Час от часу не легче: Кремль высказался о новых правилах медосмотра водителей

    Фото: Сергей Михеев/РГ

Цель новых правил по водительским справкам абсолютно правильная, с Кремлем это и не должно было согласовываться — но при их реализации не все было просчитано, поэтому предстоят корректировки. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Огромные очереди за справками для водительских прав

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Это «стояние», судя по сообщениям корреспондентов «РГ», продолжается с начала недели по всей стране — как только люди узнали об изменении порядка обследования и резком подорожании медсправки. 

    Фото: Антон Валагин/РГ

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Фото: Антон Валагин/РГ

    Фото: Антон Валагин/РГ

    Фото: gyam.ru

    Фото: uhta24.ru

    Фото: Александра Шулепова/РГ

    Фото: Александра Шулепова/РГ

Напомним, что накануне президент России раскритиковал новый порядок медосмотра для водителей. Сообщения об удорожании прохождения медкомиссии в связи с предстоящими требованиями определенных анализов вылились в огромные очереди. Минздрав решил отложить введение новых правил.

«Цель абсолютно благая. Это безопасность и сохранение жизни тысяч людей, которые ежегодно в нашей стране гибнут на дорогах, и главным образом — по причине пьянства за рулем, — сказал Песков. — Цель абсолютно оправданная и правильная». Представитель Кремля также добавил, что меры не согласовывались с администрацией президента, и не должны были.

Впрочем, Песков заявил, что, видимо, не все было просчитано. «В первую очередь, это высокая стоимость анализов, которые новой практикой предписываются делать. Сам факт, что большинство оборудования, расходников, которые предстояло применять, в настоящее время могут быть фактически только импортными», — пояснил он.

«Это абсолютно не коррелируется с теми установками, которые давали и правительство, и глава государства относительно локализации производства», — напомнил представитель Кремля. И, конечно, это еще и неудобства, которые могут быть доставлены гражданам в этой связи.

«Президент высказал свою точку зрения, и Минздрав достаточно оперативно отреагировал в том плане, что они не отменили как таковое решение, а взяли еще полгода на то, чтобы доработать эту тему», — продолжил Песков. «Если таким образом это доходит до абсурда, то, Минздрав внесет необходимые корректировки, здесь не должно быть сомнения», — сказал он, отвечая на вопрос, поменяется ли что-то в требованиях по исследованиям, где алкоголиком будет признаваться каждый, кто хотя бы раз в месяц выпил бокал вина.

Громких отставок ожидать не нужно. «Это не реформа, это рабочий процесс. Не надо никого наказывать. Происходит корректировка», — заключил Песков.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий