Анонсы экономики. 18.07.2020

Фото: Вася Ложкин

Настоящие доходы россиян упали рекордно с 1990х

Падение уровня жизни в Рф на фоне пандемии коронавируса сделалось рекордным с начала 21-го века.

По итогам второго квартала настоящие располагаемые доходы населения свалились на 8%, сказал в пятницу Росстат. В среднем граждане РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) прожили апрель-июнь на 32854 рубля за месяц, либо чуток больше тыщи рублей в денек.

В номинальном выражении доходы просели на 4,8%, либо 1656 рублей, но инфляция и рост неотклонимых платежей, в том числе по банковским кредитам, фактически удвоили спад.

Зафиксированный Росстатом итог — рекордный за всегда доступной статистики. Такового квартального падения доходов ведомство не фиксировало ни в один кризисов с начала 2000х годов. Так, в 2008-м наибольший спад доходов состоялся в четвертом квартале (-6,1%), а в рецессию 2014-16 гг. худшим был 4-ый квартал 2016-го — минус 7,3%.

В месячном выражении доходы россиян падали посильнее в декабре 2008-го года — на 10,7%.

Независящие исследования отрисовывают еще наиболее темную картину. 

Как узнали аналитики «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива», 45% русских людей имеют месячный доход в размере не больше 15 тыщ рублей.

В пересчете на твердую валюту любой 2-ой в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) живет на 7 баксов в денек. У 70% населения доход в месяц не превосходит 25 тыщ рублей, что соответствует сумме в 833 рубля в денек, либо 11,5 бакса.

8,5% населения находятся в экстремальной бедности, имея возможность издержать в месяц не больше 5 тыщ рублей. Это 166 рублей, либо 2,3 бакса в денек.

Толика людей с доходом в спектре 25-35 тыщ рублей составляет всего 13% и по сопоставлению с докризисным периодом снизилась на 2,3 процентного пт.

***

Россияне вынесли со вкладов в банках еще 104 млрд рублей

Россияне продолжают избавляться от вкладов в банках на фоне понижения ставок, которые ушли ниже 5% и обновляют исторические минимумы.

По итогам июня депозиты физлиц в банковской системе сократились еще на 104 млрд рублей, сказал ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в пятницу. На 1 июля их размер составлял 22,284 трлн рублей.

Настоящий отток, вообщем, мог быть еще выше: цифра ЦБ учитывает как рублевые, так и денежные вклады. При всем этом крайние в пересчете по курсу должны были возрости из-за ослабления рубля: за прошедший месяц бакс вырос с 69,92 до 71,28 рубля, а евро — с 77,9 до 80 рублей.

С начала года из банковской системы утекло 594 млрд рублей депозитов физлиц, следует из статистики центробанка. Больше половины данной для нас суммы обеспечил отток денежных вкладов — рекордный за всегда доступных данных регулятора (7,5 миллиардов баксов за январь-май).

В целом средства населения в банках растут, но это происходит за счет остатков текущих счетов: их размер в июне взлетел на 709 миллиардов рублей.

Вообщем, больше трети данной для нас суммы — не настоящий приток новейших клиентских средств, а вливания со стороны страны, отмечает ЦБ. В июне на счета физлиц поступило 290 миллиардов рублей в виде выплат на поддержку семей с детками. Еще на 68 миллиардов рублей пополнились счета эксроу, общий размер которых достигнул 420 миллиардов рублей, либо 1,3% средств физлиц в банках.

Розничные клиенты не стремятся открывать вклады и избавляются от депозитов, срок которых исходит, предпочитая уходить в кэш либо оставлять средства на текущих и карточных счетах, по мере того как ставки в банковской системе пробивают «дно» за «дном».

***

МЭР констатировало падение русской экономики практически на 10%

Падение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф в июне составило 6,4% в годичном выражении опосля 10,7% в мае, за II квартал спад составил 9,6%, что близко к прогнозу. О этом говорится в обзоре «Картина деловой активности за июнь 2020 года», приготовленном Минэкономразвития.

«По оценке Минэкономразвития Рф, в июне 2020 г. продолжилось улучшение динамики ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) — спад сократился до -6,4% в годичном выражении по сопоставлению с -10,7% в мае и -12% в апреле. В целом за II квартал 2020 г. понижение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) оценивается на уровне -9,6 % в годичном выражении, что близко к подготовительными оценкам Минэкономразвития Рф, сформированным в рамках подготовки сценарных критерий прогноза социально-экономического развития», — говорится в документе.

Отмечается, что оценка падения ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) за май была скорректирована в сторону увеличения на 0,2 п. п. с учетом пересмотра Росстатом оперативных данных по отдельным видам экономической деятельности.

«Главным фактором восстановления экономической активности в июне сделалось продолжающееся снятие карантинных ограничений, которое более позитивно отразилось на показателях потребительского рынка» — отмечает заместитель министра экономического развития РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Полина Крючкова.

По данным Минэкономразвития, в июне приметно стала лучше динамика оборота розничной торговли, падение составило 7,7% в годичном выражении по сопоставлению с 19,2% месяцем ранее, основным образом за счет непродовольственного сектора (-11,3% в годичном выражении с -29,2% в мае). А именно, спад продаж новейших легковых каров сократился до -14,6% в годичном выражении с уровней наиболее -50% г/г в мае и -70% г/г в апреле.

«Рост потребительской активности сопровождался восстановлением в отраслях обрабатывающей индустрии, нацеленных на потребительский спрос, — легкой индустрии, производстве мебели и др. Не считая того, длился рост выпуска продукции первой необходимости, который не прекращался и в прошлые месяцы», — отмечают в министерстве.

При всем этом в секторе услуг восстановление происходит медлительнее из-за сохраняющихся ограничений в ряде регионов.

***

Россиянам предложат произвести оплату самую драгоценную дорогу в Рф

«Автодор» разглядывает возможность выпуска «народных» облигаций для строительства новейшей платной трассы Москва — Казань, сказал глава гос компании Вячеслав Петушенко в эфире «Радио Автодор».

«Так как дорожное стройку развиваться обязано как можно активнее и не постоянно в бюджете хватает довольно средств, мы, естественно, рассматриваем различные варианты вербования средств для строительства. В том числе мы говорим о «нескончаемых» облигациях и рассматриваем вариант размещения на рынке облигаций, в каких могут учавствовать и физические лица», — произнес он, отвечая на вопросец о способности выпуска «народных» облигаций для строительства трассы М-12 Москва — Казань.

По словам Петушенко, средства, которые вложены в дорожное стройку, — защищены. «Доходность быть может не таковая большая, но тем не наименее возвратность их обеспечена существующими трафиком и движением», — объяснил он.

Ранее министр транспорта РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Евгений Дитрих заявил, что на данный момент прорабатываются различные механизмы инвестирования в стройку транспортной инфраструктуры. В том числе министерство работает над механизмами вербования средств людей.

В конце июня Петушенко докладывал, что «Автодор» прорабатывает вопросец размещения пожизненных облигаций. Их сумму госкомпания не открывает, но отмечает потребность во внебюджетных 400 миллиардов рублей до 2024 года.

Высокоскоростную трассу М12 Москва-Казань стоимостью 650 миллиародова рублей планируют выстроить к 2024 год. Это «самый масштабный дорожный проект в Рф», который «имеет особенное значение для всего евразийского места», заявил 10 июля глава правительства Миша Мишустин.

***

У нефтяников кончается валюта: Евро превысил 82 рубля в первый раз с мая

Рубль дешевеет на Столичной бирже 3-ий денек попорядку, обновляя минимумы за 10 дней к баксу и наиболее чем за два месяца — к евро.

При размеренных ценах на нефть, которые уже две недельки держатся около 43 баксов за баррель Brent, и понижении бакса на форексе, курс американской валюты на МосБирже подбирается к отметке 72, а евро — в первый раз с 4 мая пробил 82 рубля.

На 13.22 мск сделки с расчетом «завтра» заключаются по 70,8050 рубля за бакс и 81,94 рубля за евро, а ранее в процессе торгов курсы поднимались до 71,92 и 82,09 рубля соответственно.

На рынке находится размеренный спрос на валюту, который толкает ввысь бакс и евро, при всем этом предложения со стороны экспортеров уже не хватает, чтоб сдерживать этот процесс, гласит основной экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Хотя русская нефть Urals стоит рекордно недешево относительно Brent, а с апреля ее стоимость выросла в четыре раза, нефтяным компаниям, приносящим в страну практически половину всей денежной выручки, это помогает слабо: экспорт в Европу в июле падает на 40% и обещает стать рекордно низким с начала 2000х.

«Восстановление внутреннего спроса на импорт, дивидендный сезон, отсутствие очевидных короткосрочных последующих драйверов для роста русских акций и облигаций — все это, видимо, выливается в слабость рубля», — констатирует он.

Рынок нервируют новейшие обвинения в адресок Рф в попытке похитить данные о вакцине против коронавируса, заявления Госдепа о внедрении новейших санкций против «Турецкого потока» и «Северного потока-2», также приближение выходных, перед которыми трейдеры стремятся закрыть рискованные позиции.

***

Мороженую рыбу с Далекого Востока повезут на атомном ледоколе

Росатом поставит замороженную рыбную продукция с Далекого Востока в Санкт-Петербург по Северному морскому пути. О этом говорится в сообщении Росатома.

Соответственный договор подписали 16 июля ФГУП «Атомфлот» (предприятие госкорпорации «Росатом») и АО «Совфрахт». Поставки будут осуществляться в контейнерах по маршруту Мурманск -Тикси — Петропавловск-Камчатский — Мурманск — Санкт-Петербург.

Груз доставит единственное в мире ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой «Севморпуть». Рейс состоится в период с 15 августа по 20 сентября 2020 года.

«Для понижения себестоимости перевозки рыбной продукции и увеличения экономической эффективности использования судна нами проводится работа по организации перевозки грузов широкой номенклатуры в восточном направлении с пт предназначения как в акватории Северного морского пути, так и в Дальневосточном регионе», — приводятся в сообщении слова генерального директора «Атомфлота» Мустафы Кашки.

Планируется, что кроме рефрижераторных контейнеров на борт судна могут быть погружены разные штучные грузы, металлопродукция всех разновидностей, подвижная техника, железобетонные изделия и конструкции, контейнеры, тарно-штучные грузы, грузы в транспортных пакетах, крупногабаритные и тяжеловесные грузы. Партнеры ФГУП «Атомфлот» работают над поиском и привлечением грузовладельцев, заинтересованных в морской перевозке по Северному морскому пути. Это дозволит понизить себестоимость перевозки мороженой рыбопродукции.

***

Акции «Yandex’а» взлетели до исторического максимума

Стоимость акций «Yandex’а» в процессе торгов на Столичной бирже выросла на 2,2% к уровню закрытия предшествующей сессии и достигнула отметки в 3 тыс. 908,4 руб. за бумагу, свидетельствуют данные биржи на 15:18 мск.

Таковым образом, стоимость ценных бумаг компании обновила исторический максимум.

К 15:30 мск ценные бумаги компании замедлили рост до 2,1% и торговались на уровне 3 тыс. 905,4 руб. за шт.

С начала года «Yandex» подорожал на 45%, либо 385 миллиардов рублей, увеличив капитализацию до 1,24 триллиона рублей.

Рост акций «Yandex’а» происходит на фоне решения правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) одобрить налоговый маневр в сфере IT. Как говорится в сообщении на веб-сайте кабмина, по итогам заседания правительства 16 июля принято решение одобрить проект закона «О внесении конфигураций в часть вторую Налогового кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» и внести его на рассмотрение Госдумы.

На заседании премьер-министр РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Миша Мишустин заявил, что в рамках налогового маневра размер страховых взносов для компаний из сферы IТ будет снижен с 2021 г. практически в два раза, а налог на прибыль практически в 7 раз — с 20% до 3%. По словам премьера, преференции получит бизнес, 90% доходов которого сформированы от реализации программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению.

Президент Владимир Путин, анонсируя налоговую реформу в воззвании 23 июня, заявил, что для IT-бизнеса в Рф сейчас «лучше, чем в таковых симпатичных юрисдикциях, как индийская и ирландская». «Практически, это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — выделил он.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий