Анонсы экономики. 06.07.2020

Фото: Вася Ложкин

За трагедию в Норильске с Потанина востребовали все средства «Норникеля»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) оценила вред экологии за трагедию в Норильске, где в водоемы и почву попало 20 тыщ тонн дизельного горючего.

По оценке ведомства, вред составил 147,8 миллиардов рублей. Из данной нам суммы 147,046 миллиардов приходится на вред аква объектам и 0,7 миллиардов — на загрязнение почв.

Как докладывает «Интерфакс», Росприроднадзор направил требования о добровольческом возмещении вреда «Норильско-Таймырской энергетической компании», на ТЭЦ которой произошел разлив и которая является дочерней структурой «Норникеля».

Сумма требований страны к компании — 2,1 миллиардов баксов по курсу — это де-факто практически все средства, что есть у «Норникеля» на счетах.

Согласно отчету по МСФО, на 1 января компания имела в виде валютных средств и их эквивалентов 2,784 миллиардов баксов.

Отчет на конец полугодия «Норникель» еще не опубликовал, но «валютная подушечка» могла уменьшиться на фоне глобального коронавирусного кризиса и резкого сокращения спроса на сплавы.

«Норникель», напомним, является наикрупнейшим в мире поставщиком палладия для автопрома, который переживает обвал производства и продаж (на 43% по данным JATO). Уже в первом квартале выпуск меди «Норникелем» свалилось на 9%, палладия — на 29%, а платины — на 26%.

Вред аква арктическим ресурсам из-за трагедии на объекте «Норникеля» беспримерный, констатировал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Сумма вреда, выставленная Росприроднадзором, ему соответствует, выделил он.

***

Число обанкротившихся россиян за 1-ое полугодие подросло в 1,5 раза — РБК

Количество банкротов посреди физических лиц в Рф в первой половине 2020 года подросло на 47% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года, при всем этом посреди юридических лиц наблюдается понижение банкротств. О этом во вторник докладывает издание РБК со ссылкой на данные Одного федерального реестра сведений о банкротстве «Федресурс».

Отмечается, что всего за 1-ое полугодие 2020 года банкротами стали 42,7 тыс. людей — в 1-ые три месяца суды вынесли 22,3 тыс. решений о банкротстве, а в апреле-июне темпы признания людей финансово несостоятельными замедлились до 20,4 тыс. При всем этом больший скачок наблюдался в июне — тогда суды признали банкротами 11,5 тыс. россиян, включая личных бизнесменов, что в 2,2 раза больше чем в июне 2019 года.

Управляющий проекта «Федресурс» Алексей Юхнин растолковал таковой рост в 1-ый месяц лета возвращением к обычному режиму работы судов в Рф опосля снятия ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса. «Суды в период ограничений с 19 марта по 11 мая изредка разглядывали банкротные дела компаний и меньше, чем обычно, в отношении людей. Уже в конце второго квартала, возвратившись к обычному режиму работы, суды частично компенсировали недобор решений в прошлые месяцы», — объяснил Юхнин изданию.

По его прогнозам, высочайшие темпы роста личных банкротств сохранятся и во 2-ой половине года, приблизительно на уровне, превосходящем 1,8-2 раза характеристики предшествующего года. Факторами роста числа банкротств управляющий «Федресурса» именует увеличение информированности людей, наработку технологий управляющими и практики судами, также отложенный спрос. По его воззрению, предпосылки, связанные с пандемией, не будут отражаться на динамике банкротств как минимум до весны 2021 года.

В то же время число новейших банкротств компаний в Рф сократилось в первом полугодии 2020 года на 26% — суды признали несостоятельными 4,5 тыс. юридических лиц. При всем этом «Федресурс» фиксирует трехкратный перевес целей компаний обанкротить напарника либо самих себя над настоящими банкротствами, которые признали суды.

***

Путин отдал сигнал «Аэрофлоту» не ожидать резвого возобновления полетов в Европу

Ситуация с возобновлением полетов людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) за предел остается неясной, заявил президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин на встрече с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым в пн.

«Неясно, что будут созодать наши партнеры в почти всех странах мира, в том числе в Европе, они меж собой пока разобраться не могут», — цитирует Путина «Интерфакс».

В период летних отпусков границы для россиян, быстрее всего, останутся закрытыми, констатировал президент. И когда Европа откроет границы для людей третьих государств, в том числе россиян, как и раньше «непонятно», произнес Путин.

С 1 июля Евросоюз, напомним, разрешил заезд из 14 стран. Решение принималось с учетом эпидемиологических характеристик, и в перечень попали Австралия, Алжир, Грузия, Канада, Марокко, Новенькая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея, Япония.

 Рф, невзирая на данные о резком понижении числа заражений коронавирусом и отмену карантина, в списке не оказалось.

В мае Путин также отмечал неясность сроков открытия границ и призывал готовить туристскую ветвь к «форсированному» переходу на внутренний туризм.

Транспортным компаниям, турагентствам и гостиничному бизнесу следует «сформировывать симпатичные маршруты, открывать новейшие направления в нашей стране, куда можно будет комфортно добраться и с энтузиазмом для людей провести время», гласил президент. Зарубежные авиакомпании уже начинают «довольно много» летать, сказал Путину Савельев. «Европейские компании, компании из ОАЭ начинают уже осваивать рынки и восстанавливать свои слоты», — произнес он.

***

Дания разрешила употреблять новейшие суда для прокладки «Северного потока — 2»

Датское энергетическое агентство (ДЭА) по запросу компании Nord Stream 2 AG отдала разрешение на внедрение судов с якорным позиционированием на незаконченном участке газопровода «Северный поток — 2» к юго-востоку от острова Борнхольм. О этом в пн сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Датское энергетическое агентство приняло решение, что Nord Stream 2 AG может также употреблять трубоукладчики с якорным позиционированием (системой удержания судна — прим. ТАСС) при укладке трубопровода «Северный поток — 2», — отмечено в сообщении.

Новое решение является конфигурацией критерий, изложенных в выданном 30 октября 2019 агентством разрешении на создание работ. Это значит, что Nord Stream 2 AG может употреблять суда-трубоукладчики как с якорным позиционированием, так и оборудованные системой динамического позиционирования. Разрешение выдано в согласовании с Законом о континентальном шельфе и с обязанностями в согласовании с Конвенцией ООН о морском праве (UNCLOS). Согласно им, «Дания должна разрешить стройку транзитных трубопроводов с учетом сохранности, ресурсов и окружающей среды».

В новеньком решении ДЭА выделило, что оставшаяся часть трубопровода, проходящего через исключительную экономическую зону Дании, «находится за пределами района, где не рекомендуются траление, якорные стоянки и донные работы из-за угрозы попадания в морскую среду затопленных боевых отравляющих веществ».

Ранее глава пресс-службы ДЭА Туре Фалбе-Хансен объяснил ТАСС, что компания 5 июня обратилась в ДЭА с просьбой одобрить внедрение судов с якорным позиционированием для прокладки труб при окончании строительства газопровода «Северный поток — 2». Трубоукладчики с якорным позиционированием были оценены при рассмотрении действия на окружающую среду, «но не являлись частью разрешения, выданного в октябре 2019 года». Регулятор также уточнил, что разрешение Дании распространялось на работы по прокладке трубопровода, а не на определенные суда.

***

Саудовская Аравия увеличивает цены на нефть для Азии, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Западной Европы

Саудовская Аравия продолжает увеличивать цены на свою нефть, уходя от политики скидок, которой придерживалась в апреле и мае.

В августе саудовские поставки станут дороже для клиентов на фактически на всех рынках, следует из прайс-листа гос нефтяной компании царства Saudi Aramcо.

Для покупателей в Азии вся линейка саудовских марок подорожает на 1 бакс. Arab Super Light будет продаваться с премией в 2,65 бакса к региональному бенчмарку Oman/Dubai.

Наценка видов Arab Extra Light, Arab Light и Arab Medium вырастет с 0,2 до 1,2 бакса, а Arab Heavy, который в июле реализуется со скидкой в 10 центов, со последующего месяца будет продаваться с премией в 0,9 бакса.

Для США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) легкие саудовские сорта Arab Extra Light и Arab Light подорожают на 20 и 30 центов соответственно, а томные Arab Medium и Arab Heavy на 30 и 40 центов.

Для клиентов в Северо-Западной Европе Эр-Рияд увеличивает цены на 70 центов по сорту Arab Extra Light и на 40 центов по Arab Light.

1-ый будет продаваться на 1,5 бакса дороже Brent, 2-ой — на 70 центов. При всем этом саудовская нефть как и раньше будет прибыльнее русской Urals, которая на фоне обвального падения экспорта (до 40% в июле) продается с рекордной в истории премией в 2,5 бакса к Brent.

Стоимость сорта Arab Medium вырастет на 20 центов, а стоимость Arab Heavy не поменяется: 1-ый будет стоить на 20 центов дороже Brent, а 2-ой — на 50 центов дешевле.


Единственным рынком, где Эр-Рияд понижает цены, станет Южная Европа: Arab Light и Arab Medium можно будет приобрести на 30 центов дешевле, чем в июле: с премией в 90 и 20 центов к Brent соответственно.

***

Рост цен на нефть поставил на грань катастрофы наикрупнейшие мировые НПЗ

Нефть является самым принципиальным сырьевым продуктом в мире, но она никчемна без нефтеперерабатывающих заводов, превращающих ее в продукты, которыми люди пользуются повсевременно — бензин, дизель, авиатопливо и нефтепродукты для пластмасс. А глобальная ветвь нефтепереработки сейчас испытывает невиданные трудности.

«Маржа переработки полностью катастрофична», — произнес инвесторам в прошедшем месяце Патрик Пуянне, глава ведущей европейской нефтеперерабатывающей группы Total SA, выразив мировоззрение, обширно распространенное посреди управляющих, трейдеров и аналитиков.

Происходящее в нефтеперерабатывающей отрасли на данном шаге будет иметь резонанс для всего нефтегазового сектора. На заводах, перерабатывающих сырье стоимостью в несколько млрд баксов, заняты тыщи людей, и грядет волна закрытий и банкротств.

«На наш взор, мы вступаем в ‘эру консолидации’ для нефтеперерабатывающей отрасли», — произнес Нихил Бхандари, аналитик Goldman Sachs Inc. по нефтепереработке. Ведущими игроками отрасли, которые в прошедшем году в общей трудности переработали нефть объемом выше $2 триллионов, являются такие гиганты, как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc. Еще есть такие большие азиатские компании, как китайская Sinopec и Indian Oil Corp., также большие независящие компании, включая Marathon Petroleum Corp. и Valero Energy Corp., с широкой сетью заправочных станций.

Рекордные сокращения добычи, которые Саудовская Аравия, Наша родина и остальные члены альянса ОПЕК+ согласовали в апреле, содействовали росту цен на нефть, при всем этом индикативный сорт Brent поднялся с $16 до $42 за баррель всего за несколько месяцев. Но спрос все еще находится в упадке, и цены на бензин и остальные нефтепродукты восстановились не так очень, нанеся урон нефтеперерабатывающим компаниям.

Совокупная прибыль нефтеперерабатывающей отрасли сократится всего до $40 млрд в этом году с $130 млрд в 2018 году, свидетельствует оценка отраслевой консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., проанализировавшей 550 нефтеперерабатывающих заводов по всему миру.

©2020 Bloomberg L.P.

***

Загадочный скупщик валюты уронил курс рубля: Бакс превысил 72, евро — выше 81

Рубль продолжает падать на Столичной бирже вопреки дорожающей нефти, росту фондовых индексов и валют развивающихся государств.

На торгах в пн, 6 июля, курс бакса в первый раз с 20 мая пробил отметку 72 рубля, а евро закрепился выше 81 рубля, обновив максимум наиболее чем за два месяца.

Начало сессии не сулило провала: котировки нефти Brent переписали максимумы с марта, достигая 43,7 бакса за баррель. В 1-ые минутки торгов бакс просел на 57 копеек, до 70,7975 рубля, а евро — на 34 копейки, до 79,9525 рубля, опосля чего же курсы нежданно и быстро рванули ввысь.

В отсутствии новостей и движений в нефти за два часа южноамериканская валюта подорожала на 1,28 рубля, а европейская — на 1,31 рубля. На 12.28 мск сделки с расчетом «завтра» заключаются по 72,01 рубля за бакс и 81,2725 рубля за евро, а ранее курсы достигали 72,0775 и 81,3375 рубля соответственно.

Прошедшую недельку рубль окончил с самым слабеньким результатом (-2.3% к баксу) посреди главных ЕМ валют, почти все из которых проявили рост на фоне общей беспомощности южноамериканского бакса на глобальном рынке, констатирует основной экономист РФПИ Дмитрий Полевой.


«Настолько существенное понижение рубля вопреки глобальным тенденциям может разъясняться наличием значимого энтузиазма на покупку валюты со стороны локальных участников», — гласит он.

Скупать валюту могут и нерезиденты из числа держателей акций русских компаний, произнес Reuters дилер большого западного банка. В июле наикрупнейшие компании и банки выплатят дивиденды, и зарубежные держатели бумаг будут преобразовать их в баксы, чтоб вывести в свои юрисдикции.

29 июня дивиденды заплатила «Роснефть», и в пн, 6 июля, настал крайний денек для перечисления средств забугорным инвесторам.

Пик таковых операций должен прийтись на начало августа, когда дивиденды заплатят Сбербанк, «Газпром» и ЛУКОЙЛ: это породит скупку валюты на сумму 3,5 миллиардов баксов, оценивает аналитик Газпромбанка Сергей Коныгин. Вообщем, банки-кастодианы, ответственные за перечисление дивидендов нерезидентам, могут заблаговременно закупать баксы, пока курс относительно выгоден.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий