Bloomberg: De Beers и АЛРОСА могут потерять контроль над рынком необработанных алмазов

Международная корпорация De Beers, которая занимается добычей, обработкой и продажей природных алмазов, и российская группа алмазодобывающих компаний АЛРОСА могут потерять контроль над рынком необработанных алмазов, говорится в аналитической заметке Bloomberg.

По данным источников агентства, De Beers последнее время старалась вызвать больший интерес у своих клиентов, в АЛРОСА по меньшей мере пять покупателей разорвали свои долгосрочные контракты, потому что не могут вложить деньги на текущих условиях. Отсутствие продаж, вероятно, сильно ударит по прибыли двух крупнейших производителей, хотя это, вероятно, не повлияет на цену ювелирных изделий с бриллиантами в магазинах. Замораживание торговли необработанными алмазами создает условия для препятствования восстановлению рынка, говорится в заметке агентства.

Выручка АЛРОСА от продажи алмазов в январе—апреле сократилась на $400 млн по сравнению с тем же периодом прошлого года — до $919,8 млн. В апреле компания продала продукции всего на $15,6 млн. При этом итоги АЛРОСА могли быть и хуже, так как компания сейчас учитывает результаты завода «Кристалл», крупнейшего российского производителя бриллиантов, который вошел в периметр компании в октябре 2019 года.

Подробнее — в публикации “Ъ” «АЛРОСА почти остановила продажу алмазов».

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий