Новости экономики. 06.06.2020

Новак назвал апрель худшим месяцем в истории рынка нефти

Новак назвал апрель худшим месяцем в истории рынка нефти, но уже намечается его восстановление.

Рынок нефти сейчас хрупкий, поэтому требуется исполнение соглашения ОПЕК+ всеми участниками.

*****

Страны ОПЕК продлили текущее сокращение добычи еще на месяц

Страны ОПЕК одобрили решение о продлении действующего уровня сокращения добычи нефти до конца июля. Продление первого этапа сокращения добычи, согласованного на май и июнь 2020 года, еще на один месяц было согласовано на министерской встрече ОПЕК в субботу, 6 июня.

О принятии решения продлить еще на месяц текущий уровень сокращения добычи — 9,7 миллиона баррелей в сутки — сообщает источник ТАСС. Сообщается также, что следующее заседание представителей стран ОПЕК+ пройдет 30 ноября и 1 декабря 30 ноября 2020 года, а министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече 18 июня рассмотрит возможность продления максимального уровня сокращения добычи нефти до конца августа.

Согласно проекту коммюнике ОПЕК+, страны, недостаточно сократившие добычу в мае-июне, должны будут компенсировать это сокращением в июле-сентябре, передает «Интерфакс». Планируется, что заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ будут проходить ежемесячно до конца 2020 года.

По предварительным данным, в мае страны ОПЕК выполнили сделку по снижению нефтедобычи примерно на 75 процентов — в частности, из-за Ирака и Нигерии. Ирак за все время действия соглашения ни разу его не исполнил, несмотря на обещания. Нигерия исполняла обязательства лучше, отчитавшись за май о ее исполнении на 52 процента

*****

Путин: в нацплан восстановления экономики нужно включить сферу культуры

Российский президент Владимир Путин считает необходимым включить сферу культуры в национальный план восстановления экономики и социальной сферы.

Страна возвращается к нормальной жизни, национальный план дорабатывается. И в нем обязательно нужно учесть деятельность учреждений культуры, подчеркнул глава государства во время видеоконференции с деятелями культуры, приуроченную к Дню русского языка.

Путин напомнил, что план принимается для решения не только текущих, но и долгосрочных задач, в связи с чем будут корректировать нацпроекты, в том числе и нацпроект «Культура».

Правительство будет тесно сотрудничать с профессиональным сообществом, добавил президент. И попросил участников встречи назвать меры, которые помогли бы учреждениям культуры пережить вынужденный простой с минимальными потерями, передает «Интерфакс»

*****

Путин поручил вывести российскую генетику на мировой уровень

Президент Владимир Путин подписал ряд распоряжений по развитию генетических исследований в России и выводу их на мировой уровень. Так, правительству РФ поручено дополнить программу создания центров геномных исследований разработкой в них вакцины против нового типа коронавируса. Центры должны будут заняться созданием лекарств от COVID-19 и средств диагностики.

НИЦ «Курчатовский институт» получит финансирование из федерального бюджета на создание и поддержание «Национальной базы генетической информации». Для информационно-аналитической системы создадут форматы хранения и передачи генетических данных, а также поисковые программы.

Как сказано в поручении, опубликованном в субботу на сайте Кремля, в России начнут производить лабораторное и научное оборудование мирового уровня. Также кабинет министров озаботится созданием условий для разработки новейших генетических технологий и расходных материалов.

Российские школьники и  учителя получат возможность расширить свои знания в области генетики. Для этого Путин поручил министрам разработать соответствующие учебные курсы и дисциплины для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.

Отчитаться о проделанной работе правительство должно до 1 февраля следующего года.

*****

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий