Причиной аварии на «Норникеле» стала не мерзлота, а многочисленные нарушения — Ростехнадзор

Фото отсюда

Ростехнадзор опубликовал акт о расследовании аварии топливного резервуара на одной из ТЭЦ «Норникеля», в результате которой в Арктике разлилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива. «Признаки деградации мерзлоты», на которые ссылался глава «Норникеля» Владимир Потанин, объясняя причины аварии, ведомство не обнаружило, зато нашло много нарушений на предприятии.

Акт о техническом расследовании составило Енисейское управление Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В нем говорится, что авария на норильской ТЭЦ «стала следствием взаимосвязанных технических и организационных нарушений, допущенных как на этапе строительства резервуара, так и при его эксплуатации». Авария произошла 29 мая на норильской ТЭЦ-3. В результате проседания опор и разрушения резервуара с дизельным топливом, около 20 тысяч тонн попало в почву, в реки Амбраную и Далдыкан и частично в озеро Пясино. Авария стала крупнейшим из известных разливом нефтепродуктов в истории российской Арктики.

  • В зоне обрушения Ростехнадзором выявлены упущения в проектировании и строительстве свайного основания резервуара, «вследствие чего часть свай не опиралась на скальный грунт, что привело к неравномерному распределению нагрузки».
  • Признаки деградации мерзлоты под фундаментом и на примыкающей территории не обнаружены, отмечает ведомство. Летом совладелец и глава «Норникеля» Владимир Потанин заявлял, что авария стала «совершенно неожиданным ЧП» из-за природных факторов: «Произошло внезапное проседание свай из-за изменений в вечной мерзлоте. Такого рода вещи сложно предвидеть и сложно предугадать».
  • Когда в 2015 году резервуар был выведен в ремонт, «государственный надзор за ним был приостановлен», говорится в акте Ростехнадзора. А в 2019 году эксплуатация резервуара была возобновлена без уведомления контролирующих органов и велась «без должного соблюдения требований промышленной безопасности»: на предприятии не был организован контроль на достаточном уровне, технические проверки фундамента и других сооружений не проводились.
  • Были обнаружены также ошибки и в работе предприятия с некой экспертной организацией, которая подготовила неверный отчет — «был сделан вывод о возможности применения резервуара вплоть до сентября 2022 года включительно и выдано заключение, разрешающее увеличение уровня налива на четверть».

В начале октября «Норникель» предложил снизить в семь раз ущерб от разлива дизтоплива в Норильске, который ему насчитал Росприроднадзор. Среди прочего компания указывала, что собрала больше половины разлившегося топлива. Регулятор ранее потребовал от компании выплатить 147 млрд рублей штрафа за аварию — почти беспрецедентная сумма в истории России (больше была только оценка ущерба природе в проекте «Сахалин-2» с участием иностранных компаний). Сам «Норникель» считает, что размер ущерба должен быть снижен в семь раз. Соответствующий иск компания подала в Арбитражный суд Красноярского края 5 октября.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий