Разные новости 21.01.2022

Из картин Васи Ложкина

Россия жестко ответит США, если они не изменят свою политику — МИД РФ

США должны обеспечить надежные гарантии безопасности России, иначе будет жесткий ответ, заявили 21 января в МИД РФ, отвечая на вопросы, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

В сообщении отмечается, что отношения США и России подошли к опасной критической черте по вине Вашингтона. Теперь их задача дать России надежные гарантии безопасности, отметили в МИД РФ.

«Непрекращающаяся агрессивная активность НАТО на „восточном фланге“, враждебные действия против нашей страны, включая внеплановые учения, опасные сближения и маневрирование боевых кораблей и самолетов, военное освоение украинской территории, абсолютно неприемлемы», — говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что США «пора отказаться от претензий на мировую гегемонию, неприемлемую в нынешних геополитических реалиях».

Если не удастся договориться о какой-то позитивной повестке дня и если США не поменяют свою политику, то Россия будет «жестко противодействовать в рамках встречного сдерживания враждебных действий Вашингтона», заключили в МИД РФ.

Политическая война США и НАТО у границ России и Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Британия рассматривает возможность перебросить военных ближе к Украине

Соединенной Королевство рассматривает возможность направить несколько сотен солдат дополнительно в европейские страны-члены НАТО, 21 января сообщила газета The Times со ссылкой на источники в министерстве обороны.

По информации полученной изданием The Times, Лондон намерен усилить военное присутствие в Эстонии, Латвии, Литве и Польше в качестве так сказать «сдерживающего фактора» для России.

Число военных в британской боевой группировке в Эстонии составляет в 1,2 тысячи человек. В ее состав входит 830 солдат, танки, боевых бронированные машины, самоходная артиллерия, средства ПВО и разведки. В группу также включены более трехсот французских солдат.

По данным НАТО, еще 140 британских военных находятся в Польше.

Ранее Sky News, сообщило, что на Украину Британия отправила 30 солдат из элитных подразделений. Элитные бойцы Британии выступят в качестве инструкторов в частях Украинской армии и будут обучать украинских военных обращаться с новыми противотанковыми ракетами. По информации Sky New, Великобритания передала Украине около 2000 таких противотанковых ракет.

Политическая война США и НАТО у границ России и Белоруссии

ИА Красная Весна

***

В ДНР сообщили о переброске Украиной военной техники в Донбасс

Официальный представитель Народной милиции непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что украинские военные перебросили в Донбасс шесть единиц реактивных систем залпового огня «Смерч» и две РСЗО «Ураган» с кассетными боеприпасами. По его словам, это свидетельствует о том, что Киев готовится к активным боевым действиям, говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления Народной милиции ДНР.

На железнодорожной станции н. п. Красноармейск (укр. Покровск) осуществлена разгрузка шести единиц реактивных систем залпового огня «Смерч» и двух РСЗО «Ураган» с кассетными боеприпасами, — сказал Басурин.

Ранее стало известно, что Великобритания отправила на Украину около 30 военных из Армейской бригады специальных операций. Военнослужащие будут обучать украинских солдат применению новых систем ПТУР.

Глава отдела международного сотрудничества Минобороны Эстонии Пеэтер Куймет ранее заявил, что ведомство намерено предоставить Украине несколько десятков противотанковых ракет Javelin и 122-миллиметровые гаубицы с боеприпасами. Он подчеркнул, что Таллин оказывает Киеву помощь с 2014 года и пришло время её увеличить.

Ранее сообщалось, что украинские военные провели тренировку по защите морского побережья в случае наступательной операции в Херсонской области вблизи границы с Крымом. Военнослужащие в ходе манёвров использовали информацию, полученную от артиллерийской разведки и беспилотного летательного аппарата-разведчика.

news.ru

***

Все школы Симферополя эвакуировали из-за угроз минирования

Учащихся и персонал всех школ Симферополя эвакуировали из-за сообщений о минировании, сообщил врио главы администрации города Максим Балахонов, передаёт РИА Новости. Он отметил, что занятия решено отменить. После новогодних каникул из-за ложных сообщений о минировании власти эвакуировали школы в ряде крупных российских городов. Как утверждают силовики, сообщения поступали из-за рубежа.

Принято решение об отмене занятий сегодня во всех школах Симферополя, — сказал Балахонов.

Угрозы в школы Симферополя поступали по электронной почте.

Накануне сообщения о минировании поступали в учебные заведения Тюмени, Челябинска и Магадана. После новогодних праздников власти эвакуировали персонал и учащихся сотен школ в крупных городах. В частности, угрозы поступали в образовательные учреждения Екатеринбурга, Красноярска, Биробиджана, Волгограда и Нижнего Новгорода.

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий