Разные новости 15.11.2020

Из картин Васи Ложкина

В Минске начались задержания протестующих возле «народного мемориала»

Задержания протестующих, вышедших на несанкционированный митинг, начались в Минске 15 ноября, сообщает Интерфакс.

Рядом с метро «Пушкинская» на северо-западе Минска начались задержания. Сначала на место митинга подъехало несколько автозаков и автобусов с ОМОН, а после людей и вовсе начали оттеснять с улицы.

15 ноября протестующие собрались на месте так называемого «народного мемориала» первому погибшему в дни протестов Александру Тарайковскому.

Утром этого дня в столице Белоруссии власти отключили интернет, а силовые структуры вывели на улице спецтехнику.

Политическая война
Протесты в Белоруссии после выборов президента

ИА Красная Весна

***

Число погибших в Карабахе армянских военнослужащих вновь выросло

Список погибших армянских военнослужащих в ходе боев в Нагорном Карабахе за минувшие сутки пополнился еще 51 фамилией, 15 ноября сообщает пресс-служба Армии обороны Карабаха.

По данным Минздава Армении на 14 ноября, число армянских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе составило 2 317 человек. При этом часть тел погибших до сих пор не опознана.

Накануне список погибших пополнился еще 51 военнослужащим:

1. Ованнисян Ованнес Марзпетович, 2001 г. р.

2. Манукян Микаел Эдуардович, 2001 г. р.

3. Резервист Григорян Паруйр Аветикович, 1984 г. р.

4. Гукасян Мгер Ашхарабекович, 2000 г. р.

5. Овакимян Ваге Сейранович, 2001 г. р.

6. Мусаелян Вардан Самвелович, 2002 г. р.

7. Арутюнян Арутюн Арменович, 2001 г. р.

8. Аракелян Арен Маратович, 2000 г. р.

9. Селимян Аргам Аракелович, 2001 г. р.

10. Саргсян Гарегин Арменович, 1996 г. р.

11. Степанян Тарон Арсенович, 1992 г. р.

12. Ованнисян Егиш Максимович, 1989 г. р.

13. Доброволец Манукян Арарат Размикович, 1971 г. р.

14. Доброволец Галоян Арташ Жораевич, 1978 г. р.

15. Доброволец Апресян Арсен Владимирович, 1978 г. р.

16. Саргсян Максим Виленович, 1990 г. р.

17. Петросян Хачик Грачикович, 1987 г. р.

18. Бегларян Ален Егишевич, 2000 г. р.

19. Резервист Багдасарян Армен Робертович, 1997 г. р.

20. Саргсян Арсен Артемович, 2001 г. р.

21. Акопян Генрик Гургенович, 2002 г. р.

22. Мхеян Вааг Мартикович, 2001 г. р.

23. Багдасарян Давид Арменович, 1996 г. р.

24. Инджигулян Геворг Ованесович, 1993 г. р.

25. Геворкян Альберт Ваагович, 1986 г. р.

26. Папикян Ваагн Жораевич, 1969 г. р.

27. Резервист Аветисян Артур Мнацаканович, 1972 г. р.

28. Доброволец Мартиросян Рубен Размикович, 1972 г. р.

29. Доброволец Зограбян Армен Вальтерович, 1972 г. р.

30. Резервист Тумасян Вааг Арамович, 1981 г. р.

31. Резервист Алишян Ованнес Арменакович, 1998 г. р.

32. Резервист Халатян Артур Аршакович, 1988 г. р.

33. Резервист Овакимян Ара Рубикович, 1998 г. р.

34. Резервист Хачатрян Арутюн Робертович, 1997 г. р.

35. Карапетян Айк Радикович, 1977 г. р.

36. Григорян Нарек Араикович, 1992 г. р.

37. Манукян Гагик Саргисович, 1994 г. р.

38. Мкртчян Артем Александрович, 2000 г. р.

39. Асирян Аркадий Ваганович, 2001 г. р.

40. Унусян Гамлет Гарикович, 2000 г. р.

41. Егоян Самвел Варужанович, 2002 г. р.

42. Мелоян Вануш Хачикович, 2000 г. р.

43. Дадамян Размик Сергеевич, 1996 г. р.

44. Доброволец Агаджанян Эрик Баширович, 1984 г. р.

45. Доброволец Вардазарян Арцруник Вардазарович, 1958 г. р.

46. Доброволец Степанян Сережа Никогосович, 1983 г. р.

47. Доброволец Сагателян Севак Мушегович, 1977 г. р.

48. Доброволец Амбарцумян Артур Самвелович, 1978 г. р.

49. Доброволец Армаганян Александр Ашотович, 1967 г. р.

50. Доброволец Матевосян Давид Гевондович, 1960 г. р.

51. Доброволец Балян Арам Камоевич, 1992 г. р.

Классическая война
Обострение в Карабахе 27 сентября 2020 года и его последствия

ИА Красная Весна

***

Азербайджан не отзывал своего посла, прокомментировавшего гибель российских вертолетчиков словами «на войне как на войне»

Дипломатический представитель Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы по-прежнему находится в Москве и не был отозван в Баку. Об этом сказано в заявлении азербайджанского МИД.

Данные об отзыве посла, которые начали распространять «некоторые СМИ», ведомство назвало не соответствующими действительности. Оно напомнило, что назначение и отзыв глав посольств «входит в компетенцию» президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Таким образом, вся информация, распространяемая по этому поводу, должна основываться только на официальных источниках», — подытожили в Баку.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Бюльбюль-оглы заявил, что российский вертолет был сбит военными Азербайджана 9 ноября, за несколько часов до вступления в силу договора о прекращении боевых действий в Карабахе, в результате трагической случайности. При этом он добавил, что «но знаете, как говорят: на войне как на войне, всякое может быть».

Эти слова счел неприемлемыми помощник президента Алиева Хикмет Гаджиев.

Полад Бюльбюль-оглы во времена СССР прославился как эстрадный певец и композитор.

Российский Ми-24 упал на территории Армении после попадания в него ракеты из ПЗРК. Двое пилотов погибли, еще один пострадал. Азербайджан извинился перед Россией за этот случай, заявил о готовности выплатить ей компенсацию и наказать виновников гибели вертолета.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube

Росбалт

***

Марш в поддержку Трампа завершился беспорядками, он обвинил в этом «Антифа»

Не менее 20 человек были задержаны в Вашингтоне по итогам так называемого «марша миллионов» в поддержку президента Дональда Трампа.

Многотысячное шествие быстро переросло в беспорядки между сторонниками Трампа, недовольными результатами выборов, и его противниками, которые поддерживают демократа Джо Байдена и его победу.

Как сообщает The Washington Post, особенно ожесточенные стычки начались в 20:00 по местному времени в пяти кварталах к востоку от Белого дома, сторонники республиканца пустили в ход дубинки. Пострадали несколько человек, в том числе два офицера полиции.

По данным местной пожарной службы, одного человека ранили ножом в спину, его доставили в больницу в тяжелом состоянии. Отмечается, что «с обеих сторон были окровавленные люди».

Президент США Дональд Трамп, между тем, уже нашел виновных в обострении ситуации. Он подверг критике участников ультралевого движения «Антифа», которые вступали в противостояние с его сторонниками.

По словам Трампа, радикалы встретили отпор, но вернулись ночью — «после того как 99% толпы ушли, чтобы напасть на пожилых людей и семьи».

Глава Белого дома обвинил мэра Вашингтона в бездействии, а полицию — в медленном реагировании на ситуацию.

«Мерзавцы из „Антифа“ сегодня пустились наутек, когда попытались нападать на людей на митинге сторонников Трампа, поскольку были встречены агрессивным сопротивлением. „Антифа“ ждали до сегодняшнего вечера, когда 99% разбрелись, чтобы напасть на невинных людей. Полиция округа Колумбия, беритесь за дело, делайте свою работу и не сдерживайте себя!», — написал Трамп в Twitter.

Напомним, 3 ноября в США состоялись выборы президента, но их официальные итоги не объявлены до сих пор. По прогнозам СМИ, демократ Джо Байден одержал уверенную победу, но в штабе Трампа отказались признавать поражение и намерены отстаивать правоту в суде.

Подписывайтесь на нас Вконтакте

Росбалт

***

В Белоруссии задержано более 300 человек участвовавших в акциях протеста

Количество протестующих, задержанных белорусскими правоохранительными органами превысило 300 человек, об этом 15 ноября сообщили правозащитники из незарегистрированного в Белоруссии центра «Весна».

Согласно спискам, которые публикует штаб протестов, итогом протестного воскресенья стало задержание силовиками 311 человек.

Задержания проходили в районе улиц Пушкинской и Притыцкого, где проводилась несанкционированная акция протеста. Также сообщается о задержаниях в Новогрудке, Бобруйске, Витебске, Гомеле и Светлогорске.

Сообщается, о перебоях в работе мобильного интернета в столице Белоруссии во время активной фазы разгона протестных акций. Также поступала информация о прекращении работы нескольких станций метро.

Политическая война
Протесты в Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Петербуржцы выступили против застройки Охтинского мыса «Газпромом»

В Петербурге вновь накаляются страсти вокруг исторической территории Охтинского мыса, которую несколько лет назад удалось защитить от строительства небоскреба «Охта-центр».

На сайте Change.org появилась петиция горожан, направленная против нового проекта застройки мыса, который был представлен 2 марта 2020 года ПАО «Газпром нефть».

Петербуржцы призывают губернатора Александра Беглова вмешаться и отменить реализацию данного проекта ради сохранения всех археологических объектов на Охтинском мысу и создания на этой территории археологического музея-заповедника.

Отмечается, что территория входит в состав объекта всемирного наследия под охраной ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Жители города не хотят, чтобы судьбу уникального археологического комплекса решала частная компания, обладающая правами на землю.

Напомним, в закрытом конкурсе на застройку мыса победило японское архитектурное бюро Nikken Sekkei. Согласно условиям, в нетронутом виде будет сохранено 0,8 Га — около 15% памятника.

Читайте новости прямо в Twitter

Росбалт

***

В Ставрополе из-за пожара в жилом доме эвакуировали 200 человек

200 человек было эвакуировано во время пожара в жилом доме на ул. Пригородная в Ставрополе, сообщило ГУ МЧС России по Ставропольскому краю 15 ноября на своей странице в Instagram.

Информация о пожаре поступила в МЧС в 13:45 по местному времени. Как выяснили пожарные после прибытия на место, загорелись две квартиры на первом этаже шестиэтажного жилого дома. Площадь возгорания составила 70 квадратных метров.

В 14:11 возгорание было локализовано, а еще спустя 54 минуты пожар был полностью потушен. В результате инцидента пострадало 3 человека, им оказана помощь.

В ликвидации огня участвовало 55 пожарных и 17 единиц техники. На месте работают специалисты, которые должны установить причину возгорания. В качестве основной версии рассматривается неосторожное обращение с огнем.

Реальная Россия
Пожары в России и борьба с ними

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий