Разные новости 06.09.2021

Из картин Васи Ложкина

Суд пообещал вынести вердикт по делу о крушении МН-17 до конца 2022 года

Решение суда по делу о крушении рейса MH17 могут быть вынесены 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря 2022 года, заявил председательствующий судья по делу Хендрик Стинхейс 6 сентября, сообщает РИА Новости.

«Мы планируем закончить рассмотрение дела в июне 2022 года. В судебных процессах обычно решение выносится через две недели после этого. Однако в таких длительных процессах, как этот, это невозможно. Поэтому суд не завершится в июне 2022 года. Это невозможно оценить, сколько времени потребуется для вынесения приговора. Поэтому суд рассматривает три даты, когда это может быть сделано — 22 сентября, если суд не успеет в эту дату, то следующая дата — 17 ноября, и третий вариант — 15 декабря 2022 года», — заявил судья.

Судебный процесс по делу о крушении малайзийского боинга начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. В деле судят четверых фигурантов. Трое из них граждане России: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов. Также по делу проходит гражданин Украины Леонид Харченко.

Рейс МН17 потерпел крушение 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек. Все они погибли.

Информационно-психологическая война
Расследование крушения малайзийского боинга

ИА Красная Весна

***

В Рязани магазины заподозрили в 100% наценке на продукты

Наценку на некоторые продукты в рязанских магазинах крупных торговых сетей проверят специалисты местного УФАС, 6 сентября сообщает ИА REGNUM.

Минувшим летом 2021 года в некоторых магазинах Рязани были замечены продукты с высокой наценкой. В ряде случаев картофель, лук, капуста и морковь отпускались с 50% наценкой, а иногда наценка достигала 100%.

Дорогие продукты были замечены на прилавках торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка».

В связи с этим региональное отделение УФАС возбудило антимонопольное дело по признакам завышения цен на овощи.

В случае, если ФАС докажет, что антимонопольное законодательство было нарушено, торговым сетям придется выплатить крупные штрафы.

Экономическая война
Федеральная антимонопольная служба России

ИА Красная Весна

***

«Тащили долго»: из озера на Камчатке подняли разбившийся в августе вертолет Ми-8 (видео)

Операция по поднятию на поверхность упавшего в камчатское Курильское озеро туристического вертолета завершилась. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные Кроноцкого заповедника.

«Вытащили на берег. Тащили долго», — рассказал источник агентства в экстренных службах.

Ми-8, который находился на глубине 110 м, а неделей ранее был вытащен на уровень 70 м, оказался поврежден — в частности, у него отвалились задние створки и сломался хвост. Много повреждений и на передней части корпуса.

12 августа вертолет с 13 туристами и тремя членами экипажа упал в озеро при заходе на посадку. Восемь человек, включая пилота, погибли, остальные выплыли. Тела восьми жертв достали из воды 18 августа.

Росбалт

***

В Генпрокуратуре России предложили включить оправдание нацизма в категорию экстремистской деятельности

Реабилитацию и оправдание нацизма могут отнести к категории экстремистской деятельности. С таким предложением. Как сообщает ТАСС, выступил на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», посвященном судебному процессу 1949 года над японскими военными преступниками. Форум проходит в рамках проекта «Без срока давности» генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

«Считаю необходимым включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности, что значительно расширит возможности противодействия таким явлениям», — отметил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым запрещается публично отождествлять «цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, ее командования и военнослужащих, а также европейских стран оси в ходе Второй мировой войны». Также нельзя будет публично отрицать «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Также был принят закон, запрещающий демонстрацию изображений нацистских преступников — руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как «оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

Вместе с тем предусмотрено исключение для материалов, в которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или его оправдания. Этот документ также подписан президентом.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий