В «Останкино» предупредили о сокращениях и сбоях в вещании из-за долгов «Первого канала»

фото отсюда

Часть сотрудников Останкинского телецентра будут сокращены, а в эфирах могут происходить сбои, предупредило руководство центра. Причиной там называют долги «Первого канала» и его подрядчиков, пишут «Ведомости».

Детали

Из-за отсутствия денег под угрозой техническая работа телецентра и эфиры всех вещателей «Останкино», сообщил гендиректор центра Михаил Шубин в видеообращении. По его словам, впервые за 15 лет «Останкино» не может гарантировать ни эфир, ни работоспособность телецентра. Помимо «Первого канала», клиенты организации — НТВ, «Матч ТВ», а также «Общественное телевидение России» (ОТР). В ОТР заявили, что их о сбоях не предупреждали.

Читайте только важные новости. Подписывайтесь на рассылку The Bell

    Шубин заявил, что «Останкино» проведет массовые сокращения. Сейчас на предприятии работает около 2 тысяч человек, сколько всего планируется уволить, пока непонятно, но уже в августе-сентябре было уволено около 200 человек, говорит источник издания в телецентре.
    Шубин возложил за это вину также на «Первый канал»: по его словам, руководство телецентра делало все, что можно, — обращалось в арбитражный суд, направляло письма и вело переговоры на различных уровнях, чтобы решить вопрос выплат, однако результатов не было. «Мы оставим в телецентре только тех людей, которые напрямую обеспечат его жизнедеятельность и производство. Все, что не приносит прибыли, будет срезано, и люди уволены», — заявил в обращении гендиректор.

    Представитель «Первого канала» сказал «Ведомостям», что «компания осуществит выплаты в соответствии с договорными обязательствами».

Деньги. СМИ неоднократно писали о сложностях с выплатами «Первого канала» своим партнерам: последние несколько лет телеканал убыточен. В 2018 году выручка «Первого канала» составила 32,8 млрд рублей, убыток от продаж – 13,1 млрд рублей, а чистый убыток – 6,8 млрд рублей.

Почему это важно. Трудности «Первого канала», скорее всего, будут решаться с помощью увеличения бюджетных субсидий. В 2019 году их общий размер составил 3,8 млрд рублей, в 2020 году правительство предлагает выделить «Первому» вдвое больше — 6,5 млрд рублей. Для сравнения, почти столько же средств (6,9 млрд рублей) заложено в бюджет на 2020 год на поддержку занятости всего населения России, а также на программу по обеспечению небольших поселков учителями и врачами (программы «Земский учитель» и «Земской доктор»). 

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий