Разные новости 11.06.2020

Из картин Васи Ложкина

В Минздраве по-прежнему призывают соблюдать масочный режим

Масочным режимом, несмотря на отмену ряда других органичений по коронавирусу, по-прежнему не стоит пренебрегать, заявил доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН и внештатный эксперт Минздрава РФ Александр Лукашев, 11 июня сообщает пресс-служба ведомства.

Лукашев отметил, что «в лесу коронавирусом заразиться практически невозможно», однако при любых скоплениях людей на природе «риск заражения коронавирусом становится таким же, как и в общественном месте». В таких случаях, по мнению эксперта, необходимо соблюдать те же санитарные меры, предписанные Минздравом, что и в городе.

Со своей стороны, Минздрав солидаризуется с мнением эксперта и «призывает не пренебрегать правилами индивидуальной эпидбезопасности». В частности, представители ведомства настоятельно рекомендуют соблюдать масочный режим.

С начала июня власти РФ приступили к трехэтапному снятию санитарных ограничений в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в стране. Так, с 9 мая в Москве перестал действовать режим самоизоляции вкупе с электронными пропусками. В то же время масочный режим продолжает действовать по всей стране, несмотря ни ни какие послабления карантинного режима.

Социальная война
Борьба с коронавирусом

ИА Красная Весна

***

Якутия начнет голосовать по Конституции 15 июня

Досрочное голосование по поправкам в Конституцию начнется с 15 июня, заявил глава ЦИК Якутии Алексей Ефимов, 11 июня сообщает информационный портал «Сахапечать».

Ефимов сказал, что досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях региона начнется с 15 июня. Голосование организуют на территориях 28 муниципальных районов члены 140 участковых избирательных комиссий.

В настоящее время идет работа по доставке бюллетеней и оборудования территориальным избирательным комиссиям. Далее эти комиссии доставят избирательные участки до поселений, где находятся участковые избирательные комиссии. Члены участковых избирательных комиссий будут выезжать на места для проведения голосования, используя вертолеты, колесные автомобили повышенной проходимости, гусеничные вездеходы, моторные лодки и т. д.

В данный момент идет заключение договоров с авиакомпаниями на завоз и вывоз документации, технологического оборудования в 18 муниципальных районов республики, в 10 районах республики доставка будет осуществляться наземным и водным транспортом.

Реальная Россия
Конституция РФ

ИА Красная Весна

***

Песков об уголовном деле мэра Норильска: Это вопрос к следственным органам

В Кремле отказались как-либо комментировать возбуждение уголовного дела о халатности в отношении мэра Норильска Рината Ахметчина после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3.

Как сообщает РИА «Новости», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «это вопрос к следственным органам». Он уточнил, что Кремль не выполняет следственные функции, так что комментировать он не будет.

Напомним, ранее сегодня Следственный комитет сообщил о возбуждении против Ахметчина уголовного дела по статье о халатности. Ему уже предъявлено обвинение. По мнению следствия, Ахметчин, будучи осведомленным о количестве разлитого из резервуара топлива, должных мер по реагированию на ЧС и по ликвидации ее последствий не принял.

Как сообщалось, из резервуара на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), подконтрольной компании «Норникель», 29 мая вылилось более 21,1 тыс. куб. м нефтепродуктов. Жители России заявили, что авария привела к «катастрофе для экосистемы Арктики».

Подписывайтесь на канал Росбалта в Яндекс.Дзен.

Росбалт

***

В Кремле не исключили обращения Путина к россиянам по поправкам в Конституцию

Президент РФ Владимир Путин может обратиться к россиянам до или после голосования по поправкам в Конституцию. Он сделает это, если посчитает нужным, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Как сообщает «Интерфакс», Песков заверил, что когда Путин примет решение — Кремль об этом проинформирует. На вопрос, планирует ли Путин лично разъяснять суть поправок, Песков ответил, что поправки «самым активным образом разъясняют те, кто был их инициатором», но президента также «неоднократно давал объяснения». Песков добавил, что когда задают вопросы по этому поводу, Путин отвечает, «но вряд ли можно ожидать, что президент будет главным и единственным человеком, который объясняет суть поправок».

На вопрос, не дискредитируют ли поправки ошибки на специализированном сайте, посвященном изменениям в Конституции, Песков ответил, что на примере нескольких ошибок нельзя говорить о дискредитации.

Напомним, ранее сообщалось, что на специализированном сайте, который информирует о поправках, не было поправки «об обнулении сроков президента», и ее внесли туда только после того, как об этом написали некоторые СМИ.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, но фактически будет идти в течение семи дней с 25 по 1 июля. Первые шесть дней в Москве и Нижегородской области будет идти электронное голосование.

Меньше слов — в нашем Instagram.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий