Энергетики отключили электричество на Мариинском прииске во время работы шахтёров

Предприятие оперативно переключилось на резервные источники энергии, ЧП удалось избежать.
Фото: Александр Рудный/сайт Мариинского прииска.

На Мариинском прииске (входит в «Ростех»), специализирующемся на добыче бериллов и изумрудов на месторождении в посёлке Малышева (Свердловская область), энергетики свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» отключили электричество во время работы предприятия из-за долгов за электроэнергию.

Как отметили в прииске, были обесточены не только объекты, не задействованные в добыче, но и подстанции, которые отвечают за вентиляцию воздуха в шахтах. Действия энергетиков могли иметь серьёзные последствия для жизни и здоровья сотрудников, уточнили на предприятии. ЧП удалось избежать, так как прииск оперативно переключился на резервные источники питания.

«Мы выражаем надежду, что методы выбивания долгов из 90-ых сегодня уступят переговорам и диалогу. Предприятие не отказывается от возникших обязательств и обещает в полной мере их погасить», – отметили в прииске.

Долг горнодобывающего предприятия составил 6,2 млн рублей. В компании «РТ-Капитал» (входит в «Ростех», является акционером прииска) «Октагону» пояснили, что из-за пандемии коронавирусной инфекции пострадали многие отрасли, в том числе горнодобывающая, куда входит предприятие.

Из-за падения продаж на прииске образовался кассовый разрыв, который не даёт оперативно погашать имеющиеся обязательства перед контрагентами. «РТ-Капитал» пообещал стабилизировать деятельность компании.

– Сегодня акционер прииска в лице «РТ-Капитал» прикладывает все усилия, чтобы стабилизировать деятельность прииска. Предприятию будет оказана необходимая поддержка, в ближайшие дни компания предоставит Мариинскому прииску заём на погашение задолженности перед энергетиками, – уточнили в «РТ-Капитал».

В пресс-службе компании «ЭнергосбыТ Плюс» «Октагону» пояснили, что неоднократно пытались урегулировать вопрос задолженности путём переговоров с руководством Мариинского прииска. Но предприятие продолжало игнорировать счета за потреблённые энергоресурсы.

– Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» частично ограничил поставку электроэнергии на АО «Мариинский прииск» из-за задолженности в размере 6,2 млн рублей. Отключения коснулись гаражного бокса, запасной системы вентиляции и нескольких кабинетов административного здания. Шахты ограничены не были, – отметили в компании.

Кроме того, поставщик подчеркнул, что мероприятия проводили сотрудники прииска в соответствии с уведомлением об ограничении, которое было направлено предприятию 28 мая текущего года. После коммутационные аппараты были опломбированы сотрудниками энергетической компании.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий