Биржевые цены на бензин обновили исторический максимум — 57,209 за тонну. Они потянут за собой розничные

Цены на бензин достигли исторического максимума, об этом свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Цена бензина АИ-95 с начала июня выросла более чем на 9% и составила 57,209 тыс. рублей за тонну. В ходе торгов 17 июня показатель достиг исторического максимума. Последний раз самый наиболее высокий показатель был зафиксирован в мае 2018 года и составил 55,976 тыс. рублей за тонну.

Бензин АИ-92 пока не дотянул до исторического максимума, но продолжает находиться выше докризисного уровня. По данным на 17 июня, цена на него выросла на 0,59%, согласно национальному биржевому индексу, и достигла 49,809 тыс. рублей за тонну.

Рост биржевых цен может отразиться на розничных ценах на бензин, сообщает РБК со ссылкой на экспертов топливного рынка.

«Регуляторное вмешательство в очередной раз приводит к фантастической ситуации: падение цен на нефть приводит к росту цен на бензин. Трансляцию в розницу следует ожидать, АЗС дальше не могут работать в таких условиях», — сказал изданию президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Напомним, биржевые цены на бензин вышли на докризисный уровень в конце мая.

Фото: соцсети

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий