона и интенсивность пожара), однако приблизительные оценки можно дать.

Известна средняя норма СО2 для региона (а я говорю о Сибири) – это 80-160 ppbv (это в британском метрическом измерении, с помощью калькуляторов можно привести в привычные ppmv и ppm, но относительные коэффициенты не поменяются никак, это как считать в фунтах или килограммах). 80-100 ppbv для диких, отдаленных мест и 100-160 в зонах проживания людей, за исключением очень локализированных и редких промышленных зон, где концентрация может доходить до 1000 и выше. Средние показатели (особенно для малонаселенной Сибири) не меняются десятилетиями и более, чем стабильны.

Так вот, примерно на 180 млн гектар (по скромным оценкам по нижней границе) концентрация выросла в 6-70 раз от типичного среднего значения. Но дым – это не огонь! Экстремальная концентрация (свыше 1200 ppbv) наблюдается в настоящий момент на площади около 25 млн гектар. Около 12 млн гектар с концентрацией свыше 2000 ppbv. Но и это не площадь пожара. Эмпирическим путем можно вычислить, что исходя из площади с экстремальной концентрацией СО2, наиболее вероятная фактическая площадь пожара может достигать 4-5 млн гектар и это только за 29-30 июля. А пожары начались с середины июля, т.е больше двух недель. Скорее всего уже и в ближайшем будущем до 20 млн гектар леса может быть обнулено. Это 3% от всего лесного фонда России! 180 млн гектар потенциально проблемной зоны – это три Франции или два Пакистана, или один Иран, или 5 территорий Италии, или почти семь полностью охваченных дымом Великобританий! Вы можете себе представить этот масштаб? Это просто чудовищно.

http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/rusfig/rus18.pdf

На фоне всего этого, а по всем предварительным данным это может быть сильнейшим пожаром за всю историю России, власти полностью сняли с себя ответственность даже не только за ликвидацию пожаров, но даже за предотвращение его разрастания с попытками спасти хоть что-то. Ведь нужно понимать, что уничтожаются не только уникальная в своем роде флора, но и фауна, экосистема Сибири поставлена под угрозу. В высшей степени омерзительная и циничная реплика властей, что тушить пожары экономически нецелесообразно оцепеняет своим безрассудством и паскудством. Интересно, а если бы руководство СССР при катастрофе в Чернобыле придерживалось схожей логики, то хрен бы с этой радиацией, само как-нибудь рассосется?

Еще весьма показательная реакция федеральных каналов, где типичная повестка дня «как там у хохлов?» Пожары, а они есть? Этой кремлеботовской мерзости вообще плевать на то, что происходит в России — затопления, пожары, рост бедности, экономическая деградация, да пусть хоть метеориты упадут и ядерная война. У них Украина, проблемы геев в Европе и вечно «загнивающие» США. Лицемерное, подлое и ублюдочное поведение, хотя что еще можно от них ожидать? Разумное мнение от el-murid

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий