Обмороки, судороги, остановка сердца и деградация: у казанских школьников новая зараза — снюс

Табак, похожий на запрещённый спайс, заполонил магазины и стал федеральной проблемой.

Многие по-прежнему не знакомы с понятием «снюс», несмотря на то, что в нашей стране он продается с 2004 года. Снюс — это вид табачного изделия, который представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который содержит никотин. Смесь пытались запретить в 2012-2013 годах, но так и не вышло. Получилось это сделать в декабре 2015-го — тогда вступила в силу поправка к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Но ушлые предприниматели быстро нашли лазейку — с февраля 2016 года снюс ввозят в Россию под видом жевательного табака, соответственно, запрет на его продажу уже не распространяется. К сведению, в обычной сигарете содержится 1-1,5 мг никотина, а в жевательной смеси — 10, 20 и даже 60 мг, при том что 50 мг никотина считаются уже смертельной дозой даже для взрослого человека.

Черная пятница Land RoverВыберите модель, внесите депозит онлайн до 01.12, и мы удвоим его при покупке!Узнать большеlandrover.ruЯндекс.Директ

Конечно, номинально все табачные изделия продаются строго совершеннолетним, однако на практике это не так работает — чаще всего снюс попадает в руки подростков. Это показал и проведённый нами эксперимент.

Цена упаковки — около 200-300 рублей, для нынешних школьников она доступна. Действие снюса сопоставимо с эффектом от наркотиков, особенно для подростков 10-13 лет.

— Надо понимать, что снюс — это, по сути, жевательный табак. Он не является запрещенным веществом, поэтому полиция его употребление не контролирует и никакой статистики не ведет — это ложится на плечи Роспотребнадзора, который ответственен за продажу снюса несовершеннолетним. Снюс опасен тем, что его воздействие длительное. Так, если сигарету ты покурил и выбросил, то снюс может воздействовать на слизистую в течение часа, при этом никотина там раз в 10 больше, чем в сигарете. Два-три года назад уже была такая проблема со спайсами, когда они тоже долго не были запрещены. Лишь спустя какое-то время их внесли в реестр (но только после большого количества смертей несовершеннолетних. — Ред.). В некоторых странах снюс запрещен, любой врач-онколог вам скажет, что в 90% случаев снюс провоцирует возникновение опухоли, – рассказали журналисту KazanFirst в МВД по РТ.

Недавно директор казанской гимназии №40 обратилась к родителям учеников с просьбой усилить контроль за детьми. В заявлении говорится, что в школе участились случаи недомогания и неадекватного поведения обучающихся. Эти недомогания выражаются в виде рвоты, бледности кожных покровов, сильной слабости. Проверка внутри гимназии показала, что данные симптомы не связаны со школьным питанием.

«Ко мне обратились родители учащихся 5-6-х классов с просьбой принять меры по ограждению детей от распространения жевательных табачных смесей. Оказалось, что в небольших точках продажи продуктов (ларьках, киосках, вагончиках и т. д.) детям продают эти самые снюсы. После принятия этого вещества у детей возникает эйфория, поведение становится неадекватным, учащиеся получают отравление из-за увеличенной дозы никотина», — сообщается в письме директора.

Руководительница также рассказала, что обратились в отделение полиции «Горки» с ходатайством организовать проверку и принять меры. Как нам сообщили в УМВД России по Казани, заявление директора еще не рассмотрено и ждет своей очереди. Тем временем аналогичные сообщения уже поступают от учеников других казанских школ, например, «спортивной» №143 и «медицинской» №116.

— К сожалению, сегодня употребление снюса — это довольно частое явление. Говорить, что это табак, нельзя, так как снюс является синтетическим никотином. В случаях употребления несовершеннолетними (а возраст приема вообще упал до 10 лет) он может вызвать неоднозначную реакцию: обмороки, судороги, остановку сердца. Вещество вызывает быстрое привыкание и сильную зависимость. Также на фоне снюса у детей формируется «зависимая личность». Это означает, что впоследствии во взрослом возрасте человек будет иметь зависимость (от табака, алкоголя, наркотиков), — объясняет KazanFirst заведующий стационарным отделением Республиканского наркологического диспансера Булат Гатин.

Также нарколог добавляет, что системное потребление снюса ведёт к изменению личности — подросток становится неадекватным и раздражительным. Вещество поражает центральную нервную систему: отмирают клетки мозга, в результате чего значительно ухудшаются память, мышление и понимание. На последних стадиях можно даже диагностировать деградацию. А канцерогены, содержащиеся в снюсе, вызывают опухолевые процессы, такие как рак поджелудочной железы, рак желудка и пищевода. В полости рта неизбежно образуются хронические язвы. Среди «побочки» также потеря чувствительности вкусовых рецепторов, нарушение аппетита, заболевания зубов и десен.

— Власти Татарстана об этой проблеме знают и очень обеспокоены. Правоохранительные органы этим занимаются. Система такова, что когда препарат вносится в список запрещенных, в этом списке прописывается его состав. Те, кто занимается его производством, обходят закон, просто меняя состав продукта, и продолжают зарабатывать на его продаже. Такая проблема действительно существует, но пока закон не на нашей стороне — невозможно прийти и наказать за продажу снюса. Думаю, в ближайшее время будет проведена какая-то работа и подключится наше законодательство, — заявила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Эффект от снюса может различаться при употреблении разных сортов табака, а также в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека. Но в основном подростков привлекает появление чувства расслабленности, временное повышение настроения, а также небольшое «пьянящее» головокружение. Одна порция снюса содержит в несколько раз больше никотина, чем сигарета. Поэтому у людей, потребляющих жевательный табак, быстрее развивается привыкание, причем одновременно и физическое, и психологическое.

— Проблема, связанная с употреблением несовершеннолетними снюсов и никотиновых смесей, вызывает тревогу. Официально информация от правоохранительных органов, образовательных организаций, учреждений здравоохранения не поступала. Тем не менее мы мониторим социальные сети. Нас настораживает факт свободного доступа никотиновых смесей в торговых точках. Но присутствующий в составе никотин, приносящий серьезный вред здоровью, под данное законодательство не попадет. В образовательных организациях ситуация держится на контроле. Все случаи анализируются совместно с правоохранительными органами и наркологами. Мы организовали индивидуальную разъяснительную работу с родителями с привлечением педагогов-психологов и медицинских работников, — разъяснила позицию министерства образования и науки Татарстана руководитель пресс-службы республиканского ведомства Алсу Мухаметова.

Снюс ошибочно считается безопасным видом табака — производители утверждают, что он менее вреден, чем те же сигареты. Подростки в свою очередь активно апеллируют этим тезисом, но для растущего организма его вред неоспорим: замедляются нормальные темпы развития, появляются психологические отклонения, снижается иммунитет. Если верить неофициальной статистике, практически все подростки, употреблявшие снюс в школьные годы, достигнув совершеннолетия, начинали курить обычные сигареты, поскольку у них вырабатывалась устойчивая никотиновая зависимость.

В администрации Казани отмечают, что сегодня остро стоит вопрос с потреблением снюсов несовершеннолетними детьми, в том числе и в стенах образовательных учреждений. Казань, к сожалению, тоже не стала исключением.

— Конечно, учителя уделяют особое внимание поведению детей и признакам их физического недомогания. Но, к сожалению, этого просто недостаточно. Здесь нужно действовать комплексно — в первую очередь на законодательном уровне. Сегодня важно активное участие сотрудников силовых структур и наркологических служб в работе со школьниками внутри стен образовательного учреждения. И внутри школы эта работа не должна заканчиваться — необходимо активно вести работу за ее пределами на всех уровнях, — высказывает мнение мэрия города.

Вредные и опасные для здоровья вещества существовали всегда — появление нового состава не является сенсацией. Дети начинают употреблять подобное, чтобы убежать от проблем, чаще всего связанных с семьей. Спасти такого ребенка могут только окружающие его люди, будь то родители, опекуны или преподаватели. Главное, не быть равнодушными. Плохих детей не бывает, бывают только несчастные. А вот из несчастных детей вырастают плохие взрослые.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий