Новости экономики 17.01.2022

Фото: Вася Ложкин

ВЦИОМ заявил о ненужности ежедневного интернета для 92% россиян

Российские власти продолжают готовить почву для ограничения работы иностранных интернет-сервисов, которым в конец прошлого года был выставлен ультиматум в виде «закона о приземлении» и которым суды назначили многомиллионые штрафы за отказ цензурировать ориентированный на Россию контент.

Социологическую базу под дальнейшее «закручивание гаек» онлайн в понедельник подвел ВЦИОМ, опросивший по телефону 1,6 тысячи россиян о том, без каких вещей люди не мыслят свою жизнь.


 Согласно исследованию, ежедневный доступ в интернет и соцсети необходим лишь 8% российских граждан.

Даже среди молодежи в возрасте 18-24 лет без интернета не представляют свой день только 19% опрошенных.

В возрасте 25-34 года эта доля снижается до 13%, у 35-44-летних — до 11%, у тех кому за 45 — до 4%, а у пенсионеров (60 лет и старше) — до 4%.

При этом мужчины более интернет зависимы (11%), чем женщины (7%), выяснил ВЦИОМ.

Напомним, в декабре Роскомнадзор составил перечень из на 13 компаний, владеющих 22 ресурсами, от которых требуется подчиниться российским нормам под угрозой жестких мер вплоть до блокировки.

Это Google LLC (в том числе YouTube), Apple Distribution (AppStore), Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp), а также Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte. ltd (Likee), Discord, Pinterest и Twitch.

Они обязаны с 1 января 2022 года открыть филиалы в России, ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство; установить счетчик посещаемости, рекомендованный государством; зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН и разместить у себя электронную форму обратной связи с российскими пользователями.

Общество нуждается в защите от негативных проявлений в интернете, заявил президент России Владимир Путин в ходе «Большой пресс-конференции» 23 декабря.

Контент, который распространяется в сети, по мнению Путина, должен «идти на пользу», а подмена интернетом реальной жизни приводит к «деградации» молодежи.

Ранее президент говорил, что интернет является изобретением спецслужб Запада, которые там «сидят, все слушают и накапливают оборонную информацию».

***

«Роскосмос» попросит в долг за границей

Роскосмос может выйти на рынок капитала, чтобы привлечь для своих проектов частные инвестиции, в том числе иностранные.

Об этом в эфире программы «Большой космос» на канале «Роскосмос ТВ» в YouTube сообщил в воскресенье заместитель генерального директора госкорпорации Максим Овчинников.

По его словам, выгодно занять деньги «Роскосмосу» поможет наивысший кредитный рейтинг, полученный в декабре. Агентства АКРА и «Эксперт РА» оценили кредитоспособность госкорпорации на уровне AAA (RU) со «стабильным» прогнозом.

«По сути мы получили наивысший рейтинг как заемщик. И мы можем использовать этот рейтинг при выпуске облигаций и заимствовании средств на банковском рынке», — отметил Овчинников.

Он добавил, что рейтинг распространяется не только на головную структуру госкорпорации, но и на основные дочерние предприятия, что позволит экономить на обслуживании долга.

«Если будет такая потребность, мы сможем выпускать облигации, привлекая инвестиции, в том числе частные инвестиции и инвестиции зарубежные. Это может потребоваться при реализации крупных масштабных инвестиционных проектов, которые мы планируем в будущем реализовывать», — сказал топ-менеджер.

Деньги частных инвесторов понадобились «Роскосмосу» после того, как резко сократить финансирование космических программ решило государство.

В проект федерального бюджета на 2022 год заложен 16-процентный секвестр ассигнований на государственную программу «Космическая деятельность России». На эти цели будет выделено 210,2 млрд рублей — на 40,3 млрд меньше, чем в текущем году.

Под нож пойдут, в частности, расходы на «осуществление производственно-технологической деятельности в космической отрасли»: с 20,7 млрд рублей они сокращаются до 16,7 млрд.

Федеральную целевую программу «Развитие космодромов» решено уменьшить на четверть — с 48,5 до 35 млрд рублей.

Расходы по Федеральной космической программе России на 2016-2025 гг сокращаются на 14% — с 130,5 до 112,3 млрд рублей.

***

«Гуру» нефтяного рынка предрек рост барреля до $200

Рынок нефти переживает «структурную инфляцию», связанную с накопленными последствиями недостаточных инвестиций в добывающую отрасль, считает Даг Кинг, один из самых успешных среди управляющих сырьевыми хедж-фондами.


По словам Кинга, который «угадал» обвал цен на нефть в 2008 и 2014 гг, а также смог заработать в крушении котировок ниже нуля в 2020-м, баррель может подорожать до 100 долларов в ближайшее время и 200 долларов — на горизонте пять лет.

55-летний управляющий, фонд которого принес инвесторам 74% годовых, став лидером среди фондов-аналогов в прошлом году, переметнулся в лагерь нефтяных быков и ждет продолжения ралли, которое уже подбросило индекс сырьевых товаров Bloomberg на рекордную за десятилетие величину (+27%).

Сырьевая инфляция связана с проблемами на стороне предложения, а ее масштабы будут сильнейшими с 1970х, сказал Кинг в интервью Bloomberg.

Хотя страны ОПЕК+ ежемесячно увеличивают квоту по добыче на 400 тысяч баррелей в сутки, «в реальности куда меньше нефти поступает на рынок», указывает Кинг. В декабре добыча картеля выросла лишь на 250 тысяч баррелей в сутки.

Из крупнейших стран-добытчиков лишь Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт обладают свободными мощностями. Эр-Рияд качает 10,1 млн баррелей в сутки, при том что в период ценовой войны с Россией поднимал производство до 12 млн баррелей, а в теории может добывать и 13 млн. ОАЭ качают 2,7 млн баррелей в день, при том что долгосрочная стратегия эмирата включает рост добычи до 5 млн.

Россия — второй по объемам нефтедобытчик в мире — практически не способна дать рынку больше сырья, считает Кинг. При том что российская квота по ОПЕК+ увеличивается на 100 тысяч баррелей в день каждый месяц, в ноябре нефтяники смогли использовать только половину этого объема, а декабре добыча и вовсе неожиданно снизилась.

«Это не секрет, что Россия находится на максимуме, или близко к нему. Если не в следующем месяце, то к апрелю точно у них не будет больше баррелей, чтобы дать» рынку, говорит Кинг.

Его прогнозы расходятся с оценками как ОПЕК, так и Международного энергетического агентства, которые в унисон ожидают профицита нефти весь наступивший год.

По прогнозу ОПЕК, мировая добыча вырастет в 2022 году на 4,2 млн баррелей в день, до 100,8 млн баррелей, а спрос будет меньше на 1,8 млн баррелей в день. Это оставит в хранилищах 525 млн «лишних» баррелей.

По оценкам МЭА, рост добычи-2022 составит 6,4 млн баррелей в сутки, в том числе за счет стран, не входящих в ОПЕК+. Это Бразилия, Канада и США, где, как считает агентство, производство нефти выйдет на рекордные уровни в ближайшие 12 месяцев.

В результате, по расчетам МЭА, избыток предложения «черного золота» в первом квартале может составить 1,7 млн баррелей в сутки, а во втором — до 2 млн.

***

Будущий лидер ХДС назвал отключение России от SWIFT «атомной бомбой» для мировых рынков

Будущий председатель германского Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц выразил мнение, что ограничение доступа РФ к международной межбанковской системе SWIFT станет подобно «атомной бомбе» для мирового рынка.

«Сомнение в системе SWIFT может быть атомной бомбой для рынка капиталов, а также товаров и услуг», — приводит слова Мерца в воскресенье агентство ДПА. «Я предвижу массовый экономический спад и для наших экономик, если произойдет что-то подобное. Это затронуло бы Россию. Но нам бы это также нанесло значительный ущерб как крупной экспортной державе».

По мнению политика, исключение Москвы из SWIFT «может подорвать основу этой международной платежной системы». Мерц опасается серьезных последствий не только для европейско-российской, но и для мировой торговли.

В среду группа демократов во главе с председателем комитета по иностранным делам Робертом Менендесом внесла в Сенат США свой законопроект о рестрикциях в отношении России на случай эскалации напряженности вокруг Украины под названием «Закон о защите суверенитета Украины 2022 года». Он предполагает введение санкций против российского президента, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства, а также ограничение российского доступа к международной межбанковской системе SWIFT. Кроме того, ограничительные меры могут затронуть и «Северный поток — 2».

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» выразил мнение, что отключение России от системы SWIFT невыгодно никому, для этого Европе пришлось бы отказаться от российских товаров.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

***

ЦБ Китая снизил ключевую ставку впервые с начала пандемии

В то время как Федеральная резервная система США сокращает выкуп активов и готовится начать повышение процентной ставки, Китай переходит к смягчению денежной политики, делая деньги дешевле и заливая ликвидность, чтобы поддержать угасающий экономический рост.

В понедельник Народный банк КНР впервые с апреля 2020 года снизил ставку по годовым кредитам для банков на 10 базисных пунктов, до 2,85% годовых, и на столько же по операциям недельного репо, до 2,1% годовых.

Китайский регулятор также вернулся к практике масштабных вливаний ликвидности в банковскую систему, на которую давят коллапс крупных застройщиков и замедление экономики.

В понельник НБК предоставил банкам 700 млрд юаней среднесрочных кредитов, при том что сумма погашений составляет 500 млрд. Таким образом, 200 млрд юаней, или 31 млрд долларов, поступили в систему за один день.

«НБК ускоряет переход смягчению политики, чтобы добиться снижения стоимости займов и простимулировать предложение кредитов. Этот шаг говорит о том, что китайская экономика слаба», — отмечает Йевей Янг, аналитик Guosheng Securities.

Опубликованная в понедельник статистика показала, что темпы роста ВВП второй экономики мира в четвертом квартале замедлились до 4% с 4,9% кварталом ранее, а розничные продажи прибавили всего 1,7% год к году — вдвое меньше консенсус прогноза (3,8%).

Экспорт и импорт по итогам года выросли на 21%, а промышленное производство на 9,6%, однако объем капитальных инвестиций прибавил лишь 4,9%, а рост вложений в инфраструктуру составил мизерные 0,4%.

Над китайской экономикой начинает довлеть угроза возобновления торговой войны с США: сделка, заключенная с администрацией Дональда Трампа, истекла в ноябре 2021 года, и ни одна из сторон не выполнила ее условия, отмечает Ирис Панг, экономист ING.

Снижение ставки центробанком призвано поддержать экономический рост, но с учетом расхождение в монетарной политике с ФРС оно, вероятно, окажет давление на юань, предупреждает она.

Китайская валюта подорожала на 6,5% в 2020 году и еще 2,% в 2021-м, обновив максимумы с начала торговой войны в 2018 году. На 12.20 мск юань торгуется на отметке 6,3469 за доллар, а концу года подешевеет до уровня 6,5, прогнозирует Панг.

***

Цена авиакеросина на бирже впервые превысила 60 тыс. руб. за тонну

Биржевая цена на топливо для реактивных двигателей (авиакеросин) по итогам торгов в понедельник впервые превысила 60 тыс. руб. за тонну, обновив исторический максимум. Это следует из данных Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Цена авиакеросина выросла за день на 4,6% и составила 60,88 тыс. руб. за тонну. Предыдущая максимальная стоимость этого вида топлива была достигнута 13 января (59,12 тыс. руб. за тонну).

Биржевые цены на межсезонное и летнее дизельное топливо второй торговый день подряд устанавливают новые рекорды. Так, стоимость летнего дизеля увеличилась за день на 0,1%, до 54,18 тыс. руб. за тонну, межсезонного дизеля — на 1,1%, до 55,97 тыс. руб. за тонну. При этом зимний дизель подешевел на 1,1%, до 64,47 тыс. руб. за тонну.

Бензин Аи-92 подешевел на 0,6%, до 52,22 тыс. руб. за тонну, а бензин Аи-95 подорожал на 0,3%, до 55,46 тыс. руб. за тонну. Немного вырос в цене топочный мазут — на 0,3%, до 26,49 тыс. руб. за тонну. В то же время цена сжиженных углеводородных газов (СУГ) упала почти на 9%, до 29,76 тыс. руб. за тонну.

***

Лукашенко анонсировал военные учения с Россией для противостояния Украине и Западу

Белоруссия и Россия в западном и южном регионе проведут военные учения, заявил правитель Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в понедельник в Минске.

По его словам, внеплановые маневры были согласованы с президентом РФ Владимиром Путиным в декабре и станут ответом на «непростую обстановку» на границах Союзного государства.

«Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)», — цитирует Лукашенко БелТА.

Белорусский министр обороны Виктор Хренин сообщил, что маневры запланированы на февраль, но точная дата еще не определена.

«Определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся», — ответил Хренину Лукашенко.

В Польше и Прибалтике у белорусских границ сосредоточено более 30 тысяч военнослужащих, в том числе 8-10 тысяч американских солдат, а также техника и вооружения, продолжил он.

«Как люди военные мы сразу задаем вопрос: зачем? — сказал Лукашенко. — Американцам-то здесь что делать? Чего нас, Россию упрекать, что мы какие-то там маневры проводим, учения и так далее, если вы за тридевять земель сюда приперлись? Что вы здесь делать будете?». Он добавил, что отдельные «горячие головы» уже открыто призывают к войне.

Предыдущий раунд российско-белорусских учений завершился в сентябре 2021 года. В маневрах «Запад-2021» приняли участие 200 тысяч человек личного состава, 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий