Анонсы экономики. 11.07.2020

Фото: Вася Ложкин

ЦБ нашел рекордную за 6 лет дыру в платежном балансе Рф

Обрушение глобальных цен на углеводороды, резкое сокращение спроса на газ в Европе и сделка ОПЕК+ по ограничению добычи нефти привели к шоковому сокращению притока зарубежной валюты в Россию.

Экспортные доходы русской экономики по итогам апреля-июня свалились 6-ой квартал попорядку и стали наименьшим с 2005 года, следует из размещенных в пятницу данных ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по платежному балансу страны.

Выручка от реализации за предел нефти упала практически в три раза по сопоставлению с прошедшим годом — с 30 до 12,8 миллиардов баксов. Экспорт нефтепродуктов принес на 43% меньше — 9,5 миллиардов баксов против 16,5 миллиардов.

Экспортные доходы «Газпрома» обрушились до уровней 18-летней давности и составили 3,5 миллиардов баксов, что в два раза ниже суммы первого квартала и в три раза — характеристик прошедшего года.

Нарастить несырьевой экспорт не удалось: его размер сжался на 7,6%, до 40 миллиардов баксов. В итоге общий приток валюты от реализации продуктов зарубеж стал меньше на третья часть — до 67,9 миллиардов баксов.

Из данной нам суммы 53,6 миллиардов баксов ушло из страны на оплату импорта. Его размер хотя и снизился год к году, но существенно меньше, чем экспорт — на 14%, до 53,6 миллиардов баксов.

Итого: наружная торговля оставила в Рф 14,3 миллиардов баксов. Сальдо торгового баланса уменьшилось наиболее чем в два раза и сделалось наименьшим за 17 лет.

Эта условная «денежная прибыль» экономики в полном объеме потрачена на оплату забугорных услуг (их импорт превысил экспорт на 2,1 миллиардов баксов), также выплаты по долгу и инвестициям за предел (10,2 миллиардов баксов).

В итоге незапятнанный приток валюты в страну (сальдо текущего счета) составил всего 0,6 миллиардов баксов. По сопоставлению с первым кварталом он упал в 36 раз, а в годичном выражении — в 16 раз.

Данной нам суммы не хватило, чтоб покрыть вывоз капитала личным, который оказался больше в 20 раз и составил 12,1 миллиардов баксов.

Появившаяся «дыра» в денежных потоках стала рекордной с 4-ого квартала 2014 года: тогда на фоне санкций и обвала цен на нефть по текущему счету в страну пришло 14 миллиардов баксов, а «утекло» в виде оттока капитала наиболее 50 миллиардов.

***

Экспортные доходы «Газпрома» упали до минимума за 18 лет

Весна и лето 2020 года, возможно, войдут в историю «Газпрома» как самый «темный период» с начала 21-го века.

Еще никогда в собственной истории компания, владеющая монопольным правом на экспорт русского трубопроводного газа, не переживала так резкого сокращения доходов от реализации сырья за предел.

По итогам второго квартала «Газпром» заработал на наружных рынках 3,5 миллиардов баксов, сказал ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в подготовительной оценке платежного баланса за апрель-июнь.

По сопоставлению с первым кварталом экспортная выручка компании свалилась в два раза, в годичном выражении — практически в 3 раза, а если ассоциировать с показателями «тучных» 2010х — то в 5 раз. Крайний раз так не достаточно на экспорте, согласно статистике ЦБ, «Газпром» зарабатывал в 2002 году.

По компании стукнули эпидемия коронавируса, обвалившая спрос, самая теплая за столетие зима, опосля которой в хранилищах остались рекордные избытки газа, также приток дешевенького СПГ из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Катара и Африки.

В мае спотовые цены на больших газовых хабах Европы — голландской площадке TTF и английской NBP — падали ниже внутрироссийских: газ с поставкой на последующий денек можно было приобрести по 40-45 баксов за тыщу кубометров.

«Газпрому» удавалось задерживать свои цены выше, продавая газ с большенный отсрочкой поставки — на ближайшую зиму либо последующий год. Но пожертвовать пришлось толикой рынка: к началу июня поставки русского газа в ЕС падали на 25% год к году.

Поставки СПГ в мае выросли на 9,4%, а импорт норвежского газа, хотя и снизился, но существенно меньше — на 12%, либо 1 миллиардов кубометров.

Главной головной болью (неприятного сенсорного и эмоционального переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения) стала Турция, некогда 2-ой опосля Германии наикрупнейший клиент «Газпрома». Поставки на турецкий рынок упали в 7 раз. В мае «Газпром» приостановил трубопровод «Голубой поток» и, как сказали Reuters русские и турецкие источники, он до сего времени стоит пустым.

***

«Олигархи получают фантастическую льготу по налогам»: Путин разрешил офшорным миллионерам не декларировать доходы

Президент Рф Владимир Путин распорядился значительно смягчить и упростить налоговых режим для состоявшихся людей, привыкших парковать прибыль за пределами страны.

Русские налоговые резиденты-физлица сумеют платить фиксированный НДФЛ с зарубежных доходов без их декларирования. Как докладывает «Интерфакс», внести надлежащие конфигурации в законодательство Путин поручил до 24 июля.

В рамках новейшего режима россияне сумеют заплатить 5 млн рублей в год и не подавать декларации в ФНС по заработкам, приобретенным за рубежом.

О конфигурациях в налогообложении контролируемых зарубежных компаний (КИК), которые были краеугольным камнем программки деофшоризации, Путин объявил в воззвании к гражданам 24 июня.

С 2017 года люди, владеющие наиболее 25% КИК, чья нераспределенная прибыль превосходит 10 млн рублей в год, платили с нее налог в 13%. По словам Путина, это «непростая, массивная и запутанная схема», которую необходимо «абсолютно упростить», чтоб «отдать стимул развитию современного, ответственного бизнеса».

Новейший механизм практически является «подарком олигархам» и возвращает налоговый режим в действительность 1990х, отмечает основоположник Movchans Group Андрей Мовчан.

«Начиная с дохода в 1 млн баксов в год (ограниченный доход с капитала в 20 млн баксов) вы получаете понижение подоходного налога. Если вы обладатель КИК и получаете, например, 8 млн баксов (около 500 млн рублей) в год, ваш налог составит жалкий 1%». Если же заработок добивается 10 млн баксов в год, то ставка опускается до 0,1%.

«Люди, владеющие существенными активами, в большинстве собственном те же олигархи, нежданно получают фантастическую льготу по налогам», — делает вывод Мовчан.

При всем этом для верхней прослойки среднего класса, напротив, предвидено увеличение НДФЛ до 15%. «Другими словами люди, которые зарабатывают не на ренте, а реально делают экономику страны, получая заработной платы, — заплатят подоходный в 15 раз больше и вприбавок уплатят взносы в соц и пенсионный фонды, тогда как доходы от КИКов не приносят ни пенсионных, ни соцналога», — показывает Мовчан.

***

Нидерланды подают иск против Рф за сбитый над Донбассом Boeing



Правительство Нидерландов хочет подать иск против Рф за удар по лайнеру Boeing-777 Малазийских авиалиний над Донбассом в июне 2014 года.

Как докладывает Reuters со ссылкой на заявление голландских властей, иск будет подан в Европейский трибунал по правам человека. Его сумма пока не именуется.

В письме, направленном в парламент, правительство Нидерландов подчеркивает, что считает Россию ответственной за катастрофу самолета, в итоге которой погибли 298 человек.

Две третьих жертв были гражданами Нидерландов, и иск в ЕСПЧ ориентирован на то, чтоб достигнуть «правды, правосудия» и привлечь к «ответственности» виноватых, говорится в заявлении властей.

Слушания по делу о крушении рейса MH-17 в окружном суде Гааги, прерванные из-за пандемии, возобновились в июня.

Разбирательство ведется в отношении 4 людей Рф и Украины, которые, как говорят прокуроры, были причастны к катастрофы. это Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Никто из их на трибунал не явился. Пулатов сейчас — единственный фигурант дела, отправивший на слушания собственных адвокатов.

Как заявил прокурор Тэйс Бергер, Гиркин (Стрелков) и Дубинский «находились в руководстве вооруженной группировки ДНР», а Пулатов и Харченко были их конкретными подчиненными. По данным прокуратуры, они вместе запросили систему «Бук» у Рф, а заполучив ее, употребляли для удара по самолету.

Ракета могла поразить MH-17 по ошибке и, может быть, предназначалась для военного самолета, но это ничего не меняет, заявил Бергер на заседании 10 июня. По его словам, обвиняемые «энтузиазмом обсуждали, что сбили самолет, опосля что организовали вывоз «Бука» в Российскую Федерацию».

Российскую версию о причастности к катастрофе украинских вооруженных сил трибунал отторг со ссылкой на отсутствие каких-то улик.

***

Ливия возобновляет экспорт нефти

Государственная нефтяная компания (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила в пятницу о отмене форс-мажора на экспорт сырой нефти из страны. О этом говорится в сообщении, размещенном на страничке компании в «Фейсбуке».

NOC, как отмечается в публикации, «отменяет форс-мажорные происшествия в отношении экспорта нефти, но технические задачи будут сдерживать ее создание». «Повышение размеров добычи займет много времени из-за значимого вреда, нанесенного инфраструктуре и резервуарам [для нефтепродуктов] в итоге нелегальной блокады, введенной 17 января», — сказали в компании. По оценкам NOC, компания растеряла около 6,5 миллиардов баксов из-за прекращения функционирования месторождений.

Главные наливные терминалы страны в «нефтяном полумесяце», находящиеся под контролем Ливийской государственной армии, закончили работу в январе. Государственная нефтяная компания обязана была объявить ситуацию форс-мажора в связи с невыполнимостью выполнения контрактных обязанностей. На последующий денек были закрыты наикрупнейшее нефтяное месторождение Эш-Шарара и расположенное недалеко Эль-Филь, каждодневная добыча на которых составляла приблизительно 400 тыс. баррелей. С прекращением функционирования расположенных в 800 км к юго-западу от Триполи 2-ух месторождений и объявлении на их форс-мажора вся нефтяная индустрия Ливии практически тормознула.

***

ЕЦБ прирастит вливания для поддержки экономики

Европейский центробанк пока не отказался от предстоящего наращивания выкупа облигаций, невзирая на недавнешние комменты чиновников о маленьком улучшении перспектив экономики, отмечают экономисты.

Наиболее половины участников опроса агентства Блумберг предсказывают повышение размера Программки критических покупок в критериях пандемии (PEPP) размером 1,35 триллиона евро ($1,5 триллиона) к декабрю, при всем этом большая часть из их ждут, что покупки бумаг вырастут еще на 500 млрд евро. По итогам заседания на последующей недельке Совет управляющих, согласно прогнозам, сохранит ставки без конфигураций.

Ожидания доп мер со стороны ЕЦБ подчеркивают чрезвычайную неопределенность вокруг восстановления опосля кризиса. Хотя бюрократы и отметили, что крайние данные указывают на довольно резкий отскок, они также выделили, что в этом году еврозоне угрожает самая глубочайшая за всю историю денежного союза рецессия — сокращение экономики практически на 9%, — а масштаб утрат компаний и рынков труда пока не поддается определению.

Безотрадные прогнозы уже на данной нам недельке опубликовала и Еврокомиссия, которая отметила, что опасности остаются «только высочайшими и в главном понижательными». Увеличивающийся разрыв меж обеспеченными и бедными странами служит «убедительной иллюстрацией» необходимости совместных экономных действий, выделила ЕК.

«Пока очень рано гласить о том, что экономика вне угрозы», — произнес Карстен Бжески, основной экономист ING в Германии. Будет размещена не одна порция статистики, до этого чем «наметится форма второго шага восстановления.» «Конкретно 2-ой шаг восстановления обусловит вероятные последующие шаги ЕЦБ», — отметил Бжески.

©2020 Bloomberg L.P.

***

Цены на нефть свалились до минимума за недельку опосля заявлений головного инфекциониста США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

Цены на нефть продолжают понижаться 2-ой денек попорядку на опасениях 2-ой волны пандемии коронавируса и возобновлении экспорта из Ливии, который был заблокирован повстанцами с января.

Опосля падения на 2,3% в четверг фьючерсы на сорт Brent дешевеют еще на 2,1% в пятницу и торгуются по 41,47 бакса за баррель на 13.35 мск.

Договоры на WTI закрепились ниже 40 баксов за бочку в первый раз за две недельки и стоят 38,66 бакса, теряя 2,4% относительно закрытия торгов намедни.

Сovid-19 остается опасностью для рынка нефти, где спрос свалился на 16% по итогам второго квартала, а излишек добычи прирастил припасы в глобальных хранилищах до рекордных 3,22 млрд баррелей на начало июня, констатировало в пятницу в каждомесячном докладе Международное энергетическое агентство.

Мир находится только на исходном шаге пандемии, которая может усилиться в предстоящие месяцы, заявил основной инфекционист США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Энтони Фаучи.

«Мы лицезреем большие вспышки в Бразилии, ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента) и на данный момент в Азии», тогда как США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не прошли даже первую волну распространения заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), произнес Фаучи, добавив, что не соображает, почему все молвят о «2-ой волне».

По данным Института Джона Хопкинса, за прошлые день в Штатах было выявлено еще 65,5 тыщи случаев инфецирования Covid-19, что сделалось рекордным показателем за всегда пандемии. Эпицентром остаются южные штаты, где фиксируется по 30-40 тыщ случае в денек.

Всего в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) зафиксировано 3,1 млн заболевших и 133 тыщи смертельных исходов, тогда как в мире заразились 12,2 миллиона человек, из которых 554 тыщи погибли.

«Ухудшение эпидемиологической ситуации в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) может привести к возвращению режима ограничительных мер (пока они вводятся локально), что развернет наметившиеся тенденции восстановления экономики», — пишут аналитики Райффайзенбанка.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий