Разные новости 07.03.2021

Из картин Васи Ложкина

В Петербурге попался лжеминер

Хулигана, «заминировавшего» по телефону клуб «Метро» в Санкт-Петербурге, поймали сотрудники правоохранительных органов, 7 марта сообщает интернет-издание «78.ru».

По данным журналистов, инцидент произошел 4 марта. Злоумышленник позвонил в полицию и объявил, что популярный петербургский клуб, расположенный на Лиговском проспекте, якобы заминирован.

Сотрудники правоохранительных органов оперативно вычислили, кому принадлежит номер звонившего лжеминера. Оказалось, что хулиганство совершил 29-летний местный житель со второй группой инвалидности.

Утром следующего дня «шутник» был схвачен и доставлен в отделение полиции.

Напомним, по статье о заведомо ложном сообщении о готовящемся теракте предусмотрено максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет.

Реальная Россия
Сообщения о минировании зданий

ИА Красная Весна

***

Непогода оставила более 150 тыс. жителей Дагестана без света

Массовые отключения на электросетях произошли в Дагестане из-за штормового ветра, 7 марта сообщает пресс-служба Министерства энергетики России.

По данным ведомства, сильный ветер с порывами до 25 метров в секунду вызвал перебои с электроснабжением в республике. Уточняется, что отключения происходят на распределительных сетях 6-10 кВ. Минэнерго РФ уже взяло ситуацию на особый контроль.

«Без электроснабжения осталась часть бытовых потребителей — около 151 200 человек», — отметили в ведомстве.

Утверждается, что к 15:00 в большинстве пострадавших домохозяйств электроснабжение восстановят. Сейчас сотрудники «Дагэнерго», особенно аварийные бригады, переведены на особый режим работы. В случае необходимости число работников ремонтных бригад увеличат. Уточняется, что отключения произошли Дербентском, Хасавюртовском, Карабудахкентском, Каякентском районах, а также в Махачкале.

Реальная Россия
Электроэнергетика в России

ИА Красная Весна

***

В РФ новая беда: из зоны трубопровода ВСТО-2 вылилась нефть

Сотрудники «Транснефти» ликвидируют последствия экологического происшествия в Амурской области. На станции трубопровода ВСТО-2 на территории Октябрьского района произошла утечка нефтепродуктов.

По предварительной информации, соединение сифонного крана в каре резервуара разошлось по неизвестной пока причине. «Осуществляется сбор водонефтяной эмульсии из каре, его очистка», — сказано в сообщении регионального МЧС.

Ведомство убеждает, что инцидент не отразился на работе второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан». Пострадавших нет.

Накануне нефтепродукты разлились под Нижневартовском, на 1 тыс. кв. м загорелась пойма реки Обь. Сообщалось об одном пострадавшем.

Росбалт

***

К юбилею полета Гагарина россияне в космос запустят блины

В России идет подготовка к 60-летию полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина. Глава Звездного городка Евгений Баришевский поделился подробностями, передает «Подъем».

Он рассказал, что один из вариантов — запуск блинов в космос. «Я не должен всех секретов раскрывать, но это бумажный блин, символ масленицы, запускается на одном шаре», — объяснил Баришевский и добавил, что эта традиция существует уже семь лет. По его словам, обычно блины запускают дети космонавтов, и это «такая шуточная история».

Еще, добавил Баришевский, поступала заявка на проведение крестного хода на мотопарапланах. «Есть согласованные мероприятия, есть те, которые к нам хотят примазаться», — отметил Баришевский. Других деталей раскрывать он не стал.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий