Олигархам в русских офшорах в три раза понизят налоги на вывод капитала

Русские власти подготовили новейший пакет налоговых льгот для большого бизнеса, привыкшего работать через офшорные юрисдикции.

Для резидентов русских офшоров, организованных в особых административных районах (САР) на островах Российский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде, планируется в три раза понизить ставку налога на дивиденды, которые выводятся из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) за предел.

На данный момент она составляет 15%, а опосля реформы опустится до 5%. Как докладывает РБК, такое решение заложено в «дорожную карту» по трансформации делового атмосферного климата (ТДК) в сфере корпоративного управления.

На данный момент право платить налог на дивиденды по льготной ставке есть у общественных интернациональных холдинговых компаний. Такими признаются не все резиденты САР, а лишь те, кто делает аспекты: сделаны до 2018 года; контролирующие лица стали такими до 2017 года; зарегистрированы в САР в порядке редомициляции: сменили «прописку» с сохранением наименования, банковских счетов, штата служащих, договорных отношений и т.д.

Правительство планирует расширить право на применение льготной ставки, и это «щедрый жест в период, когда бюджет несет утраты в связи с пандемией и низкими ценами на энергоресурсы», отмечает партнер Deloitte Наталья Кузнецова. Мысль выбивается на общем фоне увеличения налогового бремени на выплаты доходов за предел.

По поручению президента, ставки налогов на дивиденды и проценты на Кипр, в Люксембург и Мальту возрастут до предела в 15 и 20%. Не считая того, Минфин хочет закрыть способности для «сквозного подхода» — пользующегося популярностью инструмента для выплат за предел с пониженной ставкой, в том числе 0%.

«Почти все компании на данный момент находятся в подвешенном состоянии, не соображают, как действовать далее. Рациональные решения, которые работали еще не так давно, сейчас утратили смысл», — разъясняет Кузнецова из Deloitte. «В этих критериях в САРы может выстроиться очередь, в особенности из компаний на Кипре с учетом неясности грядущего налогового соглашения с данной нам государством, так как это может стать чуток ли не единственным методом применить ставку на дивиденды в 5%», — считает эксперт.

На данный момент в САРах записанно 30 компаний и один фонд. Посреди резидентов САР пока практически нет совместных компаний с зарубежными инвесторами, у большинства русские бенефициары, поведала партнер PwC, участник утвержденной правительством экспертной группы по направлению «корпоративное управление, особые административные районы, процедура банкротства, оценочная деятельность» Галина Науменко.

Редомициляция в САР может стать неплохой кандидатурой, к примеру, для совместных компаний, считает партнер КПМГ Анна Воронкова: «Для компаний, которые желают продолжать облагать по ставке 0% входящие дивиденды и при всем этом продолжать употреблять зарубежное право для акционерного соглашения, «переезд» в САР может стать панацеей».

Но налоги далековато не основной фактор в решении о смене юрисдикции. «Бизнес учитывает правовые нюансы, степень защиты права принадлежности, общую обстановку в стране», — заключает партнер EY Марина Белякова.

Структурный отток капитала из Рф в направлении офшорных юрисдикций стабилен при хоть какой политике и длится, невзирая на объявленную 5 годов назад программку деофшоризации бизнеса.

В прошедшем году он составил 26 миллиардов баксов, год назад — 30 миллиардов, в 2017-м — 36 миллиардов, в 2015-16 гг — по 20 миллиардов. В сумме за крайние 5 лет из страны утекло 136 миллиардов баксов, оценивает ING.

Самым пользующимся популярностью направлением остается Кипр, куда россияне инвестировали 200 миллиардов баксов — сумму в 9,5 раз превосходящую ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) острова. На втором месте — Нидерланды (47 миллиардов баксов), на 3-ем — Австрия (26,6 миллиардов баксов).

*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий