Цирк с зарплатами. Сюрреализм логики и причём тут Владимир Путин?

Фото: Wallpaper-mania.com

Российские учёные и обычные граждане по-прежнему получают копейки за свой труд

Прокуратура, Следственные комитет и исполнительные органы власти РФ начали проверку ситуации с размерами зарплат учёных. Пока мероприятия проводятся в Новосибирской области, но, как сообщается, перетряски могут коснуться и всей страны.

«В настоящее время устанавливается круг научных сотрудников, чьи права на оплату труда были нарушены. Кроме того, в ходе проведённой проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, которые отвечали за организацию начисления денежного вознаграждения учёным», — заявили в СК РФ по Новосибирской области

Действия силовиков преподносятся как акт справедливого возмездия нерадивым чиновникам, но проблема с зарплатами учёных имеет множество других граней.

Напомним, что 8 февраля на заседании Совета по науке и образованию, проходившего в режиме видеоконференции, старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) Анастасия Проскурина пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на скромный размер жалованья.

«Моя должность — старший научный сотрудник, и моя зарплата составляет 25 тысяч рублей. Это в принципе достаточно высокая должность, как я считаю. На мой взгляд, зарплата не соответствует. Нам в этом году выделили надбавку шесть тысяч. То есть суммарно на руки я в настоящий момент получаю 32 тысячи рублей», — сказала девушка

Стоит отметить, что Проскурина — отнюдь не рядовой специалист. Она совместно с коллегами разработала инновационные препараты и методы лечения онкологических заболеваний.

Как сообщил сам президент во вступительной речи, новосибирские учёные «создали универсальную платформу для более эффективного индивидуального применения широкого спектра противоопухолевых средств и технологий».

Естественно, такие люди заслужили совсем другие зарплаты. И формально учёные действительно не могут получать 30 тыс. рублей, так как ещё по майским указам Путина от 2012 года жалованье научных работников к 2018 году должно составлять 200% от средней зарплаты по региону.

Однако, как пояснила Проскурина, в бюджете института денег на повышение зарплат не оказалось.

Чтобы поставить галочку в выполнении путинского указа, сотрудникам предложили перейти на полставки, а потерянную половину прежнего жалованья компенсировать грантовым финансированием.

По сути, девушка рассказала типичную схему выполнения майских указов по части номинального повышения зарплат. Так, в 2013 году в ведущем вузе России — МГУ — разгорелся скандал из-за массового увольнения совместителей и младших научных сотрудников. Таким образом руководство вуза стремилось сэкономить на зарплатном фонде.

Кроме того, большое распространение в России получила практика занижения окладов и сокращения ставок. Все эти меры позволили отчитаться перед правительством о выполнении поставленных президентом задач, хотя в реальном денежном выражении доходы учёных, понятное дело, не выросли.

Комментируя жалобу Проскуриной, министр финансов Антон Силуанов с предсказуемым цинизмом объявил, что формально указ Путина реализован. Более того, по бумагам жалованья научным кадрам в Новосибирской области были подняты аж на 210%!

«На самом деле по Новосибирской области у нас информация о том, что учёным по вашему указу обеспечена заработная плата на уровне двукратной по региону. Анастасией Сергеевной было сказано о том, что она работает на полставки, поэтому если ставка разделена, соответственно, и уровень оплаты тоже пропорционально распределяется», — сказал Силуанов.

По подсчётам Путина, при средней зарплате по региону в 39 тысяч рублей Проскурина должна получать 78 тысяч. Почему этих денег девушка не видела ни глава Минфина, ни губернатор Новосибирской области Андрей Травников, доходчиво объяснить не смогли.

«Где они? Она сидит напротив в телевизоре, как в деревне говорят, Анастасия Сергеевна, у неё 25 тысяч, а должно быть 78, правда? Или 80 даже, если 210. Так где они? Давайте вместе с Фальковым (министр высшего образования. — РП) займитесь-ка этим делом, хорошо?» — распорядился Путин.

В этой ситуации президент в очередной раз отыграл роль доброго царя-батюшки. Дескать, он подписывает указы о повышении зарплат, а плохие бояре и чиновники на местах выполняют их из рук вон плохо, не хотят отдавать народу даже положенных по закону денег.

Проверки, которые началась после показательного разноса, устроенного Путиным, являются чистой воды профанацией. Даже не сведущему в финансах и рынке труда человеку понятно, что майский указ с нормативом в 200% нигде в России не выполняется.

Например, если ориентироваться на данные сервисов по поиску работы, то в сытой и богатой Москве научный сотрудник вправе рассчитывать на зарплату примерно в 50-60 тысяч рублей

Напомним, что среднее жалованье по столице официально составляет 88,9 тысяч рублей. И всем очевидно, что ни в одном московском вузе и НИИ для младшего и среднего персонала нет зарплат в размере более 170 тысяч рублей. Эти деньги получают только члены ректората и высшего руководства организации.

В провинции ситуация с зарплатами учёных и преподавателей ещё более удручающая. Главный научный сотрудник может рассчитывать на оклад в 32–36 тысяч рублей хотя средняя зарплата по РФ, если верить официальным подсчётам, составляет более 45 тысяч рублей.

Российские власти оказались в ловушке, которую сами же себе и создали, рисуя при попустительстве (или потакательстве) президента постоянно растущую цифру номинальных доходов россиян. Естественно, что подавляющее большинство граждан нашей страны в глаза не видели 45 тысяч рублей на своей банковской карте.

Вопиющую и раздражающую граждан необъективность подсчёта средней зарплаты по стране наконец-то признали и наверху. Так, 9 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин вспомнил уже несмешной анекдот про среднюю температуру по больнице.

«Правильно было бы всё-таки выбрать другие оценочные критерии заработной платы — чтобы можно было оценить, какое количество россиян имеют заработную плату на уровне минимального размера, какое количество людей получает меньше среднего по субъекту, какое — выше среднего», — сказал Володин

Конечно, нынешний показатель средней зарплаты не берётся с потолка. Другое дело, что он регулярно растёт из-за увеличивающегося социального неравенства. В России колоссальная разница между оплатой труда даже между специалистом среднего звена и топ-менеджером на две ступени выше, а между рядовым работником и директором она зачастую фантастическая.

На самом деле властям РФ давно пора ориентироваться на показатель медианной зарплаты, в который не входят сверхбольшие и сверхнизкие доходы. Например, в Москве он составляет 46,5 тысяч рублей, в два раза ниже номинальной средней зарплаты. Эта сумма полностью адекватна реальности, учитывая широко развитый в столице сектор услуг с жалованьем работников в пределах 30-40 тысяч рублей (общепит, такси, доставка, индустрия красоты и развлечений).

Но наиболее весомой причиной бедности наших учёных является банальное отсутствие средств у государства. Тот факт, что денег на реализацию майских указов ни в госказне, ни в региональных бюджетах попросту нет, Путин предусмотрительно обходит стороной.

Его майские указы принимались с расчётом на совершенно другие темпы роста ВВП и реализацию грандиозных планов по диверсификации экономики, которая должна была дать чуть ли не 25 миллионов рабочих мест в высокотехнологичных секторах РФ. Ничего из этого в течение третьего срока Путина не сбылось

Да, грянул тяжёлый и переломный для России 2014 год, который было невозможно предсказать. Но в таком случае имело смысл скорректировать социальные обещания под более жёсткие экономические реалии, а не создавать бумажные зарплаты учёным и разгонять до немыслимых величин уровень средней зарплаты по стране.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий