Олигархов собака точка net

— Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота проговорил профессор,  —  что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!

(М.А. Булгаков)

Пресс-секретарь президента Д. Песков жестко и внятно ответил на заявления белорусского лидера Александра Лукашенко про олигархов. Президент соседнего государства ранее заявил о том, что оппозиционеров в республике финансируют якобы олигархи из РФ.

— Мне неизвестно о существовании олигархов в нашей стране, — сказал как отрезал хитроумный Песков. Мол, выкуси: на нет и суда нет.

То, что г-н Песков ответил именно так, а не иначе — не удивительно, это же Песков. Даже его шеф относится к своему пресс-секретарю с пониманием: «Он несет иногда такую «пургу», что я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?» Впрочем, снисходительность президента к своему подчиненному объясняется вполне легко, ибо нацлидер и сам в высокой степени обладает счастливым даром неведения: «Вы знаете, во‑первых, у нас уже нет олигархов. Олигархи — это те, кто использует свою близость к власти, для того чтобы получать сверхдоходы. У нас есть крупные компании, частные, есть с государственным участием» (найдите семь отличий). Кроме того, вся просвещенная общественность помнит, что когда Путина В.В. журналист спросил, есть ли у него план на случай «дворцового переворота» в стране, нацлидер четко ответил: «Насчет дворцовых переворотов — успокойтесь, у нас нет дворцов, поэтому переворота «дворцового» быть не может». 

Так что в путинской РФ ничего такого подозрительного нет, во всяком случае г-ну Пескову об этом неизвестно. Правда, несколько настораживает самопризнание пресс-секретаря в собственном невежестве, ибо он сам заявил: «Меня с детства всегда пытались родители приучать как можно больше читать. Наверное, я жалею, что в свое время не читал столько, сколько от меня требовали мои родители». Вот это он напрасно, учение, как известно, свет. Если бы г-н Песков занимался самообразованием, то многих извержений информационной «пурги» ему удалось бы избежать или по крайней мере, они бы не выглядели так нарочито нелепо. Вот и сейчас, может быть он просто не знает, кто такие олигархи, и думает, что их попросту нет. Но взяться за чтение никогда не поздно, и хочется порекомендовать ему — нет, для начала не книгу, это для него может быть непосильный объем информации, а хотя бы раскрытие определения «олигарх», предложенное автором Программы переустройства России «Настоящий социализм» С.С. Сулакшиным:

«Олигарх – это богатая персона в высшей власти, которая, независимо от способа попадания во власть – выборы, назначение, коррупционное получение должности, квазисословное наследование должности – преследует узкие личные или групповые интересы, оставляя всеобщие интересы общества и государства на втором плане.

Совершенно понятно, насколько это несправедливо и неустойчиво. Здесь возникает надобность спроецировать это на нашу жизнь. В замечательной песне 30-х годов есть слова: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». В этой же песне есть менее запоминающийся куплет: «От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит как хозяин необъятной Родины своей», — вот такие провидческие слова.

Кто же этот хозяин необъятной нашей Родины, который по ней проходит? Заместитель главы Счетной палаты Российской Федерации, совершенно официальное лицо, представил цифру: 0,2% российских семей сегодня контролируют 70% национального богатства. Вот это бесконечно малое количество людей в прямом смысле стали хозяевами нашей Родины.

Если они хозяева, то кто же тогда 99,8% населения страны относительно этой самой своей Родины? Кем в этой схеме являются 99,8% населения страны? Гастарбайтерами, наемными работниками второго сорта, рабами – кем?»

Незаметно для взора г-на Пескова вписанные в правящую систему олигархи рассказывают «невписавшимся» байки про конкурентность и «невидимую руку свободного рынка», но сами обладают уникальным преимуществом, о котором у них хватает ума не кричать на каждом перекрестке: власть выступает гарантом их сверхобогащения, которое будет длиться до тех пор, пока стоит Долгое государство Путина. Санкции вроде бы и бьют по крупным собственникам, а по итогам платят все равно простолюдины — своими налогами. И противоестественная неофеодальная система после каждого санкционного удара только борзеет, в очередной раз качнув порцию «новой нефти», при этом отрицая свое существование. Мол, некие темные силы страну злобно гнетут, а кто и что они — неизвестно, надеясь, что и народ поведется на безумное отрицание очевидного.

СМИ. В России нет олигархов — предпринимателей, использующих свои деньги для влияния на политику, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. А вы тоже уверены в подобной фантазии?

— Степан Сулакшин (@s_sulakshin) June 10, 2020

Страна наша больна, но как она может быть здоровой, если во главе ее стоят граждане, искренне считающие, что если что-то замалчивать или яростно отрицать, то это что-то станет невидимым, таинственным и загадочным? Неужели и Путин, и Песков настолько невысокого мнения о «глубинном народе», который якобы не в состоянии понять, что в настоящий момент российский олигархат состоит в основном из топ-менеджеров формально государственных корпораций? На самом деле участие государства в работе этих корпораций состоит в том, чтобы прибыль приватизировать, а убытки национализировать — и вся нехитрая стратегия.

Вот, например, введение налога на добавленный доход для российских нефтяных компаний оказалось «большой ошибкой»: доходы бюджета упали на 213 млрд рублей, а обещанных инвестиций в добычу так и не произошло. Об этом в интервью Reuters рассказал замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, потерянные деньги могли бы обеспечить два квартала налоговых каникул для малого и среднего бизнеса в отраслях, пострадавших от пандемии. «А получилось так, что у нас их забрали, обвели вокруг пальца, — сказал замминистра. — Условно можно сказать, что у каждого гражданина России забрали по 1400 рублей, потому что эти деньги не получил бюджет, из которого финансируются все расходы государства. При этом куда они пошли — непонятно».

Ранее, когда народ слегка обалдел от тк.н. пенсионной реформы, президенту Путину был задан прямой и простой вопрос: почему государственный бюджет не пополняют обеспеченные россияне? И он ответил, как всегда гениально и просто: «Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, повышать налог для богатых граждан не гуманно», в чем его решительно поддержали народные избранники из Госдумы и члены правительства.

Еще вопросы есть? Повысить налог на доходы высокооплачиваемых чиновников, топ-менеджеров и «эффективных собственников» бесчеловечно и контрпродуктивно, а вот принять закон, благодаря которому из кармана каждого россиянина в сжатые сроки можно запросто вытащить полторы тысячи рублей и отправить их в неизвестном направлении — самое то. Ну и в чьих интересах действуют представители правящего режима, намертво сросшегося с крупным и очень крупным бизнесом? Государства, общества или все-таки узкой группы аффилированных лиц, существование которой г-н Путин и г-н Песков хором отрицают? Как говорилось в одном известном фильме: «Видишь суслика?.. — Нет… — И я не вижу… А он есть!» 

Любовь Донецкая, Союз Народной Журналистики, команда поддержки Программы Сулакшина

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий