Новые льготы для крупного бизнеса

Крупные компании попросили правительство давать им больше льготных кредитов

Крупный бизнес считает, что государство оказывает ему недостаточно поддержки, чтобы преодолеть «коронакризис»: РСПП попросил первого вице-премьера Андрея Белоусова значительно расширить критерии предоставления льготных кредитов системообразующим компаниям. Главная просьба — отменить норму, по которой льготный кредит может получить только компания, чья выручка упала на 30% или более. Иначе крупные компании могут и не пережить кризис, грозятся они и жалуются, что вся господдержка достается госмонополиям.

    Свои просьбы крупные компании изложили на видеоконференции бюро РСПП с Белоусовым на прошлой неделе. Главная — снять сразу несколько ограничений с программы льготного кредитования для пополнения оборотных средств для системообразующих компаний. Бизнес просит отменить критерий, по которому кредит может получить только компания, чья выручка упала на 30% или более, повысить лимит по программе с 3 млрд до 10 млрд рублей на одну группу компаний, а также распространить госгарантии по кредитам на своих поставщиков по производственной цепочке.
    Сейчас льготные кредиты могут получить компании из списка системообразующих (в последней редакции в нем 1137 позиций), чья выручка во втором квартале 2020 года упала на 30% или более по сравнению с 2019 годом. Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств по ставке не выше 5%, половина суммы обеспечена госгарантиями. Получатели кредитов обязуются в течение действия программы сохранить 90% штата, зафиксированного на 1 мая. Сумма кредита на одну группу компаний не может превышать 3 млрд рублей.
    Белоусов напомнил, что критерий падения 30% выручки был установлен, чтобы стимулировать банки выдавать кредиты именно пострадавшим компаниям, а не финансово устойчивым, которые они предпочли бы при других обстоятельствах. Но признал норму слишком жесткой и допустил ее смягчение. Он пообещал обсудить и повышение лимита, и госгарантии для поставщиков крупных компаний.
    К нынешнему моменту, по словам Белоусова, льготные кредиты уже получили примерно 10% системообразующих предприятий, всего правительство рассчитывает, что их сумма будет не меньше 400 млрд рублей.
    В ходе разработки правительственного антикризисного плана предполагалось, что крупные компании станут одними из главных получателей господдержки, а либеральные экономисты заранее критиковали чиновников за то, что они готовятся к прошедшей войне, борясь с кризисом по рецептам 2008–2009 годов. Но в итоге, как подсчитал The Bell, крупные компании оказались только на четвертом месте в списке получателей прямой господдержки после малого и среднего бизнеса, граждан и регионов. По нашим подсчетам, на них приходилось 137 млрд рублей живых денег. Если предположить, что названный Белоусовым объем 400 млрд рублей будет выбран, крупный бизнес в этом списке все равно останется на третьем месте.
    Собеседники «Ведомостей» в крупных компаниях уверяют, что расширение господдержки необходимо для их простого выживания. Так, энергокомпании уже активно готовятся к следующей зиме — им нужны оборотные средства, дефицит которых возник из-за резкого падения платежей населения в кризис, сказали «Ведомостям» в энергокомпании Виктора Вексельберга «Т-Плюс».

    Источник: narzur.ru

Добавить комментарий