«Куда бы деться от вашей дальневосточной ипотеки?» — в Бурятии назревает жилищный кризис

pxhere.com, стоимость квартир на Дальнем Востоке и так растет

В Улан-Удэ призывают к бойкоту

В столице Бурятии обстановка на рынке недвижимости накалилась до предела. Дошло до призывов в Сети о воздержании от покупки квартир по неадекватным ценам хотя бы на месяц , сообщает Vostok.Today.

По последним данным, цена на квадратный метр жилья в России на вторичном рынке выросла на 24% в сравнении с прошлым годом и составила более 78 000 рублей.

«Давайте не будем покупать квартиры по таким бешенным и неадекватным ценам!», пост с таким призывом появился в одном из популярных пабликов-отзовиков во «Вконтакте».

Одна из жительниц Улан-Удэ обратилась к землякам с предложением «своими силами уменьшить» стоимость квадратного метра жилья до 70 000 рублей. По ее словам, если хотя бы один месяц воздержаться от приобретения недвижимости, то цены пойдут вниз.

Комментаторы оценили порыв горожанки, но не оценили метод. Бойкот, по мнению многих пользователей, результата не даст.

Больше всех досталось даже не риелторам, а дальневосточной ипотеке. Пользователи уверены, что вся чехарда с ростом цен именно из-за программы льготной ипотеки.

— Петицию Путину надо, чтоб убрал дальневосточную ипотеку. Цена упадёт.

Особого внимания удостоились комментарии, где сравнивают уровень жизни, географическое положение и стоимость квадратного метра жилья.

— Третье место в России по дороговизне жилья — Бурятия. *** мира, но цены….

Досталось и самим продавцам, которые подняли ценник за квадрат до 100 000 рублей.

— Некоторые вообще [крайняя степень наглости], дыру продают за 5, а то и 7 лямов! Хоть бы в квартире убрались для приличия!

Примечательно, что это уже далеко не первый пост возмущения в социальных сетях от жителей столицы Бурятии. Пользователи, судя по публикациям, жаждут отмены программы «Дальневосточной ипотеки». Комментаторы жалуются, что льготные условия ипотеки доступны преимущественно молодежи, а все у кого были на нее деньги, уже успели приобрести заветные квадратные метры в новостройках. Люди опасаются, что счастливые владельцы выгодной ипотеки под 2% «подсуетятся» — сделают дешевый ремонт и выставят недвижимость на продажу по баснословной цене.

Несколькими днями ранее главе Бурятии Алексею Цыденову пришлось отвечать на вопрос местного жителя во время прямого эфира в социальных сетях. Житель республики поинтересовался когда же будет решена проблема с ценами на недвижимость.

«Действительно, цены растут. К сожалению, у нас спрос на жилье больше чем предложение. Это приводит к росту цен», — констатировал Цыденов.

К слову о предложении. Проблема обманутых дольщиков в республике есть. Замороженные стройки — есть. А вот активных, а главное эффективных действий со стороны местных властей — нет.

Вопрос отмены «Дальневосточной ипотеки» в ближайшее время власти страны рассматривать не собираются. По итогам прошедшего Восточного экономического форума министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обозначил иное решение проблемы — строительство нового жилья.

«Чтобы снизить цену на недвижимость, нужно больше строить», — заявил чиновник.

Возможно, если глава Бурятии все же озаботится этим вопросом и проявит достаточную активность, заметную и на федеральном уровне, то в следующий раз ему будет, что ответить гражданам на вопрос о том как решается и решается ли проблема роста цен на недвижимость.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий