Честно, без прикрас…

Прошедший юбилей полета первого человека в космос отложился в наших сердцах не столько праздничным событием, сколько поводом к безрадостным размышлениям. Своими горькими мыслями, которые мы разделяем, поделился автор ТГ-канала «Русский ноу нейм» :

Чем хороши мысли, облачённые писателем в художественную форму — расширяют понимание всех времен в целостности: прошлого, настоящего, будущего.
Они же — ответ на вопрос: «Когда же Россия снова вернёт себе утраченное лидерство в Космосе?» Простите за честный ответ — Никогда!

В Космос могли лететь только те, кто себя с ним полностью отождествлял, и первенство Союза, как суперпроизводной русских (слово, обобщающее многонациональность с пассионарностью) народов с их извечной тягой «к небесам» — было и символичным, и заслуженным. А сегодня — мы можем только вспоминать то время, но никакого внутреннего трепета от слов Небо, Космос, Звёзды — люди не испытывают, это ненужные термины для выживания в состоянии болезни, и это — главное препятствие на данном этапе. Даже символизм названия корабля «Восток» — забыли: сегодня поклонение «западу».

Можно было в ответе на вопрос отделаться простой фразой — …тогда, когда снова разбудим в себе «мечты о далёких мирах», вспомним про «оперение», и про сказочное «седьмое небо», но наша реальность даже близко не предполагает такой терминологии, не то что внутреннего понимания этих терминов. Так что Эпоха Космоса для общества такого типа — это невозвратное прошлое, что бы не бубнили «ответственные лица», также ничего не смыслящие в «духовных полётах»: одно без другого — невозможно.

А этому деятелю, с лоснящимся фейсом и фамилией от термина «рогожа», можно подсказать 100% отмазку на столетие вперёд: «дескать — для человека Творец создал Землю, вот её и надо «обживать» а не стремиться сбежать, оставив после себя выжженное поле. И участь, постигшая страну после десятилетий космического триумфа — вариант кармы за первенство выхода в чужеродное пространство.»

Вот увидите — такую «новую философию» одобрят и поддержат все, кому эти «небеса обетованные» уже давно стали явью, при нынешнем-то «освоении». Правда — не Космоса, но в таких же масштабах.

А так как мы отныне — не стремящиеся ввысь, а прагматично «оцифрованные» ползающие прагматики, то и жить надо соответственно сути — ползать по поверхности, не поднимая головы. Опасно это для пресмыкающихся — голову поднимать. Да и пробудившаяся «инквизиция средневековья» — как-то не способствует «высоте взглядов».

Не будет «цветущих яблонь на Марсе». Их давно в достаточном количестве заменили земной «флористикой» в личных имениях.
Марс — Маску; яблони — песням; рогозинцам — «слава»; народу — послание. Отмечтались…

PS: Уникальное поздравление Гагарина с первой годовщиной полёта в космос:

Фото: соцсети

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий