Рост противоречий

Фото: EDUARD KORNIYENKO / Reuters

Доля россиян, выступающих за решительные перемены в стране, выросла за последние два года с 42 до 59% – таковы данные совместного исследования Московского центра Карнеги и «Левада-центра», с которыми ознакомились «Ведомости». За незначительные изменения – 31%, а 8% никаких перемен не нужно. По мнению 53% респондентов, такие реформы возможны лишь при условии серьезного изменения политической системы, а на перемены с сохранением существующей системы согласны 34%. Эти цифры не говорят о полной готовности людей к смене власти, но означают, что в обществе нарастает недовольство: такие настроения все больше будут прорываться наружу, в том числе и в протестных акциях, говорится в докладе.

Цитата длинная, но информативная. В переводе на русский язык — идет быстрое накопление противоречий. Системный кризис путинской России вызван сломом механизмов, которые ранее обеспечивали разрешение этих противоречий или по крайней мере, заливание их ресурсами. Раз механизмы прекратили работу, а ресурса, чтобы «заткнуть рот», уже нет, то накопление противоречий идет по нарастающей. Власть пытается ввести тотальное запугивание как единственный метод управления (что в целом логично для нее, так как единственным побудительным мотивом для касты манагеров, захватившей государственное управление, является фиксирование сложившегося порядка вещей), но сидеть на штыках невозможно. Силой можно захватить власть, но удержать ее — никогда.

Любопытно, что начинает резко расти число людей, прямо считающих лично Путина и его окружение ответственными за сложившееся положение вещей: за два года их доля выросла с 15% до 25. Прежняя конструкция про мудрого царя и плохих бояр перестала работать. Это очень быстрый рост, если понимать, что он идет по нарастающей. Прогрессия означает, что рост численности недовольных лично Путиным теперь будет идти на каждом отрезке времени все быстрее. Такими темпами к 24 году людей, прямо обвиняющих Путина в катастрофе, в которую рухнула страна, заведомо превысит половину всего населения. Причем столь же быстро снижается число тех, кто любой ценой — за стабильность. Люди начинают выбирать сценарий ужасного конца вместо ужаса без конца.

Внешне изменения не очень заметны — информационное поле занято пропагандой, как платной, так и добровольной. Она становится все более агрессивной в противовес молчаливому большинству, которое придерживается совершенно иных мнений и мыслей. Поэтому создается впечатление о массовой поддержке авантюристов и аферистов при власти. Но это, конечно, не так.

В ужасной ране, которая сегодня убивает нашу страну, накапливается гной. Рану эту зовут «правящий режим». Если приводить такие неаппетитные аналогии, то нужно вспомнить, что чисто физиологически гной обладает свойством «плавить» плоть, разъедать ее — для того, чтобы организм мог через «проплавленный» прорыв вывести продукты распада за свои пределы, очистить рану.

Социальный организм устроен по тем же принципам. Накапливающаяся ненависть к режиму в конечном итоге все равно прорвется наружу, а далее всё будет зависеть от того, насколько качественно будет промыта и обеззаражена рана, чтобы убрать из нее всю инфекцию. Но убирать надо — всех этих лиговских, тамбовских, солнцевских, ореховских, уралмашевских и прочих братков вместе с их бывшими кураторами из спецслужб, которые сегодня правят нашей страной. Либо они убьют ее окончательно.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий