Росстандарт: На каждой пятой АЗС — недолив

Фото: zen.yandex.ru

Каждая пятая АЗС в России недоливает топливо. Такие данные предоставили  в Росстандарте по итогам проведённой в этом году проверки 200 заправок.

Почти на каждой 10-й обнаружены некачественный бензин и дизель. Число обращений граждан о нарушениях на АЗС с начала года выросло более чем на треть.

На 19% проверенных Росстандартом с начала 2019 года АЗС был обнаружен недолив топлива.

Как пояснили в пресс-службе Росстандарта, тесты проводились как в крупных сетях, принадлежащих нефтяным компаниям, так и на независимых АЗС, пишет издание «Известия».

В Росстандарте отметили, что выросло количество жалоб граждан на нарушения при продаже топлива на заправках. В этом году в сравнении с 2018-м — на 36%.

«Любая АЗС пользуется программой, которая рассчитывает отпуск топлива либо по заказанному объему, либо на определенную сумму, например тысяча рублей. В программу вносятся изменения, которые позволяют автоматически устанавливать недолив. Вы видите, что топливо залито на тысячу рублей, а фактически было на 900», –– пояснил председатель правления межрегиональной общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Минпромторг ранее предлагал ужесточить ответственность АЗС за недолив топлива.

24 мая этого года министерство внесло в правительство законопроект, предполагающий введение оборотных штрафов –– 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения штраф вырастет до 3%, но не менее 2 млн рублей.

Помимо штрафов, Минпромторг предлагает разрешить надзорным ведомствам проводить проверки в режиме «тайного покупателя», без предварительного уведомления АЗС.

Предлагается также разработать новый ГОСТ для топливораздаточной колонки, который исправит недостатки существующего стандарта.

Напомним, с июля правительство сняло заморозку цен на бензин.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий