Разные новости 21.04.2021

Из картин Васи Ложкина

Госдеп не увидел того, что Украина провоцирует активность РФ в Крыму

В США не видят того, что Украина провоцирует Россию на наращивание военного присутствия в Крыму и вдоль границ с Украиной, заявил представитель Госдепа США Нед Прайс 21 апреля на брифинге.

«Мы вообще не видим никаких признаков того, что Украина участвует в провокациях или способствует эскалации напряженности. Что мы видим, так это кампанию России по дезинформации, призванную ложно обвинить Украину за действия Кремля», — заявил он.

20 апреля пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Россия, стянувшая войска к Украине, должна объяснить свои намерения. Также он призвал «Россию прекратить свои провокации, сделать вклад в безопасность и стабильность региона».

21 апреля в МИД России обратили внимание, что Украина при поддержке НАТО продолжает военные приготовления и призвали воздержаться от действий, ведущих к эскалации ситуации.

Классическая война

ИА Красная Весна

***

В Армении жители Агарака устроили акцию протеста из-за визита Пашиняна

Несколько сотен жителей города Агарак на юге Армении устроили акцию протеста против приезда Пашиняна в регион, протестующих показывали в режиме реального времени местные телеканалы. Об этом 21 апреля сообщает ТАСС.

Как сообщает агентство, Пашинян по приезду в город прошел несколько десятков метров, остановился и сказал в рупор: «Я приношу извинение за их поведение».

При этом протестующие перекрыли дорогу, и несмотря на вмешательство полиции, Пашинян проехать не смог. Жители скандировали антиправительственные лозунги и предъявляли обвинение Пашиняну в «капитуляции перед Азербайджаном».

Надо отметить, что основанием для протеста граждан на юге Армении послужило прибытие Пашиняна с рабочим визитом. Собравшиеся в центре города жители требовали, чтобы глава армянского кабинета министров не посещал местное кладбище, где похоронены солдаты, погибшие в ходе военных действий, защищая Нагорный Карабах.

Напомним, что протесты жителей в Армении против Пашиняна и его правительства не прекращаются с момента подписания Пашиняном трехстороннего заявления вместе с президентом РФ Владимиром Путиным и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым о прекращении военных действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Данный документ положил конец боевым действиям в регионе, начавшимся 27 сентября. Оппозиционные силы считают премьера Пашиняна ответственным за исход этих событий.

Заметим, что для решения внутриполитического кризиса Пашинян объявил, что 20 июня текущего года в стране состоятся внеочередные парламентские выборы.

Политическая война
Ситуация в Армении

ИА Красная Весна

***

Чехия попросила НАТО провести еще одну встречу после скандала с Россией

Чехия просит союзников по НАТО провести еще одну встречу в конце этой недели для обсуждения скоординированных шагов после шпионского скандала и высылки российских дипломатов. Об этом сообщает чешский МИД.

Отметим заседание Североатлантического совета состоялось 20 апреля. В ходе мероприятия чешские власти сообщили о причинах высылки 18 сотрудников российского посольства и последующих ответных действиях России. Чехия обвинила РФ в «нарушении суверенитета и национальной безопасности».

«Чешская Республика поблагодарила своих союзников за проявленную на данный момент солидарность и запросила совместное заявление на уровне НАТО», — указано в Twitter министерства. Там же отмечено, что Чехия просит союзников провести еще одну встречу НАТО в конце этой недели для обсуждения других возможных скоординированных шагов.

Напомним, Чехия из-за взрыва во врбетицком арсенале выслала в конце прошлой недели 18 российских дипломатов. Прага заявила, что это были работающие под прикрытием сотрудники разведки. Она также объявила в розыск «Петрова» и «Боширова». В ответ Россия выслала 20 сотрудников посольства Чехии. Подробнее — в материале «Росбалта».

***

Житель Якутии зарезал двух своих маленьких сыновей

В Якутии произошло жуткое убийство. Местный житель убил двух своих малолетних сыновей, сообщается на официальном сайте СК РФ по региону.

При этом за четыре дня до трагедии мать детей обратилась за помощью в орган опеки и попечительства администрации МО «Булунский улус (район)». Она рассказала, что ее муж угрожает убийством детям, но должностные лица органа опеки и попечительства не приняли никаких мер.

19 апреля мальчиков доставили в больницу с колото-резаными ранениями. Спасти их не удалось.

Возбуждено уголовное дело о халатности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органа опеки. В настоящее время проводятся допросы и осмотры.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий