Денег нет, но вы не задерживайтесь

«Свинцовые годы» надвигаются и уже надвинулись не только в общественно-политической жизни, где всё-таки «свинцовость» пока не буквальная: есть насилие, но пока нет смертоубийств. Но они есть в других сферах. Громкая трагедия произошла 18 сентября в Москве. На станции метро «Рязанский проспект» полицейский расстрелял двух сотрудников, пришедших с понятыми фиксировать изъятие у него взятки. Взятку несколькими минутами ранее убийце дал среднеазиатский гастарбайтер, и размер её составлял…две тысячи рублей. За две тысячи – две жизни, по тысяче на жизнь.

А спустя несколько дней первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что со следующего года в России «начнётся реализация реформы в сфере госуправления, которая приведёт к масштабному сокращению армии госслужащих и повышению зарплат оставшихся».

Какая связь между двумя этими событиями? Самая прямая. В двух (точнее, в трёх) словах её можно охарактеризовать термином «сокращение кормовой базы».

С началом в 2000-х эпохи авторитарной стабилизации и особенно после хлынувшего потока нефтяных денег российская власть взяла на вооружение стратегию неистового раздувания бюрократического аппарата. Делалось это исходя из двух целей. Во-первых, было очевидно, что нужно кардинально менять социально-экономические, идеологические, да просто философские (то есть ответ на вопрос «кто мы, зачем и почему») основания российской государственности, иначе наступит катастрофа.

Глубинно, выходя за рамки косметического ремонта, власть меняться не хотела. Но управлять страной ведь как-то надо! Поэтому был выбран путь создания новых ведомств, структур, отделов, «сетей» (типа федеральных округов и полпредств в них) и конкретных постов, чтобы решать проблемы числом, а не умением. Это похоже на то, как завозят толпы среднеазиатских гастарбайтеров и заполняют ими сферы типа уборки улиц и дворов вместо максимальной автоматизации этой сферы.

Вторая же цель – социальная нейтрализация. Разного рода непростым людям, их детям, друзьям детей и детям друзей давали важные или околоважные посты вполне в феодальной традиции распределения «кормлений». Обычной же, но амбициозной молодёжи, опоздавшей к эпохе лихого раздела общенационального пирога в девяностых, от щедрот отваливали вакансии попроще, чтобы она была лояльна, вовлечена в систему и не бунтовала.

До поры до времени, особенно при благоприятной топливно-энергетической конъюнктуре, эта схема работала хотя бы не на общенациональные интересы, но хотя бы внутрисистемную стабильность. Но когда на каждом конкретном участке проблемы решаются, аллегорически говоря, не заделкой прорыва трубы, а затыканием его телами нескольких человек, ни к чему хорошему это не приведёт. А уж когда на уровне структур, ведомств и даже отделов один налагается на другой компетенциями (или некомпетентностью) и полномочиями…

Представьте трубу, уже всю покрытую гигантскими дырами, между которыми существуют лишь тоненькие перемычки, при этом каждую дыру по-прежнему затыкает несколько человек, и все вместе они толкаются локтями и боками, выпихивая соседей, чтобы не слететь самому. Понятно, что жди беды. Что касается «трудовых мигрантов»: каждый конкретный из них может быть неплохим человеком и вызывать сочувствие по причине своего полурабского статуса, но все вместе они создают чудовищное давление на правопорядок, санитарно-медицинскую обстановку, социальный фон и рынок труда, где они выступают в роли невольных штрейкбрехеров – благодаря им можно не только саботировать автоматизацию, но и, если уж необходимо сохранение «живых» дворников и разнорабочих, не платить достойную зарплату русским.

Бюрократический аппарат и так-то стремительно приближал начало самопожирания, раздуваясь, способствуя деградации страны и ухудшению социально-экономического фона, а тем самым и сокращение кормовой базы. А когда с нефтью и газом не всё ладно – всё тем более усложнилось. И теперь государство вынужденно волевым решением сокращать число чиновников, перераспределяя ресурсы оставшимся, но одновременно и создавая слой новых недовольных. Кстати, увольнения, пусть пока не массовые, уже начались. Страты «госуправление, военная безопасность и соцобеспечение» оказалась, как сообщает Росстат, второй по числу увольнений (7715 человек). На первом же месте обрабатывающие производства (12563 человека), что и логично – сокращение чиновничьей кормовой базой одной из первопричин имеет развал промышленности. Бюджетникам из значительно менее престижных сфер образования и здравоохранения/соцуслуг даже несколько повезло – они оказались лишь, соответственно, на третьем (5208) и пятом (3140) местах.

С полицией то же самое. В тучные или хотя бы менее тощие годы её и другим силовым ведомствам хватало вкусных тем, делянок и персон на всех уровнях, чтобы кормиться, не враждуя меж собой и внутри себя. Сейчас корова наполовину мертва, и мы видим регулярные аресты и интриги наверху, и всамделишные убийства внизу. Московские кладбища, тайник полковника Захарченко, право обирать мигрантов в метро – за всё идёт борьба, вполне перекликающаяся с обострившейся политической борьбой при помощи подставных фигур.

Как подчеркнул на деловой сессии в рамках недавней выставки FoodWorld старший аналитик Сбербанка CIB Михаил Краснопёров, в стране до последнего времени была страта примерно в 25% населения, у которой дела шли относительно хорошо (а у верхушки этой страты – и вовсе всё хорошо). Именно они предъявляли спрос на недвижимость, на дорогие иномарки, на качественную сферу услуг. Нижняя часть страты – это уже мои, а не Красноперова слова – сейчас вступила в период самопожирания и насильственного регулирования со стороны верхов. Обычное население на этом фоне ещё более стремительно нищает, а «золотые фонды» самых верхов, типа резерва правительства РФ и ЦБ РФ, наполняются (снова слова Красноперова). Этот-то фонд (снова мой вывод) и станет через пару-тройку лет главным кушем в битве разных «самых верхних» фракций, репетицию которой мы видим сейчас. Если, конечно, чересчур стремительное развитие событий не аннулирует и планы на битву, и грядущие трофеи.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий