Маскарад и «Поле чудес»: журналист 29.RU рассказал про закулисье пресс-конференции Владимира Путина

Один из позитивных плакатов. Острых вопросов было немного. Посмешил крик: «Дайте денег! Мы не критикуем, деньги нужны!»

Фото: Ярослав Вареник

Миновала уже 15-я пресс-конференция Путина, на которой побывал и я — надеялся задать вопрос про Шиес. Увы, сделать это не удалось, но давайте я расскажу немного про внутреннюю кухню пресс-конференции: почему я планировал сидеть на полу, какие «живые» указатели помогли мне не потеряться в Москве, что меня удивило в шпаргалках приезжих журналистов, что насмешило, а что показалось странным. Еще никогда я не видел столько СМИ с серьезными лицами в абсолютно абсурдных обстоятельствах.

Согласовывать вопросы для Путина ни с кем не надо

Как нарядиться на пресс-конференцию Путина, чтобы тебя заметили? Коллеги, которые уже там бывали, рассказывали про безумные наряды и надписи на плакатах. В редакции мы даже со смехом обсуждали вариант заявиться с мигалкой Древарха на голове, однако хотелось оставаться собой, говорить о проблеме Шиеса от лица объективного журналиста, а не лагеря протестующих, поэтому я выбрал типичный дресс-код Ярослава Вареника — джинсы и футболку.

Я и не думал, что меня аккредитуют, когда подавал заявку. Требования к ней — самые большие из всех, что я видел: необходимо приложить скан паспорта, копию свидетельства о регистрации СМИ, сопроводительное письмо от главного редактора, фотографию как в паспорте и название издания. Согласовывать вопросы не нужно. Потом остаётся ждать одобрения заявки.

Не знаю, по какому принципу отбирают журналистов. Возможно, отсеивают только тех, кто налажал с заявкой. В этот раз аккредитовали аж 1895 человек! И это один из минусов: зал на такое количество человек не рассчитан. Но об этом позже — сначала нужно получить бейджик, без которого путь к Путину закрыт.

В итоге уже в Москве 18 декабря я получил свой бейдж

Фото: Ярослав Вареник

Получить проходку можно было либо утром до конференции, либо в течение двух дней до этого. Так организаторы попытались разгрузить очереди, но ничего не вышло: если соберетесь на это действо, очереди будут преследовать вас везде.

Так выглядит очередь за бейджем

Фото: Ярослав Вареник

Я получал аккредитацию за день, и очереди создавались сами по себе: на самом входе охранник досматривает твои вещи и внимательно изучает фото в паспорте. Всё это нужно только для того, чтобы встать в другую очередь всего в метре от первой — собственно за бейджами. Помещение тесное, поэтому шесть человек — уже толпа.

Вместе с бейджем журналистам дарят папку с символикой 75-летия Великой Победы. Внутри — ручка, ежедневник и гигантский блокнот патриотично-военной тематики. Как это относится к пресс-конференции Путина и почему решили делать сувениры именно про Победу, до годовщины которой осталось еще полгода? Увы, эта загадка, как и мой вопрос про Шиес, что остался без ответа.

«СМИ, НЕ МОЛЧИТЕ!»

Я решил добраться до конференции пешком и для этого мне не понадобились карты — примерно метрах в 50 друг от друга вдоль нужного маршрута выстроились с пикетами активисты движения НОД. Однажды я был на крупнейшем немецком метал-фестивале, и стойки с нужной информацией и навигацией о нем встречались прямо в аэропорту. Здесь, видимо, решили сделать так же — НОДовцы отлично указали дорогу, заблудиться не получилось.

Стойки с указателями не нужны, когда есть активисты

Фото: Ярослав Вареник

Конечно, перед входом в здание начались досмотры вещей и плакатов. Их, кстати, в этот раз попросили не делать больше формата А4, но не все это требование соблюдали. Кто-то даже принес огромное полотно с вышитым Путиным.

— Колюще-режущее, огнестрельное оружие, алкоголь, психотропные вещества? — спрашивает меня охранник.

— Нет, спасибо, — отвечаю я и иду дальше.

Конечно, всех усердно проверяют, мой плакат про Шиес проверили дважды

Фото: Ярослав Вареник

А дальше журналисты попадают в водоворот очередей и досмотров. Мои вещи и плакат досмотрели четыре раза — на каждом входе и подходе к разным частям здания. Некоторые плакаты даже изымали. Приходилось каждый раз объяснять, что такое Шиес — из охранников этого никто не знал. Зато тема вызвала большой отклик у зарубежных журналистов. Так я познакомился с Бенджамэном из Франции.

Представляете, этот парень умудрился посетить все пресс-конференции президента!

Фото: Ярослав Вареник

Он признался мне, что перестал пытаться задавать вопросы — говорит, что устал от происходящего на конференциях. И теперь я его прекрасно понимаю.

Как я сел на пол между рядами

Я надеялся занять хорошее место, был где-то в середине очереди. Но нет! Пустующие места уже оказались завалены всякими вещами. Журналисты, которые прошли в зал до меня, застолбили места для своих коллег.

После такого утренние автобусы для вас перестанут быть испытанием

Фото: Ярослав Вареник

Когда я понял, что мест в зале нет и я проделал путь, чтобы посмотреть на президента с экрана в соседнем кабинете, пришла мысль поудобнее устроиться на полу. Стал думать, как бы мне сесть на лестнице — журналистов, которым не хватило места, ссылали либо к стенке за спину операторов, либо просто смотреть трансляцию из соседнего помещения.

К счастью, мне не пришлось сидеть на ковре

Фото: Ярослав Вареник

В последний момент мне всё же нашлось место в середине зала. Не самое плохое кстати — буквально в метре-двух вокруг меня постоянно спрашивали людей. Но, увы, не меня, — с плакатом про Шиес.

Видимо, еще не пора…

Фото: Ярослав Вареник

Якубович или Путин?

Некоторые журналисты пытались привлечь внимание национальными костюмами или спецодеждой строителя. Как мы видим, удалось не очень — за всю пресс-конференцию слово дали только одной девушке в национальном костюме, поэтому сложно говорить об эффективности такого способа.

Наверное, мне можно было бы поехать в северном кокошнике, но маскарад и без этого пестрил образами

Фото: Ярослав Вареник

Атмосфера в зале менялась по ходу конференции: от азарта к отчаянию и апатии. Чем дольше длилась конференция, тем выше вскакивали журналисты с плакатами, тем больше шума было вокруг меня — обиженных выкриков типа «только своим даете». Время от времени мероприятие отдавало атмосферой «Поля чудес». Чуть ли не каждый третий пытался что-то вручить президенту. Хорошо, что обошлось без приветов родственникам и музыкальных номеров.

Ну как тут не вспомнить Якубовича? Журналистка из Павловского Посада Анна Сумица привезла президенту вот такой платок

Фото: Ярослав Вареник

Вот болгарский журналист в каком-то религиозном исступлении встал и стал кричать слова благодарности Путину в надежде подарить ему икону, которую принес с собой. Кто знает, может президенту это и понравилось, он снова продемонстрировал, что он человек верующий, когда сказал: «Господь вас отметит, когда предстанете перед ним», — рассуждая о помощи детям, которым через каналы массовой информации собирают деньги на лечение.

Я так и не понял, для чего это было нужно. Привлечь внимание президента или Бога, чтобы он помог?

Фото: Ярослав Вареник

Время то тянется, то летит. Вот какая-то женщина вручает президенту журнал «Огонек» 2000 года выпуска. Зачем? Она говорит долго, сумбурно. В итоге собирается задать еще пару вопросов, добавляя, что «не хочет наглеть». Ей говорят, что она уже это сделала и передают микрофон другим.

Четыре часа. 1895 человек. Один Путин

Фото: Ярослав Вареник

Президент услышал много теплых слов. Вот журналистка рядом со мной пытается привлечь внимание волонтеров, чтобы те передали Путину альбом про диких животных. Казалось, вот-вот журналисты будут не вопросы задавать, а отгадывать слово, а Путин скажет: «Сектор приз на барабане!» А потом кому-то достанется а-а-автомобиль. Кстати, один из журналистов попросил Путина об эксклюзивном интервью после пресс-конференции, — он предложил проводить президента до его автомобиля и по пути побеседовать.

Где-то свой Шиес, а у других — только слова благодарности

Некоторые вопросы вызывали откровенное недоумение. Люди брали слово, чтобы на всю страну поблагодарить Путина или пригласить его на какое-то мероприятие. Вы серьезно? При этом в зале находилось почти две тысячи человек, большая часть которых проделала сложный путь из регионов, где куча проблем. Одни задыхаются от пожаров, в другом месте ветераны войны живут в разваливающихся бараках, третьи рассказывают про больницу в центре города с мышами и тараканами. И про мусор конечно — не только Архангельская область стала мишенью в решении проблем Москвы. Проблемы озвучили, но их могло быть больше, — во многих регионах свой «Шиес», и я не про планы на подобный технопарк, а про глобальность проблемы.

Почему например вместо острых вопросов мы слушаем о достижениях мужчины, у которого «ползала его ученики», а другая половина зала «делает детей по его методу» (что бы это ни значило)?

Не можете? Ну, ничего. Зато Путина спросили, приедет ли он к ним в гости

Фото: Ярослав Вареник

Зачастую вызывали недоумение и ответы. Вот прозвучал блестящий вопрос про Ивана Голунова, который, как мне кажется, ждали многие, и про полицейских, которые фактически не понесли наказания за попытку подбросить Голунову наркотики. Что мы услышим в ответ? Байку про будни КГБ.

А вот «шпаргалки» журналистов: кого-то интересует, счастлив ли Путин

Фото: Ярослав Вареник

Каждый раз, когда Песков выбирал, кто же задаст вопрос, неподалеку от меня с задних рядов доносились крики про реку Терек, иногда им начинали отвечать другие журналисты:

— Спасите Терек!!!
— А что с Тереком?
— Река Терек в опасности!
— Вся страна в опасности…

Всего общение с президентом продлилось 4 часа 26 минут. На выходе я нашел пару листков со шпаргалками журналистов. Оказалось, без ответа остался не только мой вопрос, но и не менее животрепещущая тема: счастливый ли человек Владимир Владимирович? По крайней мере это хотел спросить один из журналистов, судя по его шпаргалке, какой там еще Шиес.

По теме

    Путин и Песков не дали задать вопрос журналисту из Архангельска с плакатом про Шиес
    «Надо избавиться от криминала»: Владимир Путин ответил на вопрос про мусорную реформу в России
    «Дважды просмотрели плакат»: журналист 29.RU Ярослав Вареник приехал на пресс-конференцию Путина
    «Конституцию вы вряд ли захотите поменять»: Путина спросили, как он уйдет

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий