«Цифра» против фальсификации истории

Российская гуманитарная наука, включая советский период её истории, за десятилетия накопила огромный массив уникальной информации, которая в силу технических причин не была доступна широкой аудитории. Сегодня, в период тотальной оцифровки всего и вся, очередь дошла и до такого нематериального понятия, как гуманитарные знания. Находившиеся долгие годы под толщей архивной пыли, они вновь увидят свет за счёт нового научно-образовательного проекта Минобрнауки и Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН).

Помимо прикладного значения (любой исследователь и просто любопытный человек сможет получить доступ к гигантскому объёму данных), у проекта есть и общественно-политическое звучание. Например, наличие вновь открываемых источников позволит получать более полную и достоверную информацию об истории и избежать очередных попыток её фальсификации.

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Инициатором стало Министерство науки и высшего образования РФ, осуществляет ГАУГН, основанный на базе социогуманитарных институтов Российской академии наук (РАН). Университет является партнёром Минобрнауки и РАН, уже несколько лет он издаёт коллекции социогуманитарных журналов академии. Планируется создать электронные архивы выпусков научных изданий различных тематических направлений.

Архивы будут размещены в открытом доступе, это даст возможность неограниченному кругу читателей приобщиться к уникальным знаниям и опыту российской науки.

В проекте два главных направления – «Общественные науки» и «Международные отношения и историко-филологические науки». Концепция проекта предполагает, что его основа будет сформирована из материалов Российской академии наук и научных институтов РАН социогуманитарного профиля. По словам министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, это позволит сформировать хорошую источниковую базу, которая так важна для исследователей. Он также отметил, что проект станет частью другого, более масштабного проекта по созданию единой цифровой площадки для российской науки в рамках нацпроекта «Наука». Завершить создание ресурса планируется к концу этого года. «Нужно понять, как нам регламентировать все аспекты исследовательской деятельности на одной платформе, как учесть все пожелания научного сообщества», – отметил он.

Научные и учебные материалы на ресурсе будут размещены на двух языках, русском и английском. Помимо оцифрованных текстов, там опубликуют видеоматериалы различных конференций, лекций, докладов. Кроме того, на ресурсе появятся метаданные, библиографические списки статей, монографии. Сейчас идёт этап заполнения контентом, согласно планам ГАУГН, к концу ноября – началу декабря на сайте arxiv.gaugn.ru должно появиться около 40 тысяч статей. Уже сформировано три раздела сайта: «Международные отношения», «Историко-филологические науки», «Общественные науки». По направлению «Международные отношения», например, размещён архив научного журнала «Азия и Африка», который выходит с июля 1957 года, – единственного в стране ежемесячного научного издания, посвящённого проблематике стран этих регионов. Журнал включён в список изданий, рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией (ВАК) для публикаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Новый проект электронного архива, безусловно, станет важным подспорьем для учёных всего мира.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Ректор ГАУГН Денис Фомин-Нилов в комментарии «Октагону» отметил, что доступ к архивам уже открыт, а для их использования не требуется даже регистрация.

– В ближайших наших планах разместить в архиве более 30 журналов Российской академии наук и её научных институтов социогуманитарного профиля, ГАУГН и других научных организаций, представленных на платформе JES. В более отдалённой перспективе планируется собрать полный русскоязычный архив лучших публикаций в области социогуманитарных наук. Мы предполагаем, что в итоге будет собрана полная коллекция материалов 100 лучших отечественных научных журналов для гуманитариев. Современные технологии позволяют хранить не только копии, но и добавлять необходимые метаданные, что позволит индексировать материалы в ведущих мировых базах данных и библиотеках. А встроенные функции онлайн-переводчика многократно расширят читательскую аудиторию русскоязычных научных публикаций, – отметил он.

По мнению президента ГАУГН академика РАН Александра Чубарьяна, создание цифровых онлайн-архивов научных публикаций преследует цель не только сохранения огромного массива знаний по социогуманитарным направлениям, но и формирования уникальной базы для будущих научных исследований и открытий.

«Как историк, я лично знаком со сложностью поиска необходимой информации для исследования. В попытках найти её в печатных архивах учёные могут провести достаточно длительное время, которое можно потратить на исследование по проекту. Наличие необходимой информации онлайн позволит изучать источники в любой точке мира, что благоприятно скажется на образовательном и научном процессах».

Александр Чубарьян
президент ГАУГН и академик РАН

Александр Чубарьян отметил, что сегодня в исторической науке идут сложные процессы поиска новых тем, подходов и ориентиров. Ощущается разочарование в исследованиях, которые до последнего времени были на авансцене науки. Появилась новая терминология и новая социальная история, новая интеллектуальная история.

Поэтому очень важно, чтобы исследователи и вообще все люди, интересующиеся историей, получили максимально широкий доступ к научным архивам, чтобы иметь возможность самостоятельно выстраивать картину прошедших событий и давать им объективную оценку.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий