Разные новости 15.06.2020

Из картин Васи Ложкина

В Волгоградской области режим самоизоляции продлен

Еще на неделю, до 23 июня продлили режим самоизоляции на территории Волгоградской области, такое решение принял губернатор региона на заседании оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом 15 июня, сообщает пресс-службы администрации области.

«После 23 июня на территории Волгоградской области ограничения, связанные с режимом самоизоляции, в значительной части будут отменены — при условии продолжения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований», — говорится в сообщении.

На заседании констатировали стабильное эпидемиологическое состояние в Волгоградской области. «За этот период выявлено 4783 случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело более 30%, в тяжелом состоянии находятся 39 человек, в том числе на ИВЛ — 10 человек», — было сообщено там.

Коэффициент распространения инфекции, показывающий число людей, которые успевает заразить один больной, имеет на текущий момент значение меньшее единицы. Вместе с этим в регионе, как отмечается, сохраняется высокий уровень свободного коечного фонда. Но стабильно высокой остается заболеваемость пневмониями, особенно среди людей старшего возраста.

С 17 июня в регионе возобновляют работу МФЦ, пока по предварительной записи. С этого же дня запланировано возобновить предоставление в очной форме соцуслуг и услуг социального сопровождения, а в детских садах открыть дежурные группы. Помимо этого на заседании поставлена задача до 1 июля в полном объеме открыть все маршруты общественного транспорта.

Социальная война 

Режим самоизоляции России из-за коронавируса

ИА Красная Весна

***

В ОП РФ поступили жалобы на принуждение к электронному голосованию по Конституции

На рассмотрении общественной палаты РФ находятся 32 жалобы о принуждении к электронному голосованию по поправкам в конституцию. Об этом 15 июня сообщил руководитель штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием Илья Массух в ходе дистанционного совещания Общественного штаба.

В своем выступлении Илья Массух отметил большое количество жалоб на избыточно настойчивое информирование граждан об электронном голосовании. А также, в некоторых случаях прямое принуждение со стороны работодателей. Соответствующие официальные жалобы находятся на рассмотрении.

«И есть жалобы официальные с указанием точки принуждения, организации и так далее. С ними надо будет разбираться… Сейчас у нас 32 официальные жалобы», — сказал Илья Массух.

Напомним, изначально голосование по поправкам в конституцию было назначено на 22 апреля. Но из-за эпидемии коронавируса было решено перенести общероссийское голосование на 1 июля, о чем объявил президент России Владимир Путин.

Возможность проголосовать удаленно есть у жителей двух пилотных регионов — Москвы и Нижегородской области. По данным Центральной избирательной комиссии, более 720 тысяч человек подали заявление на удаленное голосование через мобильное приложение.

Социальная война 

Дискуссия вокруг поправок в Конституцию РФ

ИА Красная Весна

***

СМИ: водитель расстрелял полицейских на Ленинском проспекте в Москве

Стрельба произошла в понедельник днем на Ленинском проспекте в Москве.

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, к месту происшествия следуют наряды полиции и медики.

По предварительным данным, в результате стрельбы ранения получили два инспектора ДПС и один нападавший. По некоторым данным, полицейские остановили машину для проверки, а оттуда раздались выстрелы.

По информации телеканала «360», стрельбу в Москве начал таксист, его ранили сотрудники ГИБДД ответным огнем.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости.

Росбалт

***

В Госдуму внесен законопроект о разблокировке Telegram

В Госдуму внесен законопроект о запрете блокировки информационных ресурсов и  разблокировке мессенджер Telegram, передает корреспондент «Росбалта».

Такая необходимость обосновывается тем, что при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации информационные ресурсы осуществляют информирование, а также являются основными источниками получения информации о текущей ситуации для органов государственной власти и должностных лиц.

«Множество российских государственных органов, таких как министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, используют мессенджер Telegram официально как один из своих основных информационных ресурсов в интернете», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

С инициативой выступили депутаты от «Справедливой России».

Ранее Таганский райсуд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России. Причиной стал отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий