Разводить хозяйство или лечить: медики Хакасии в недоумении

Специалистам Аскизской районной больницы в Хакасии посоветовали не надеяться на зарплаты и заняться разведением хозяйства. Об этом 19rus.info сообщил один из многочисленных читателей.

«Это правда, что министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш поднял зарплаты медикам в городах, а медикам из районов посоветовал разводить хозяйство? Вчера медработникам Аскизской районной больницы об этом сообщили на планерке юристы», — пишет читатель.

В Минздраве Хакасии совет заняться животноводством оставили без комментариев. При этом заметили, что уровень заработной платы медиков и младшего и среднего медперсонала напрямую зависит от работодателя.

«В соответствии с указом президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 показатель заработной платы в Республике Хакасия по врачам предусмотрен на уровне 200% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Хакасии.

По Республике Хакасия по врачам установлен норматив региональной «дорожной карты» на 2019 год (по данным письма Минэкономразвития России от 16.09.2019).

Министерством здравоохранения Хакасии осуществляется ежемесячный контроль достижения показателей средней заработной платы отдельных категорий работников медицинских учреждений в соответствии с перечнем поручений по реализации послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 27.02.2019 № Пр-294.

В настоящее время принимаются меры по увеличению уровня средней заработной платы для медицинских работников в целях достижения установленных показателей, при этом уровень заработной платы в конкретном учреждении ограничен доходами, получаемыми за оказание медицинских услуг населению.

Установление заработной платы работникам относится к полномочиям работодателя в соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации.

Руководители учреждений устанавливают заработную плату в части окладов, компенсационных выплат, а также ряда стимулирующих выплат в соответствии с действующей в учреждениях системой оплаты труда, с учетом федерального и республиканского законодательства.

В учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, к которым относятся районные больницы, уровень заработной платы меньше, чем в учреждениях, оказывающих специализированную и высокотехнологичную помощь», — говорится в ответе республиканского Минздрава на запрос 19rus.info.

Впрочем, повышение зарплат хакасским медикам действительно обещали. Совсем недавно министр финансов Ирина Войнова заявила, что итоговая сумма в расчетках врачей может увеличиться сразу почти на 5 тысяч рублей. Но произойдет это в следующем году и постепенно.

В Хакасии медикам поднимут зарплаты

«В общем на повышение заработной платы заложено примерно 700 — 800 млн рублей. Львиная доля — 480 млн — это указные категории — учителя, врачи, культура, социальная защита… Там средняя зарплата увеличится на 2-2,5 тыс. руб. У всех по-разному. У врачей — почти на 5 тысяч, потому что у них 200% от средней зарплаты по региону», — пояснила Войнова.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий