ПОСЛЕДНЯЯ РЕЛИКВИЯ

«…там находятся настоящие реликвии. Там есть уникальные вещи, вплоть до костюма Гитлера, который сохранился до сих пор, там есть фуражка Гитлера, там есть уникальные экспонаты…» (0.21-0.31), и…

С экспонатами всё ясно: это нечто, выставленное на всеобщее обозрение.
Далее ясно не всё.

Допустим, заместитель г-на Шойгу назвал бы костюм и фуражку фюрера «трофеем«, и все согласились бы: да, личное имущество главного врага, как экспонат музея, есть ярчайший символ великой Победы.

А положим, заместитель г-на Шойгу назвал бы костюм и фуражку фюрера «раритетом«, и все бы согласились: да, действительно, это редкий, исключительно ценный  элемент музейной экспозиции.

И если бы заместитель г-на Шойгу назвал костюм и фуражку фюрера «артефактом«, все согласились бы: ведь даже если  в других музейных фондах тоже есть что-то подобное, оно не совсем такое.

Но заместитель г-на Шойгу публично относит костюм и фуражку фюрера к числу «реликвий«, — то есть, предметов особо, на сакральном уровне чтимых, наполненных однозначно позитивным смыслом, — и с этим, наверное, согласятся не все. Что, впрочем, совершенно не важно. Обнулять так обнулять…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий