Новости экономики. 04.05.2021

Фото: Вася Ложкин

Германия приостановила разрешение на укладку «Северного потока-2»

Действие разрешения на строительство «Северного потока 2» в экономической зоне Германии в Балтийском море приостановлено, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на 
Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH).

Разрешение, которое действует до конца мая и распространяется на 16-километровый участок строящегося трубопровода, утратило силу из-за иска, поданного в суд экологами, рассказал агентству представитель BSH. Союз защиты природы Германии (NABU) в апреле пытался оспорить выданное разрешение непосредственно у регулятора, ссылаясь на то, что территория прокладки трубопровода якобы имеет особое значение для гнездовых птиц, а также «разрушает среду обитания на морском дне на площади более 16 футбольных полей».

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии отклонило претензии экологов, после чего они обратились в суд Гамбурга.

О подаче иска NABU сообщила в понедельник, 3 мая. В середине апреля аналогичный иск подала еще одна природоохранная организация — Deutsche Umwelthilfe.

Из-за судебного иска разрешение для Nord Stream 2 AG — зарегистрированной в Швейцарии «дочки» «Газпрома» — временно приостановлено, сообщили «Интерфаксу» в BSH.

«Теперь решение будет принимать суд. Но пока разрешение на строительство до конца мая не имеет силы», — заявил представитель ведомства.

«Северный поток-2» мощностью 55 млрд кубометров в год — третья за последние 7 лет попытка России обогнуть Украину газовой трубой.

Предыдущие две закончились провалом: проект «Южный поток» похоронила Болгария, отказавшаяся стать транзитером российского газа, а «Турецкий поток» столкнулся с проблемами в Турции, которая вместо запланированных «Газпромом» трех транзитных ниток согласилась проложить только одну.


«Северный поток-2» в декабре 2019 года попал под американские санкции, которые с тех пор многократно ужесточались. На 1 апреля готовность газопровода составляла 95%: из 2,46 тысячи км труб было уложено 2,339 тысячи км.

Трубоукладочная баржа «Фортуна» в декабре 2020 года построила 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии, после чего приступила к укладке в территориальных водах Дании.

В начале марта Nord Stream 2 AG сообщила, что к «Фортуне» присоединится судно-трубоукладчик «Академик Черский».

***

«Масштабы не очень существенные»: ЦБ оценил распродажу госдолга РФ иностранцами после санкций США

Иностранные инвесторы распродают облигации федерального займа после введения санкций США, но масштабы этого процесса «не очень существенные». Об этом сообщила в интервью Bloomberg директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

Вашингтон 15 апреля объявил о запрете американским фининститутам участвовать в первичных размещениях российского рублевого госдолга.

С тех нерезиденты продали ОФЗ на 57 млрд рублей. «Это не превышает оттоки, случавшиеся в предыдущие периоды волатильности», — подчеркнула Данилова.

На 21 апреля доля иностранцев в ОФЗ опустилась до 18,8% (минимум за 6 лет), а по сравнению с рекордом марта-2020 (34,9%) упала почти вдвое.

Вложения в классические ОФЗ ПД уменьшились на 383 млрд рублей, а доля нерезидентов на этом рынке с 1 марта 2020 года по 23 апреля 2021-го сократилась с 44,2% до 28,9%.

«При этом рынок ОФЗ с 1 марта 2020 года вырос на 5,7 триллиона рублей до 14,7 триллиона рублей. Таким образом, размещение ОФЗ на первичном рынке проходило вполне успешно, притом что иностранные инвесторы в этот период осуществляли нетто-продажу ОФЗ на вторичном рынке», — отметила Данилова.

В ЦБ ожидают, что на фоне запрета первичных покупок доля нерезидентов будет плавно снижаться. «Вопрос в том, продолжит ли снижаться номинальный объем, — сказала Данилова. — На рынке еврооблигаций, где санкции были введены летом 2019 года, объем вложений нерезидентов почти не меняется».

Доля американских инвесторов на рынке ОФЗ составляет около 40%. При этом другие инвесторы, наоборот, демонстрировали прирост вложений, подчеркивают в ЦБ. «Доля китайских инвесторов за четвертый квартал 2020 года и первый квартал 2021 года увеличилась на 2 п.п. до 4%. Доля инвесторов из Сингапура увеличилась на 1 п.п. до 7%», — привела статистику Данилова. Если санкции будут расширены на вторичный рынок ОФЗ, что не только запретит участвовать в новых размещениях, но де-факто заставит американцев сбросить весь имеющийся портфель, ЦБ, по словам Даниловой, готов задействовать уже опробованный пакет мер.

Это предоставление ликвидности банкам, продажа валюты на рынке для снижения волатильности рубля и регуляторные послабления.

***

Аналитики прогнозируют замедление российского рынка ипотеки и рост ставок

Фактический объем ипотечных кредитов в 2021 году может оказаться примерно на 10% ниже показателя рекордного 2020 году, будет выдано около 1,4 млн ипотек на сумму 3,8-4 трлн рублей. При этом ставки ставки по ипотеке на новостройки могут колебаться в пределах 7,5-8,5%, а на «вторичку» подняться до 9-10%, такие оценки ТАСС привели аналитики «Открытия Research» (аналитическое управления банка «Открытие»).

«Российский рынок ипотеки в 2021 году ждет замедление по сравнению с рекордным 2020, когда, по данным ЦБ, было выдано более 1,7 млн кредитов на 4,3 трлн рублей. Фактический объем ипотечных кредитов в 2021 году может оказаться примерно на 10% ниже и будет сильно зависеть от траектории повышения ключевой ставки, ужесточения требований ЦБ к выдаваемой ипотеке, а также параметров госпрограммы льготной ипотеки во втором полугодии», — отмечают аналитики.

По оценкам экспертов «Открытия Research», в этом году будет выдано примерно 1,4 млн ипотечных кредитов на общую сумму в 3,8-4 трлн рублей. Однако в 2022 году рынок может снова активизироваться, считают эксперты. Ожидаемое постепенное восстановление экономики после пандемии должно привести к росту доходов населения, который компенсирует текущий уровень цен на жилье, указывают аналитики.

Прогноз по ипотечным ставок

Пока повышение ключевой ставки ЦБ РФ не отразилось на рынке жилья. Однако до конца года, с учетом возможного роста ключевой ставки, ставки по ипотеке на новостройки могут колебаться в пределах 7,5-8,5%, а на «вторичку» подняться до 9-10%, считают в «Открытие Research». «Повышение ипотечной ставки сделает неизбежным рост ежемесячного платежа, а это может привести к снижению спроса или цен. По примерным расчетам, повышение ставки на 1 процентный пункт увеличивает размер ежемесячного платежа примерно на 8%», — считают эксперты.

Уже сейчас факторы роста ипотечного рынка, например эффект от программы льготной ипотеки на новостройки, постепенно сходят на нет. Кроме того, ЦБ анонсировал возможное ужесточение требований к выдаче ипотеки, в том числе увеличение уровня надбавок для заемщиков с первоначальным взносом от 15% до 20%. Это также может сократить объем выдачи, заключили эксперты.

***

Россиян начнут штрафовать за ромашки и одуванчики на дачах

Российским дачникам в летнем сезоне 2021 года грозят штрафы за наличие на участке ромашек и одуванчиков.

Эти растения были включены в перечень опасных вредителей и сорняков, рассказала РИА Новости юрист компании «Генезис» Татьяна Мацукова.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — перечислила она.

За нарушение правил борьбы с этими растениями законом предусмотрена ответственность в предупреждения или административного штрафа — от 300 до 500 рублей для физических лиц, от 500 от тысячи рублей для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Правонарушением при этом считается также бездействие, когда владелец дачи, например, не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем.

***

Кабмин вводит процедуру обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о процедуре обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов. Как сообщила во вторник пресс-служба кабинета министров, эта процедура начнет действовать для 62 видов государственного контроля с 1 июля 2021 года.

«В утвержденном перечне 19 контрольных ведомств, включая Федеральную налоговую службу, Ростехнадзор, Ростуризм, Роструд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Минпромторг», — уточнили в пресс-службе.

Сейчас система досудебного обжалования решений этих госорганов работает в пилотном формате. Для эксперимента на едином портале государственных и муниципальных услуг запущен специальный сервис. Он позволяет подать жалобу в контрольный орган в электронном виде, а также отслеживать все этапы ее рассмотрения и взаимодействовать с должностными лицами без личного посещения ведомства. На ответ заявителю дается 20 рабочих дней.

В правительстве отмечают, что работа сервиса построена на основе наиболее распространенных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются граждане и предприниматели в процессе общения с контрольными органами. В числе таких ситуаций, например, нарушение процедуры проведения проверки и несогласие с назначенными мерами.

Механизм обязательного досудебного обжалования внедряется в рамках закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле», принятого в 2020 году. Работа ведется поэтапно. 1 января 2023 года новый инструмент начнет внедряться для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле. В кабинете министров уверены, что «масштабный запуск системы обязательного досудебного обжалования сделает взаимодействие граждан и бизнеса с госорганами более комфортным, позволит сократить временные и финансовые издержки, а также снизить нагрузку на суды».

***

Лукашенко назвал прогнозы МВФ и ВБ в отношении белорусской экономики необъективными

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в отношении белорусской экономики необъективными. Его слова на встрече с премьер-министром Романом Головченко во вторник привело агентство БелТА.

Прогноз социально-экономического развития Белоруссии, утвержденный указом Лукашенко, предполагает, что в этом году ВВП страны вырастет на 1,8%. По итогам первого квартала он увеличился на 0,9%. Всемирный банк предполагает снижение ВВП Белоруссии в 2021 году на 2,2%. МВФ оценивает снижение показателя в 2021 году на 0,4%. Евразийский банк развития в своем макроэкономическом обзоре описал два сценария для белорусской экономики: это «базовый» с ростом ВВП на 0,1% и «рисковый» — сокращение ВВП на 1,4%.

«Я читаю в средствах массовой информации различные прогнозы: МВФ, Всемирный банк дает оценки, многие другие, наши доморощенные аналитики. Но я же не первый год вижу эти итоги и прогнозы, они ни разу не были объективными, и мы ни разу не работали так, как они прогнозируют, — сказал Лукашенко. — Поэтому самый точный прогноз должен быть у правительства: что мы все-таки будем иметь с учетом проблем, которые существуют». По словам Лукашенко, одна из таких проблем — это попытка запугать белорусов санкциями. Президент подчеркнул, что нельзя оставлять это без ответа. «Нужно показывать, что мы нация, и у нас есть своя земля, своя страна», — заявил он.

Головченко, со своей стороны, сообщил, что ВВП республики в первом полугодии вырастет почти на 2%. «Мы идем с опережением прогноза, и дальше траектория восходящая. За четыре месяца ожидаем 101,4%, за полугодие планируем выйти на почти 102%», — сказал Головченко. По его словам, «достигнутые результаты свидетельствуют о том, что экономика вышла на траекторию роста, валовой внутренний продукт немного вырос и составил почти 101% (рост на 0,9% за первый квартал — прим. ТАСС)».

Белорусский премьер также доложил президенту об итогах межправсовета ЕАЭС в Казани и рассказал о подробностях его переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным. «Мы с президентом России [Владимиром Путиным] договорились, что вы с Мишустиным встретитесь на этом этапе и попробуете, если это возможно, окончательно выкристаллизовать хотя бы те вопросы, которые, возможно, придется еще окончательно урегулировать на уровне президентов», — сказал Лукашенко. По словам президента, он предложил это сделать на Высшем Госсовете (высший орган Союзного государства — прим. ТАСС), где «будут присутствовать все: и премьеры, и главы парламентов, но к этому надо подойти».

***

Мадуро повысил зарплаты в Венесуэле до $2,5 в месяц

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в честь Дня рабочих, который отмечается в стране 1 мая, принял решение резко повысить зарплаты.

Уровень минимальной оплаты труда указом Мадуро увеличен почти на 300% — с 1,8 до 7 миллионов боливаров в месяц, что по текущему курсу эквивалентно сумме в 2,5 доллара.

До указа Мадуро минимальная зарплата для работников частного и государственного сектора в Венесуэле составляла 64 цента в месяц.

Для госслужащих в честь первомая также увеличен денежный размер продуктовых карточек — с 1,8 до 3 млн боливаров, то есть примерно 1,07 доллара.

В результате в общей сложности рабочие госсектора смогут получать около 10 млн боливаров в месяц — это порядка 3,6 доллара, на которые в Венесуэле можно купить упаковку из 30 яиц, отмечает Venezuelanalysis.

«Мы провели большую работу, чтобы найти ресурсы на увеличение зарплат», — сказал Мадуро в ходе первомайского мероприятия для сторонников, которое проходило за закрытыми дверями в Каракасе.

Он вновь пожаловался на «блокаду» венесуэльской экономики со стороны США, из-за которой текущая инфляция в стране достигает 3867%.

Венесуэльские профсоюзы отвергли повышение зарплат от Мадуро, назвав его «возмутительным» и «пирровым». Конфедерация UNETE призвала правительство «сменить политический курс», а союз работников транспорта и сельского хозяйства заявил, что подобные меры только ухудшают ситуацию с безработицей и инфляцией.

За последние пять лет экономика Венесуэлы схлопнулась на 30% на фоне краха ключевой отрасли, за счет которой страна включена в мировую торговлю, — добычи сырой нефти.

Объемы производства «черного золота» в Венесуэле с 2016 года упали более чем вчетверо — с 2,1 до 0,5 млн баррелей в сутки.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий