«Фемтосоты» в Ульяновске: новая технология передачи данных или новый вид облучения? Эксперимент над жителями?

В последнее время все больше различных беспроводных технологий передачи данных «врывается» в жизнь обычного обывателя: Bluetooth, LTE, Wi-Fi. Казалось бы, каким еще способом передачи данных могут нас удивить операторы связи?

Оказалось, что и это им под силу – технология «Фемтосоты». Что же это за технология и как она может повлиять на жизнь и здоровье человека в бытовом использовании? Эта тема стала особенно актуальна в преддверии того, что как нам стало известно, некий инвестор выступил с инициативой организовать подобную технологию в городе Ульяновск.

Наш собеседник – Павел Петров, председатель Экологической палаты Ульяновской области и Ульяновского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»:

— Нашей редакции стало известно, что на территории нашей области некий инвестор хочет развернуть еще один вид связи, основанной на беспроводной технологии – промышленного Wi–Fi. Можете пояснить, что это и зачем нам, жителям, это нужно?!

— Спасибо за вопрос! Честно говоря, меня, как эколога, этот вопрос заинтересовал и сильно расстроил. Изучая то, что предлагается применить на нашем городе, я прихожу к выводу – это принесет нам больше вреда, чем пользы. У меня сразу возник вопрос: зачем нам еще и эта технология, зачем эксперименты на здоровье жителей?! Спектр предоставленных услуг тот же, что и у уже существующих операторов.

В каждом подъезде нашего города, домостроении, присутствуют минимум 3-4 оператора проводной связи, которые предлагают весь спектр услуг (никакого облучения и вреда здоровью).

У нас в городе присутствуют 4 оператора сотовой связи, которые, кстати, в самое ближайшее время модернизируют свои сети по технологии «5 G» (признанной во всем мире). В нашем же городе, под предлогом привлечения «сомнительных инвестиций», структура, отвечающая за эту работу, бросается из крайности в крайность. Где-то она «представляет» себя как борцов за экологию – способствует развитию в Ульяновской области Ветропарка – реально самого чистого источника получения электроэнергии (за это им большое спасибо!). А с другой стороны, сейчас хотят превратить наш город в постоянно включенную микроволновую печь! Я, например, не хочу жить в таком городе. Если мне нужен Wi–Fi, я его включаю, если не нужен, то отключаю. Теперь у меня не будет выбора! Меня и моих детей будут постоянно облучать! И это не бытовое устройство, со слабым сигналом, не работающим уже за стеной – это промышленный сигнал, который достанет каждого! Всегда! Везде! Никуда не спрятаться!

— Исходя из того, что Вы сказали, возник вопрос: а где в России применяется эта технология, где эти инвесторы уже зарекомендовали себя?

— Технология Фемтосот – одна из разновидностей технологии, разработанная для промышленного использования! Эту технологию, которую предлагают «пришлые инвесторы», они применяют якобы в городе Елец Липецкой области. Так они озвучивали на презентации в правительстве области.

Мы решили проверить – так ли это? Поехали в город Елец. Что же вы думаете, на самом деле? Два дня поисков (якобы полностью покрытого промышленным Wi–Fi) в городе Елец технологии не удалось найти. Вообще! Ни единого устройства! В администрации города Елец не слышали о такой технологии. Получается, что «инвесторы» вводят в заблуждение наши правительственные структуры! Да, кстати, на презентации «инвесторы», кроме Ельца, говорили еще о какой-то улице в Москве, где применили эту технологию. Туда перепроверять мы уже не поедем.

— Павел, по возможности кратко, можете описать чем вредна данная технология?

— Медики считают использование технологии беспроводной передачи данных Wi–Fi причиной многих серьезных заболеваний, как:
— нарушение памяти, внимания
— приступы мигрени
— появление доброкачественных и злокачественных новообразований
— снижение потенции и либидо у мужчин и т.д.

Вопросом влияния излучения Wi–Fi на сосуды головного мозга занимались датские специалисты. Было обнаружено, что у большинства детей наблюдаются спазмы сосудов, снижение концентрации внимания. И это при использовании бытового Wi–Fi с малым излучением! Технологию Фемтосоты Wi–Fi, являясь промышленной технологией, подает постоянно сильный радио сигнал – человек постоянно будет находится под воздействием сильного излучения! Чувствительные к излучению люди будут испытывать недомогание и дискомфорт дома и выходя на улицы города.

У нас недостаток в городе технологий связи? Нет! И зачем нам эти эксперименты над здоровьем всех жителей города?!

Справка:

Фемтосотой (англ. Femtocell) называется миниатюрная (домашняя, офисная, т.е. служащая для indoor-покрытия) базовая станция сотовой связи малой мощности, которая подключается к сети оператора через любой широкополосный интернет-канал (ШПД). Задача фемтосоты – обеспечить покрытие сотовой связи в радиусе своего действия.

Фемтосота чем то напоминает обычный беспроводной роутер, но отличается от последнего тем, что работает в лицензированном частотном диапазоне и поэтому может быть предоставлена Вам только сотовым оператором. В виду этого возможна работа мобильного телефона лишь с одним оператором сотовой связи, что в свою очередь призывает всех пользователей в вашем доме переключаться на этого оператора. А это очень неудобно!

Попав в радиус действия фемтосоты (если это не запрещено в настройках), мобильный телефон автоматически в ней регистрируется. При этом на телефон приходит SMS-сообщение о подключении. Вы точно так же как и раньше можете совершать звонки и принимать вызовы, пользоваться высокоскоростным 3G интернетом, только при этом сигнал передается с фемтосоты через широкополосный интернет-канал в зашифрованном виде до шлюза сотового оператора.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий