Анонсы экономики. 08.07.2020

Фото: Вася Ложкин

Наша родина утопает в бедности: Половина людей живут на $7 в денек

Наша родина семимильными шагами двигается в сторону стран Африки по уровню жизни населения.

Практически половина русских людей — 45% — имеют месячный доход в размере не больше 15 тыщ рублей, показало исследование страховой компании «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива».

В пересчете на твердую валюту любой 2-ой в Рф живет на 7 баксов в денек. У 70% населения доход в месяц не превосходит 25 тыщ рублей, что соответствует сумме в 833 рубля в денек, либо 11,5 бакса.

8,5% населения находятся в экстремальной бедности, имея возможность издержать в месяц не больше 5 тыщ рублей. Это 166 рублей, либо 2,3 бакса в денек.

Толика людей с доходом в спектре 25-35 тыщ рублей составляет всего 13% и по сопоставлению с докризисным периодом снизилась на 2,3 процентного пт.

На сумму 35-50 тыщ рублей за месяц имеют возможность жить 8,5% людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Это на 3 процентных пт меньше чем, в феврале.

Доход выше 50 тыщ рублей за месяц имеют, согласно исследованию, всего 3,5% населения. За время кризиса эта группа сжалась наиболее чем в два раза: в феврале таковых было 7,6%.

В процессе опроса о «значимом» понижении доходов за время пандемии заявил любой 5-ый респондент (19,7%). Еще 16,5% сказали, что «существенно» свалились заработки у 1-го либо нескольких членов семьи. Любой десятый посетовал, что остался совершенно без дохода.

***

Минэкономразвития РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) опровергает данные о резком падении доходов населения

Минэкономразвития Рф опровергает данные о резком падении доходов населения, показавшиеся ранее в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) со ссылкой на исследование «Росгосстрах жизни» и научно-технического центра «Перспектива». В первом квартале доходы росли в номинальном и настоящем выражении, а данные за 2-ой квартал Росстат опубликует 17 июля. О этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

«В Минэкономразвития опровергли данные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) о резком падении доходов населения. В апреле средняя номинальная начисленная зарплата составила 49,3 тыс. рублей. Данные Росстата о доходах населения демонстрируют, что в первом квартале 2020 года номинальные доходы населения росли на 3,3%… В апреле, сначала деяния ограничительных мер, связанных с распространением новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), настоящие заработной платы, другими словами начисленные суммы с учетом инфляции, снизились на 2% к апрелю 2019 года», — говорится в сообщении.

При всем этом одним из главных индикаторов доходов населения является потребительский спрос, который с мая, по данным ФНС и ЦБ, указывает рост. Информацию о доходах населения во 2-м квартале 2020 года Росстат представит 17 июля в собственном докладе, указывают в министерстве.

«Во 2-ой половине июня потребительский спрос превысил уровень марта — 114,4 миллиардов рублей в период 16-30 июня против 108 миллиардов. Центробанк также фиксирует, что падение доходов населения к началу мая замедлилось — данные ЦБ по покупкам по банковским картам проявили возврат к обыкновенному уровню употребления», — подчеркивают в Минэкономразвития.

В период с января по март 2020 года заработной платы росли как в номинальном, так и в настоящем выражении, рост в марте 2020 года к марту 2019 года составил 8,6%.

***

Минпросвещения попросило 23 млрд рублей на патриотическое воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) россиян

Минпросвещения Рф просит выделить наиболее 23 миллиардов руб. до 2024 г. на новейший федеральный проект «Патриотическое воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» в рамках нацпроекта «Образование». О этом ТАСС во вторник заявил замминистра просвещения Денис Грибов.

«Все зависит от того, какое решение воспримет Министерство денег. Мы сейчас времени запрашиваем 23,115 миллиардов рублей на четыре года — с 2021-го по 2024-й», — произнес замминистра, отвечая на соответственный вопросец.

При всем этом в процессе обсуждения президентского законопроекта о воспитательной работе в Публичной палате РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Грибов также поведал, что при подготовке новейшего федерального проекта в министерстве дискуссируют возможность финансирования за счет бюджета ставок в школах, связанных с организацией воспитательной работы.

«В рамках формирующегося на данный момент федерального проекта о патриотическом воспитании мы пытаемся, осторожно, но, тем не наименее, заявить о способности введения доп штатных единиц, финансируемых из федерального бюджета, на систему образования для школ», — произнес он.

Ранее министр просвещения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Кравцов заявил, что федеральный проект «Патриотическое воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» рамках нацпроекта «Образование» будет принят до конца этого года, проект документа планируется представить на обсуждение в сентябре. Проект по патриотическому воспитанию «будет служить ресурсной базой» для реализации поправок в закон о образовании, которые инициировал президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин, направленные на воспитательную работу в школах, добавил министр.

***

ГосДума вводит полный контроль за операциями с наличными

Муниципальная Дума на пленарном заседании во вторник одобрила в 3-ем и окончательном чтении законопроект о усилении контроля за операциями с наличными.

На данный момент банки должны докладывать в Росфинмониторинг, если юрлица снимают со счета либо зачисляют на счет от 600 тыщ рублей, при всем этом транзакция не связана с хозяйственной деятельностью бизнеса — к примеру, зачислением выручки в наличной форме либо выдачей зарплат сотрудникам.

Закон отменяет это условие и делает контроль полным: с этого момента под него попадают все операции с наличными выше пороговой суммы, вне зависимости от их нрава.

Расширяется также список сведений, которые банки должны передавать в Росфинмониторинг при появлении подозрения, что операции клиентов ориентированы на на легализацию криминальных доходов либо финансирование терроризма. С 1 марта 2022 года банки будут докладывать не только лишь о самих операциях, да и о остальных действиях клиента, которые с ними соединены, также раскроют всю имеющуюся информацию о бенефициарах сделки либо перевода.

Те же требования распространяются на МФО, профучастников рынков ценных бумаг, НПФ, страховщиков, организаторов азартных игр, операторов инвестплатформ, ломбардов и остальных организаций.

Под контроль попадут почтовые переводы на сумму от 100 тыщ рублей (или эквивалент в зарубежной валюте).

Неотклонимый контроль будет распространяться на зачисление валютных средств на счет (вклад) либо списание валютных средств со счета (вклада) зарубежной структуры без образования юрлица (на данный момент эта норма действует лишь в отношении юрлиц), на выплату юрлицу страхового возмещения либо получение от юрлица страховой премии.

Под неотклонимый контроль попадут все сделки с недвижимостью (как в наличной, так и безналичной форме) на сумму больше 3 млн рублей.

***

Экспорт русской нефти в Европу упал до минимума за 18 лет

Наша родина продолжает сдавать позиции на нефтяном рынке Европы, следуя сделке ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи.

Июль может стать для русских нефтяников худшим месяцем за крайние 18 лет. По данным Argus, в графики экспорта заложены поставки сорта Urals в далекое зарубежье в объеме 1,67 млн баррелей в день. Это на 25% ниже, чем в июне, и самый маленький показатель по последней мере с 2002 года.

Морские отгрузки Urals в июле должны сократиться на 41%, до 770 тыщ баррелей в день. Сначала «под ножик» пойдут поставки через порты Балтийского моря: они снизятся практически в два раза, до 580 тыщ баррелей в денек.

Провал на европейском направлении будет отчасти компенсирован поставками в Китай. Общий экспорт русской нефти (по всем сортам) снизится на 14%, до 3,27 млн баррелей в денек. «Это станет наименьшим уровнем с декабря 2014 года», — отмечает Argus.

С мая Наша родина обязалась уменьшить добычу нефти до 17-летнего минимума — 8,5 млн баррелей в денек. При всем этом спрос на горючее снутри страны вырастает, а биржевые цены на бензин лупят исторические рекорды из-за нехватки нефтепродуктов на рынке. В июле нефтяники прирастят прокачку на НПЗ на 3%, до 4,5 млн баррелей в денек, оценивает Argus.

Сокращение нефтяного экспорта лупит по денежным доходам русской экономики, которые на две третьих обеспечиваются продажей углеводородов за предел.

По данным Федеральной таможенной службы, за январь-май Наша родина растеряла третья часть нефтедолларовой выручки, заработав 33,7 миллиардов баксов. При всем этом в мае приток нефтяных доходов составил всего 3,6 миллиардов баксов, что практически в три раза ниже среднего месячного уровня за прошедший год.

Быстро рушатся доходы от экспорта газа: если в январе «Газпром» заработал 3 миллиардов баксов, в феврале — 2 миллиардов, в марте — 1,76 миллиардов, в апреле 1,319 миллиардов, а в мае всего 1,123 миллиардов.

Экспортные доходы русской экономики сокращаются 5 кварталов попорядку, что не было никогда в новой истории, отмечает экономиcт Nordea Татьяна Евдокимова.


По прогнозу ЦБ, за год Наша родина недосчитается 169 миллиардов баксов денежной выручки. Ее общий размер свалится на 40%, с 419 до 250 миллиардов баксов и станет наименьшим за крайние 15 лет.

***

Рубль возвратился к росту опосля расчетов по дивидендам «Роснефти»

Рубль оборвал продолжавшееся практически две недельки падение на Столичной бирже, подбросившее курсы до максимумов с мая.

На фоне резкого роста предложения валюты бакс с отметки 72,3125 рубля с утра снизился до 71,5 рубля на 16.00 мск. Евро относительно утренних пиков подешевел на 86 копеек, до 80,7925 рубля.

Торговцы баксов начали ворачиваться на МосБиржу во 2-ой половине торгов пн., когда опосля 17.00 размер заявок на продажу американской валюты с расчетом «завтра» вырос в два раза и превысил 100 тыщ лотов.

Те же большие торговцы возвратились на рынок и во вторник: начиная с 11.00 общее предложение баксов с расчетом «завтра» превосходит 100 тыщ лотов, что в 2-3 раза выше средних уровней крайней недельки.

Покупателей валюты также сделалось меньше: если на прошлой недельке число заявок на приобретение баксов размеренно превышало 3 тыщи, то во вторник ни в один из моментов торгов оно не поднималось выше 2 тыщ.

Падение рубля в противофазе с ценами на нефть и валютами и EM сделалось результатом скупки валюты кем-то из больших игроков, гласит основной экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

По его словам, этот «специфичный спрос» быть может связан с конвертацией дивидендов, приобретенных по русским акциям зарубежными инвесторами. Скупка, отметим, тормознула 6 июля — в денек, когда закончился срок расчетов с нерезидентами по дивидендам «Роснефти». Компания перечислила их 29 июня. Общая сумма выплат составила 191,5 миллиардов рублей.

Тот факт, что рубль падал синхронно с ценами гособлигаций РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), показывает на то, что из бумаг мог выходить большой зарубежный инвестор, произнес Reuters дилер большого западного банка.

***

У базы флота под Северодвинском объявили эвакуацию населения

Власти Северодвинска предложили покинуть свои дома жителям Нёноксы — поселка, размещенного близ базы Северного флота Рф, где в августе прошедшего года прогремел взрыв при испытании одной из новейших ракет.

Село попадает в страшную зону при проведении работ 1-м научным центром войсковой части 09703, говорится в сообщении на веб-сайте городской администрации Северодвинска.

Работы будут проводиться с 6:00 7 июля до 18:00 8 июля, и всем желающим выехать нёнокшанам власти предоставят тс.

7 июля в 5:00 от улицы 40 лет Победы, 11 будут высланы 5 автобусов. Сразу выезд людей организуют в посёлке Сопка.

8 августа прошедшего года, напомним, под Нёноксой прогремел взрыв ядерного мини-реактора в процессе испытаний в интересах Минобороны. Погибли 5 человек, в том числе сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове. Западные специалисты заявляли тогда, что трагедия могла произойти при испытаниях ракеты с ядерным движком «Буревестник» — 1-го из 6 видов «чудо-оружия», представленного публике президентом Владимиром Путиным в процессе послания Федеральному собранию в марте 2018 года.

Администрация Северодвинска сказала о «краткосрочном повышении» радиационного фона в городке, но спустя несколько часов удалила сообщение со собственного веб-сайта.

Росгидромет подтвердил, что в денек взрыва в Северодвинске был зафиксирован скачок радиоактивного гамма-излучения в 4-16 раз.

Норвежский сейсмологический центр (НОРСАР) сказал, что ЧП сопровождалось 2-мя поочередными взрывами, при этом конкретно 2-ой стал возможным источником облака радиоактивного йода, которое нашли над Скандинавией спустя денек опосля инцидента.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий