Разные новости 04.07.2020

Из картин Васи Ложкина

МИД РФ опроверг связь между радионуклидами над ЕС с испытаниями в России

Связь между повышением радиационного фона над Северной Европой и испытанием российских систем вооружения отсутствует, заявил замглавы МИД Сергей Рябков 4 июня, сообщает РИА Новости.

«Я категорически отвергаю такого рода увязки как абсолютно безосновательные. Это элемент пропаганды, элемент общих американских усилий, направленных на то, чтобы посеять неуверенность, особенно среди европейцев по поводу происходящего», — подчеркнул дипломат. Рябков определил стиль сообщений западных СМИ о испытаниях ядерной крылатой ракеты «Буревестник» и ядерной торпеды «Посейдон», которые якобы привели к выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду, как информационные вбросы.

Вбросы делаются как анонимно, так и официальными лицами, отметил дипломат. По словам Рябкова, речь идет о попытках дискредитации России в области создания систем ядерного сдерживания.

Между тем, политика разоружения требует иного подхода: профессионального обсуждения за закрытыми дверями, подчеркнул Рябков. Однако США и их партнеры действуют иначе, и подобные действия не имеют отношения к переговорному процессу о разоружении.

Повышение содержания радионуклидов в воздухе над Северной Европой не представляет опасности, считают специалисты МАГАТЭ. Ряд западных СМИ указали на «реакторное происхождение» данных изотопов.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии в стране аварийных ситуаций, которые могли бы привести к выбросу радионуклидов.

Политическая война

Радиационные инциденты

ИА Красная Весна

***

Замминистра науки Лукашевич отвергла обвинения в мошенничестве

Обвинения в хищении бюджетных денег отвергла зам. министра науки и высшего образования Марина Лукашевич, заявил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников, 4 июня сообщает Интерфакс.

«Посетившим ее сотрудникам ОНК Лукашевич рассказала, что никогда не занималась казнокрадством и вину свою не признаёт», — сказал Мельников.

Сейчас чиновница находится в московском изоляторе временного содержания на Петровке. Она была задержана утром 3 июля. 6 июля в Тверском суде Москвы будет решаться вопрос о ее аресте.

Вместе с Лукашевич был задержан начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов. По данным МВД, следствие подозревает задержанных в хищении 40 млн руб. из бюджета, когда они занимались реализацией контрактов с Минобранауки в 2016 году.

В 2016 году Попов, в должности главы департамента Минобрнауки, в рамках госзаказа выделил 40 млн руб. Лукашевич, которая в то время была генеральным директором коммерческой организации ООО «Центр развития науки» (ЦРН), на разработку автоматической системы обработки научных данных. По версии следствия, компания и не собиралась в полном объеме выполнять обязательства по договорам и представила заказчику результаты, заведомо не соответствующие условиям. Работы министерство приняло, хотя они так и не были выполнены.

Затем Попова перевели в Россотрудничество, а Лукашевич — в министерство науки и высшего образования. В 2018 году Лукашевич была назначена статс-секретарем зам. министра.

Сейчас обоим инкриминируется мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Политическая война

Борьба с коррупцией в России

ИА Красная Весна

***

Жителям Петербурга закрыли доступ в леса до 26 июля

Петербуржцы получили доступ в парки и сады, закрытые из-за пандемии коронавируса, но попасть в леса не смогут еще почти месяц. Об этом распорядился губернатор Александр Беглов.

В регионе до 26 июля продляется противопожарный режим, так что пожарить шашлыки под лесной сенью не выйдет.

Лесопарковые зоны и леса в черте города запрещается посещать всем, за исключением работающих там специалистов. Мусор и сухую траву запрещено сжигать не только в лесах и на особо охраняемых природных территориях, но и на территориях зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (ЗНОП).

Читайте новости прямо в Twitter.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий