Отгрузки удобрений из России на экспорт приостановлены с 1 декабря

Отгрузки российских удобрений на экспорт приостановлены с 1 декабря из-за отсутствия лицензий Минпромторга, рассказали «Интерфаксу» несколько источников, знакомых с ситуацией.

«Отгрузки остановлены, декларации аннулированы. Те, кто не успел оформить грузы до 1 декабря, не могут отправить суда», — сказал один из собеседников агентства в портовой отрасли. Ситуация вызвана тем, что экспортеры пока не получили от Минпромторга лицензии на экспорт, объяснил он.

«Суда стоят на подходах к портам, не могут грузиться. Партии накапливаются в морских портах», — описывает ситуацию другой источник в транспортной отрасли.

Эту информацию подтверждает и собеседник «Интерфакса», присутствовавший на прошедшем 1 декабря совещании под председательством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. По его данным, экспортные лицензии обещают выдать примерно 5-6 декабря. Однако уже сейчас ряд заводов по выпуску минудобрений, преимущественно азотных, вынуждены сокращать загрузку мощностей, отмечает он.

Остановка отгрузки в порты приводит к тому, что забиваются основные магистрали и обходные пути. Это осложняет и поставки удобрений на внутренний рынок, продукция вынуждено складируется, но свободных складских мощностей практически не осталось, поясняет он.

«Рассчитываем, что ситуация разрешится в ближайшие дни без существенного ущерба для экспортных поставок», — говорит один из собеседников «Интерфакса» в отрасли.

Другой источник агентства не исключает, что если ситуация не разрешится, в ближайшие дни отрасль может столкнуться с остановкой производств.

В компаниях-производителях удобрений и Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) от комментариев отказались.

Интерфакс

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий