Разные новости 09.06.2020

В Белоруссии сообщили, когда прибудет американская нефть на НПЗ республики

Первый железнодорожный состав с американской нефтью, закупленной ранее Белоруссией у США, прибудет на НПЗ «Нафтан» в Витебской области уже на этой неделе, заявил пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко 9 июня, сообщило РИА Новости.

В прошедшую пятницу, 5 июня, танкер с американской нефтью прибыл в порт литовской Клайпеды. Танкером было доставлено 77 тысяч тонн нефти сорта Bakken для дальнейшей транспортировки в Белоруссию.

Журналистов интересовал вопрос, как скоро нефть из Литвы доставят в на белорусские НПЗ. «На заводе („Нафтан“ — прим. ИА Красная Весна) первая партия американской нефти будет уже в четверг», — пояснил Тищенко. Полностью доставка всей партии займет от 10 до 14 дней.

При этом стоит отметить, что ранее в «Белнефтехиме» заявляли, что американская нефть на белорусские НПЗ будет поставляться трубопроводным транспортом из Польши. Договоренность о поставки нефти США объясняется белорусскими властями желанием диверсифицировать поставки нефти, которую Белоруссия закупает в основном у России.

Экономическая война
Взаимоотношения Белоруссии и Запада

ИА Красная Весна

***

Российских строителей не пустили в Южную Осетию

Группа российских специалистов в области строительства, не может пересечь границу России и Южной Осетии из-за ограничения с российской стороны, 9 июня сообщает юго-осетинское агентство РЕС.

Российская таможня не пропустила 30 российских строительных специалистов в Южную Осетию, в связи с ограничительными мерами, принятыми с целью остановить распространение инфекции коронавируса.

«У нас все приготовили для их приема, но на российской таможне их не пропустили. Они являются специалистами компании СТМ „Юг“», — заявила глава пресс-службы Минстроя Южной Осетии Алена Тедеева.

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 8 июня 2020 года, граждане России могут пересекать границу по рабочим вопросам и вопросам здоровья. Но данное распоряжение еще не успело вступить в силу, в следствии чего группа специалистов застряла на границе.

«Согласно новому распоряжению, граждане России смогут выезжать за пределы страны по состоянию здоровья и по работе. Как только документ вступит в силу, строителей на российской таможне пропустят», — сообщила Тедеева.

Российские строители были приглашены на строительство жилых объектов в ЮО, по программе инвестиционного содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. По прибытии на территорию ЮО, они будут помещены на двухнедельный карантин под наблюдение врачей в специальные дома, и только затем смогут приступить к своим рабочим обязанностям.

Социальная война
Отношения России и Южной Осетии

ИА Красная Весна

***

Россияне просят права на досрочный выход на пенсию по старости по собственному выбору

Инициатива о возможности досрочного выхода на пенсию для пожилых людей в условиях пандемии коронавируса появилась на портале РОИ.

«Для общества в целом лучше, если определенные группы граждан будут выведены из активного участия в производственной и экономически — производительной области жизни нашей страны», — говорится в тексте.

Автор отмечает, что после выхода из режима самоизоляции многие остались без работы. «Так не лучше ли, нежели чем продолжать мучить усталых возрастных работников напрасным и бессмысленным поиском должностей, число которых в стране резко сократилось, и заставлять их бесполезно конкурировать на рынке труда с молодежью, которой тоже некуда податься, в изменившихся условиях позволить пожилым людям нашей страны самим сделать выбор — хотят ли они и дальше делать вид, что они молоды и полны сил, в погоне за „длинным рублем“, или же им будет вполне достаточно среднестатистического пособия в 12 000 рублей в месяц на период с 56 лет до 65 лет», — пишет он.

По его мнению, надо дать пожилым право выбора, продолжать трудиться или уйти на пенсию досрочно.

«Так достигнется и сокращение циркулирования смертельных вирусов — ведь „лишних“ людей, спешащих на бессмысленную „работу“ на улице станет намного меньше. Сократится неоправданное перемещение по территории страны усталых пожилых людей, имеющих изъяны по здоровью», — отметил автор.

Также, считает он, это приведет к снижению напряженности на рынке труда.

Ранее сообщалось, что правительство рассмотривает в качестве одной из антикризисных мер смягчение условий для выхода на досрочную пенсию. По данным СМИ, такое предложение по состоянию на 18 мая входит в план по восстановлению экономики России, составленный Минэкономиразвития.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Яндекс.Дзен.

Росбалт

***

Нефть попала в озеро после аварии на ТЭЦ в Норильске

После аварии на ТЭЦ под Норильском в озере Пясино нашли нефтепродукты. Топливо может также попасть в соседнюю реку.

«Это великолепное озеро около 70 километров длиной… там есть и рыба, и хорошая биосфера. Но как оно вынесет сейчас эту нагрузку, предсказать нельзя», — рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс., передает «Интерфакс».

По его словам, важно не допустить выход нефти в реку Пясина, которая впадает в Карское море.

Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3 (принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, управляющей энергоактивами «Норникеля») произошла авария. Разлилось около 21 тыс. тонн дизельного топлива. В регионе объявили ЧС федерального масштаба. Местные экологи сообщили, что за пределами заграждений на реках Таймыра многократно превышены предельно допустимые концентрации нефтепродуктов.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий