В Лемболове вырубают лес рядом с дачами и перекрывают дороги ради базы Росгвардии за 1 млрд рублей. Что об этом известно

Лемболово. Строительные работы

Рядом с деревней Лемболово в Ленобласти с сентября расширяют воинскую часть Росгвардии. Местные жители жалуются, что рабочие вырубают столетние деревья, перекрывают дороги и собираются ставить заборы с колючей проволокой рядом с домами. Петиция против стройки собрала 2 тысячи подписей.

На расширение части выделили 1 млрд рублей из федерального бюджета. Работы ведет московская компания, связанная с сыном главы Росгвардии. «Бумага»рассказывает, что известно о строительстве.

В деревне Лемболово с сентября расширяют воинскую часть Росгвардии. Там строят склады и автостоянку

В сентябре 2019 года в деревне Лемболово начали строить вторую очередь воинской части № 6716. Согласно техническому заданию, за пять лет там должны возвести несколько КПП, подъездную дорогу, стоянку для более чем 130 машин, склады для хранения топлива и ядовитых технических жидкостей, а также установить ограждения.

Воинская часть располагается в Лемболове с 1950-х годов, с 2016 года там обучаются росгвардейцы. Рядом расположены садоводства, от военных их отделял массив соснового леса. Согласно планам строительства, территория воинской части будет прилегать к дачным участкам, без учета минимальной лесной буферной зоны.

Как именно рабочие должны освободить лес для новых сооружений, в техзадании не уточняется. При этом в задачах застройщика есть пункты «благоустройство» и «земляные работы».

Рабочие вырубают деревья, а рядом с садоводствами собираются ставить забор с колючей проволокой

Жители местных садоводств обратили внимание на стройку в начале сентября, когда рабочие начали вырубать лес со столетними деревьями, в том числе рядом с их земельными участками. Они отмечают, что вплотную к домам весной 2020 года планируют установить и забор с колючей проволокой. Владельцы участков говорят, что из-за этого будут чувствовать себя как в «тюремном дворике».

По словам местных жителей, строители периодически перекрывают проселочную дорогу, из-за чего приходится идти в обход, а иногда подобраться к садоводству невозможно. Как говорят дачники, работы ведут и за пределами территории военной части, в том числе на берегу реки Вьюн, где раньше отдыхали несколько поколений местных жителей и туристы. Ради стройки рабочие распахали местный ручей.

К тому же дачники опасаются, что полная вырубка леса на территории части на следующем этапе строительства может навредить диким животным: лисам, лосям, зайцам и другим.

Фото: «Лемболово Против Вырубки SOS»

Жители садоводства пытаются бороться со стройкой и пишут жалобы. Петиция против расширения части собрала 2 тысячи подписей

Жители писали жалобы в различные инстанции с требованием прекратить вырубку леса и устранить нарушения. Но реакции, по их словам, не было. В середине сентября садоводы объединились в инициативную группу и создали паблик во «ВКонтакте» «Лемболово Против Вырубки SOS» (сейчас в ней 367 участников), где следят за ходом работ и призывают подписывать жалобы.

Инициативная группа создала петицию, где изложила свои требования к военным: остановить расширение воинской части и строительство складов и крупных гаражей, отменить несогласованное возведение колючей проволоки рядом с садоводствами, сохранить доступ к проселочной дороге, оставить проход к реке Вьюн и запретить дальнейшую вырубку леса. К моменту публикации материала петицию подписали 2 тысячи человек.

Участники инициативной группы против строительства рассказали «Бумаге», что в середине октября представители Росгвардии устно пообещали им засадить деревьями вырубленный не на территории воинской части лес, а также поставить валуны на проселочной дороге, чтобы там не ездили машины. К 22 октября ни одно из обещаний не было выполнено.

1/3

Фото: «Лемболово Против Вырубки SOS»

Местные жители считают, что проблема застройки — в некорректном проекте. Они обратились к главе Росгвардии

Активисты утверждают, что в плане, по которому ведется строительство, есть ошибки: например, в проекте стройки не учитывается ручей, протекающий на границе садоводств, не учитывается охранная зона у реки Вьюн. К тому же, говорят они, строители вырубают лес за пределами своей кадастровой территории.

Местные жители продолжают протестовать. 21 октября они записали обращение к главе Росгвардии Виктору Золотову, в котором просят «заботиться о людях, которых [служба] защищает». «Мы считаем, что у Росгвардии есть возможность сохранить садоводам зеленую буферную зону и подъезды, и в то же время выполнить задачи, поставленные перед ней на Карельском перешейке», — говорит на видео активист.

Работы в Лемболове ведет московская компания, принадлежащая бизнес-партнеру сына главы Росгвардии. На стройку выделили более 1 млрд рублей

Работы по расширению воинской части № 6716 ведет компания «СтройМонолитСервис», принадлежащая московской предпринимательнице Елене Бондарчук. Фирма выиграла аукцион на проведение работ до 2024 года, обойдя одного конкурента, который не смог предоставить банковскую гарантию. Стоимость контракта составила 1,15 млрд рублей.

Бондарчук также является учредителем компании «Квантовые технологии», которую она создала вместе с сыном главы Росгвардии Романом Золотовым. На запрос «Бумаги» об интервью представители компаний Бондарчук не ответили.

Компания «СтройМонолитСервис» зарегистрирована в 2015 году. В 2019 году сумма выигранных контрактов фирмы достигла 2,5 млрд рублей. Они в том числе строят Музей мирового океана в Калининграде.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий