Разные новости 17.01.2022

Из картин Васи Ложкина

Европа готова обсуждать с Россией предложения по гарантиям безопасности

Европа готова обсуждать с Россией предложения по гарантиям безопасности, заявил посол Франции в РФ Пьер Леви 17 января на брифинге.

Леви отметил, что на прошедшей неделе европейские министры провели неформальную встречу в Бресте. На ней они пришли к согласию по общеевропейской позиции в отношении наращивания военного присутствия России на границе с Украиной и российских требований по гарантиям безопасности.

«Позиция Европы без двусмысленности состоит в том, что Европа готова обсуждать все эти вопросы с Россией с уважением к ее ценностям и суверенитету», — заявил Леви.

Напомним, 7 декабря 2021 года президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры, в ходе которых Путин заявил, что России нужны серьезные долгосрочные гарантии безопасности, оформленные юридически, а не на словах.

Российская сторона позже подготовила проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва требует отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток и присоединения Украины к альянсу.

Политическая война Взаимоотношения России и ЕС

ИА Красная Весна

***

Встреча политсоветников «нормандской четверки» обсуждается — СМИ

Проведение встречи политсоветников в «нормандском формате» обсуждается на уровне стран-участников, 17 января сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники.

«Такая возможность (встречи на уровне «нормандской четверки») действительно обсуждается», — отметил собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможности проведения встречи на уровне политсоветников.

Осведомленный источник пояснил, что в настоящее время, кроме возможности проведения такой встречи, идет обсуждение по месту и срокам переговоров.

«Кроме того, 25-26.01 пройдет видеозаседание контактной группы», — указал он.

Напомним, ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что переговорщики от всех четырех стран «нормандского формата» «скоро встретятся» для подготовительных переговоров. Ранее о скором возобновлении переговоров в «нормандском формате» также заявил и глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.

Однако 10 января в ДНР заявили, что работа Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК) будет заблокирована до тех пор, пока Киев не передаст народным республикам ранее похищенного в зоне разведения войск «Золотое» представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка.

11 января президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности договариваться с Донецкой и Луганской Народными Республиками по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе.

Политическая война Проблемы при реализации Минских соглашений

ИА Красная Весна

***

Лукашенко назвал сроки совместных военных учений с Россией

Совместные учения Вооруженных сил Белоруссии и России планируется провести в феврале. Об этом заявил на совещании президент Белоруссии Александр Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА. Лукашенко уточнил, что целью учений должна стать отработка возможного противостояния со стороны Прибалтики, Польши и Украины.

Как доложил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, точная дата учений ещё определяется, но сами маневры должны начаться в феврале. Лукашенко отметил, что учения должны пройти на западной и южной границах республики.

Мы учения планировали начать в феврале. Точную дату определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся, — сказал Лукашенко.

4 ноября 2021 года президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали постановление Высшего госсовета Союзного государства о Военной доктрине. Документ входит в число основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев пояснил, что принятие документа обусловлено изменением военно-политической обстановки в регионе, возникновением новых угроз и вызовов для России и Белоруссии, а также беспрецедентным давлением на них.

news.ru

***

В Кремле ответили на возможное размещение военных НАТО в Эстонии

Возможное размещение в Эстонии военных НАТО является доказательством обоснованности российских обеспокоенностей и того, что не РФ нагнетает напряжённость, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА Новости. Ранее издание The Mirror сообщило, что британских солдат НАТО в Эстонии на границе с РФ попросили изображать бурную деятельность.

Что касается просьб Эстонии и так далее о размещении дополнительных военных контингентов у себя на территории, это как раз и есть доказательство обоснованности наших обеспокоенностей, и это есть доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряжённости, — сказал Песков.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала решение не приглашать Таллин в Женеву на переговоры России и США. По её мнению, НАТО следует выступать «единым фронтом».

Эстонский премьер также осудила российские предложения о гарантиях безопасности. Претензию Москвы к НАТО по поводу отказа от «освоения территории» государств, вступивших в Альянс после 1997 года, она назвала «возмутительной».

В свою очередь канцлер Министерства обороны республики Кусти Сальм заявил, что Эстония готова разместить до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО.

На заседании Совета Россия — НАТО представители стран Североатлантического альянса вновь выступили с заявлением о возможности противостояния с Москвой в том случае, если она решится напасть на Украину. При этом между Россией и НАТО остались разногласия не только по Украине, но и по евробезопасности, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий