Бункерное поведение или Применительно к подлости

В Армении Путин показал как он сольет Новороссию, если чего. Кремлевская пропаганда включена на полную. Идет отмывка карабахской подлости путинской России.

(С.С. Сулакшин)

Когда профессор Преображенский не рекомендовал читать до обеда советские газеты, то еще не представлял уровня вакханалии и свистопляски в СМИ постсоветских, наивный человек. Трехстороннее заявление Путина, Алиева и Пашиняна по Нагорному Карабаху, подписанное по итогам сорокадневной войны, вызвало ожидаемую бурную реакцию в российском информпространстве. Моментально активизировались и вступили в свое разрушительное действие любители искать черную кошку геопобеды Путина, которой нет, в темной комнате фактического посрамления России в лице нацлидера.

Все хвалебные речи, оды и спичи сводятся к мнению, которое озвучил политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, А.П. Кошкин: «Россия сделала все, что могла, а она смогла многое. Она всегда наводила здесь если не порядок, то содействовала миру… главная победа – это то, что Россия смогла усадить всех за стол, чтобы подписать это соглашение. Здесь реальное достижение. Что же касается внутренних процессов в государствах, это уже национальный вопрос: кто-то говорит, что это предательство, а кто-то считает о том, что это необходимая мера». Главный редактор RT Маргарита Симоньян пошла еще дальше и посоветовала всем, кто осмелится критиковать Россию за прекращение войны в Карабахе, отрезать себе языки. В своем Telegram-канале журналистка подчеркнула, что «если бы не Россия», Карабах мог быть «потерян весь». Очевидно, что мадам с пониженной социальной ответственностью не понимает простой вещи: войну можно завершить либо победой, либо капитуляцией с последующими унижениями, обтеканиями, аннексиями и контрибуциями, и никак иначе.

Словом, бурление и кипение субстанции с характерным амбре, которому как нельзя лучше подходит выражение М.Е. Салтыкова-Щедрина «применительно к подлости». Вот применительно к подлости геополитических деяний путинских «решал» прокремлевская пропаганда и действует-злодействует, в точности копируя своих украинских «кастрюлеголовых» коллег, представляя доверчивому и невзыскательному российскому обывателю поражение победой, а ущербное поведение «нашего уникального преимущества» некой сверхгениальностью, понятной «не только лишь всем».

Кому запутинские эксперты и аналитики, имя которым легион, рассказывают приевшуюся до тошноты байку про «всех переиграл» после весьма схожей «победы» главнокомандующего в преданной им Новороссии? По сути РФ подала очередной сигнал всему миру, что хоть она и страна-правопреемница СССР, но на постсоветское пространство ей попросту наплевать: пусть приходит, кто хочет, и берет, что хочет — свято место отныне пусто, дома никого нет, все в бункере. Кремлевские эффективные лабазники и наперсточники понятия не имеют о том, что такое национальные интересы России, сфера ее влияния, престиж Отечества и тому подобные умозрительные понятия, о которых они знают только одно: все это дорого и ни к чему (с), ведя себя как чужаки, временщики, залетные лже-димитрии, разбазаривающие исторические завоевания предков направо и налево в угоду сиюминутным выгодам и персональным прибылям.

Россия не одно столетие планомерно и целенаправленно укрепляла свое влияние на Кавказе, а теперь фееричный ход российского нацлидера фактически подарил этот сложнейший и важнейший регион «другу Эрдогану», который «помидорами не отделался». Потому как даже самому неадекватному глашатаю путинских побед известно: за Азербайджаном стояла, стоит и будет стоять Турция с ее амбициями пантюркизма и членством в НАТО, представляя собой тот самый пресловутый лом, против которого у российских политических элит нет приема — безликий, безыдейный и невнятный володинский патриотизм в духе «есть Путин — есть Россия», разумеется, не в счет. Поневоле вспоминается блестящий диалог В.Пикуля:

— Согласен я с тобою, фельдмаршал: придворные той крови и того поту не нюхали… Чужакам ничего не жаль! А вот нам.., эх!

Остерман съежился на дне своей коляски.

— Это вы, — выкрикнул, — преступно повинны в том, что моря крови русской пролиты на Гиляни… Ради чего?

Фельдмаршал Долгорукий схватился за коляску:

— Кровь ради Отечества пролита, чурбан ты немецкий!

Конечно, можно бесконечно крыть последними словами Пашиняна, который их безусловно заслужил своей неутомимой русофобской деятельностью, порицать армян, которые привели его к власти и радоваться, что от Карабаха все-таки остался хоть какой-то огрызок — спасибо Путину.

Вот только именно в этих самых выражениях прокремлевская пропаганда шесть долгих лет Донбасской войны цинично оправдывает гнусное и подлое предательство Новороссии: Янукович слабак, прогнулся под киевскую хунту и трусливо сбежал, вы его выбрали и сами виноваты, радуйтесь, что от Донбасса остались хотя бы окровавленные обрубки в виде ЛДНР, Путин все стороны посадил за стол переговоров, лично утрудился и начертал на коленке минские соглашения с позорным ордилосом на выходе имплементации модальностей, благодаря которым наступило «бессрочное и всеобъемлющее перемирие», существующее только в воспаленном воображении минских переговорщиков. С единственной разницей — Пашиняну справедливо предъявляют претензию, что он не признал НКР, а вот кому предъявить непризнание Донбасских Республик, седьмой год противостоящих с оружием в руках оголтелой бандеровщине?

Профессор С.С. Сулакшин, автор мирного, законного, но по своей сути и масштабам революционного проекта переустройства России «Настоящий социализм» совершенно справедливо отмечает: «В Карабахе не миротворчество. Миротворчество было нужно месяц назад. Сейчас это полицейское прикрытие военной капитуляции Армении и военной победы Азербайджана. А собственно Карабах растоптан по формулам буркхалтерии» (по имени Дидье Буркхальтера, после таинственного визита которого политика Путина В.В. на украинском направлении резко изменилась в сторону неукротимого партнерства с пробандеровской и русофобской до мозга костей группировкой, захватившей власть в результате майдана — прим.авт.)

Между тем «уважаемые киевские партнеры», внимательно следившие за телодвижениями российских стратегов в Карабахском конфликте, уже сделали соответствующие оргвыводы и провели напрашивающиеся сами собой параллели: лидер украинской неонацистской ОПГ «Национальный корпус»* (запрещена в РФ) Андрей Билецкий призвал к решительным действиям в вопросе возвращения в состав Украины территорий Крыма и Донбасса. Свои рассуждения он опубликовал в личном телеграм-канале. «Азербайджан взял ключевой город Нагорного Карабаха — Шушу, вернул под свой контроль Лачинский коридор. В конце концов, азербайджанцы сбивают на территории Армении российский боевой вертолет. И ничего! Никакой грозной реакции из Кремля. Тишина».

10 ноября, у здания МИД РФ в Москве появился плакат с напоминанием о сбитом в Сирии российском самолете Су-24 и вертолете Ми-24, который рухнул в ущелье у села Ерасх рядом с границей Азербайджана.

По его мнению, этот урок, который Киеву преподал Баку, должен стать показательным для руководства страны. Тот факт, что Азербайджан развязал войну с Арменией, которая является союзником России по ряду организаций, есть свидетельство того, что нужно военным путем устанавливать контроль над территориями, которые Украина считает своими: «В Баку не испускают дурных газов при каждом шорохе из Кремля. Там рассчитывают на собственные силы, на свою армию — и достигают результата, возвращают назад собственные земли».

«А вешать будем потом…»

Можно было бы списать этот вопль жаждущего крови «донбасских москалей» неонациста на его персональную невменяемость, но вот, например, М.В. Демурин, вполне уравновешенный человек и уважаемый эксперт, пришел к однозначному выводу: «Трехстороннее заявление Путина, Алиева и Пашиняна по Нагорному Карабаху — это документ промежуточный, он будет дорабатываться, адаптироваться к ситуации. Есть, однако, один непререкаемый вывод, который я делаю в связи с ним для России. Нам надо готовиться к началу Украиной войны в Донбассе. Параллели между этими двумя ситуациями и подходами к ним Баку и Киева очевидны».

Чего, собственно, кремлевская верхушка добилась своими систематическими предательствами, капитуляциями, реверансами перед коллективным западом, больше напоминающими неизящный прогиб, который так и не засчитан, и хроническим хатаскрайничеством на постсоветском пространстве, кроме предкатастрофического ущерба, нанесенного в первую очередь государственным интересам России? Профессор С.С. Сулакшин охарактеризовал эту так называемую «внешнюю политику» как позор: «Видно как цель выдавить исторически и геополитически накопленное, заслуженное и завоеванное влияние России в Закавказье поставлена и реализуется.

Бункерное поведение, демонстрируемое Президентом России, с его виляниями по поводу существующих обязательств по линии ОДКБ только в отношении Армении, и не важно, что в Нагорном Карабахе живут армяне, воюет армянская армия, снаряды и ракеты прилетают уже на территорию Армении, взрывая пусковые установки.

Логики, стратегии, исторической, цивилизационной и геополитической осмысленности во внешней политике у Путина нет. Откуда она возьмется, если ни образования, ни масштаба, ни цели, ни стратегии — ничего этого тоже нет.

То, что сейчас происходит — это позор России».

Я бы даже сказала: не позор, а позорище. Эрдоган уже заявил, что Турция будет осуществлять вместе с Россией наблюдательную и надзорную деятельность по прекращению огня на базе совместного центра, который будет создан в районе, определяемом Азербайджаном на территории, освобожденной от «оккупации» Армении. Президент Азербайджана Алиев собрался привлечь международных экспертов для оценки ущерба, причиненного перешедшим под контроль Азербайджана территориям, и станет требовать компенсации через международный суд. И это еще один полезный урок киевской хунте и стоящим за ней западным «партнерам», перед которыми так трепещут кремлевские стратеги.

Как говорится, ломать не строить — голова не болит. То, что Российская империя, а позже Советский Союз созидали и приумножали веками, путинская шатия с треском и позором ударными темпами в промышленных масштабах толкает на международном рынке за бесценок, распивочно и навынос, либо разрушает в прах и тлен, и есть обоснованное предположение, что на достигнутом эффективные менеджеры не остановятся. Это не только Кавказа касается. Провластные пропагандисты до сих пор на голубом глазу вещают, что «нам нужна вся Украина», которая вот-вот «замерзнет, развалится и раскается» и по которой сейчас безвозбранно шляются натовские вояки, всерьез и надолго окопавшиеся в брошенных Москвой за ненадобностью Одессе, Николаеве, Очакове, Мариуполе.

Сейчас те же адепты «хитрого плана» злорадствуют по поводу поражения плохиша Пашиняна, умалчивая о самой малости: то, что Армения в Карабахской войне не без помощи стратегического партнера по ОДКБ проиграла, вовсе не означает, что ядерная сверхдержава под нейтральными знаменами от очередного предательства выиграла. Напротив, страна, которая безучастно воспринимает гибель своих военных, не считая робкого плакатика перед зданием МИД, и считает предметом гордости слив союзника по ОДКБ — не Пашиняна (кому он вообще нужен), а армянского народа, — не просто проиграла, а потерпела сокрушительное поражение.

Впрочем, путинская РФ потерпела поражение еще раньше, в 2014 году «применительно к подлости» отрекшись от Русской весны, от возрождения Русского мира как великой цивилизации и от своих братьев, брошенных на растерзание возрожденному неонацизму, возведя предательство доверившихся в ранг национальной политики. Но этот урок, как видно, впрок не пошел. А уроки матушки-истории надо учить, иначе она оставит на второй год, на третий, пятый, десятый — до полного усвоения материала или естественной убыли неуспевающих учеников, ей-то спешить некуда, в отличие от нас.

Любовь Донецкая, Союз Народной Журналистики, команда поддержки Программы Сулакшина

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий