Настроения и жизненные установки российской молодёжи

В политических исследованиях, как правило, изучается молодёжь, начиная с 18 лет. Однако процессы идентификации подрастающего поколения начинаются намного раньше, и к 14-16 годам у подростков уже формируются основы политической идентичности. Социолог Н.Дергунова (УГПУ им. И.Н.Ульянова, Ульяновск) провела исследование политического восприятия среди старшеклассников Ульяновской области. Некоторые результаты её работы:
— Наибольший интерес вызывают: состояние демократии в стране (65%), деятельность президента (65%), деятельность политической оппозиции в целом и её отдельных представителей (49%), политические технологии и деятельность средств массовой коммуникации (СМИ, Интернет, сети) — 36%.

— Наименьший интерес для школьников представляют: работа парламента, парламентаризм в целом (6,25%), местное самоуправление (9,8%).
— Средний интерес вызывают: выборы, избирательный процесс в целом (24%), деятельность губернатора (30,36%), деятельность политических партий и их лидеров (28,57%), международные отношения и конфликты (32,14%), военно-политическое развитие РФ, военно-политическое сотрудничество и противостояние (26,79%).

— 23,2% старшеклассников не интересуются деятельностью политических партий вообще. У остальных наибольший интерес вызывает «Единая Россия» — 66,07%, ЛДПР — 50,89, КПРФ — 49,11%. Остальные политические партии мало известны им.
— У старшеклассников сложилось весьма позитивное отношение к оппозиции, особенно внепарламентской и внесистемной, оппозиция воспринимается как полностью позитивное явление политической жизни.
— При формировании политической позиции школьники в основном ориентируются на два источника: мнение родителей и Интернет, но решения собираются принимать сами.
(«Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы: Материалы IX Всероссийского конгресса политологов», Москва, 16-18 декабря 2021 г.) https://t.me/tolk_tolk/11229

Продолжаем изучать социально-политические настроения и жизненные установки российской молодёжи. Чьё мнение значимо для неё? Социологи О.Киреева и Д.Качусов из АлтГУ, Барнаул, приводят опрос в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах осенью 2020 г. среди школьников 8–11-х классов и студентов вузов 1–2-го курсов. Некоторые результаты их работы:
— Важным агентом социализации являются родители и родственники. Так, респонденты при обсуждении общественных проблем прежде всего ориентируются на их мнение. Это характерно для 48,8% опрошенных в СФО и 47,8% — в ДФО. Достаточно значительная часть студентов и школьников (32,2% в СФО и 32,8% в ДФО) не признают для себя каких-либо авторитетов и ориентируются только на собственное мнение.

— Для 14,5% респондентов в СФО и 14% в ДФО важным представляется мнение блогеров. Цифра вроде небольшая, но она выше, чем у других «агентов мнений».
— Точка зрения блогеров более значима, чем мнение таких традиционных агентов социализации, как учителя (к ним прислушивается 9,1% опрошенных в СФО и 8,7% — в ДФО), СМИ (соответственно 10,6 и 11%; мнение блогеров для молодёжи уже более значимо, чем мнение журналистов). Примерно таким же по своему влиянию является мнение известных людей (бизнесменов, деятелей искусства, спортсменов) — 11 и 9%. Ещё менее значимым является мнение лидеров различных политических партий и движений (8 и 7,6%), депутатов и государственных деятелей (6,7 и 3,7%), лидеров молодежных организаций (6,4 и 6%).

«Влияние традиционных агентов становится менее значимым в сравнении, например, с мнением блогеров. Это во многом актуализирует проблему, согласно которой государство в реализации молодёжной политики опирается как раз на традиционных агентов, которые в глазах респондентов не обладают абсолютным авторитетом, как следствие, мы можем наблюдать отсутствие интереса со стороны школьников и студентов к различным государственным проектам», — резюмируют социологи.
(«Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы: Материалы IX Всероссийского конгресса политологов», Москва, 16–18 декабря 2021 г.) https://t.me/tolk_tolk/11246

Фото из открытых источников

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий