Разные новости 26.10.2021

Из картин Васи Ложкина

Эрдоган принял участие в открытии международного аэропорта в Карабахе

Международный аэропорт в городе Физули в Нагорном Карабахе открыли лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 октября, сообщила пресс-служба главы Азербайджана.

Президент Турции прилетел в Физули с однодневным визитом специально для открытия аэропорта. Главы двух государств перерезали символическую ленту, после чего им вручили символические ключи от аэропорта.

Кроме того, Алиев и Эрдоган должны принять участие в церемонии закладки «Умного агропарка» в Зангилане, который будет строиться при поддержке Турции. В присутствии президентов двух стран будет дан старт работам по прокладке дороги Ахметбейли — Горадиз — Миндживан — Агбенди, которая должна стать частью транспортного маршрута из Баку в Нахичевань через территорию Армении и трассы Ахметбейли — Физули — Шуша.

Напомним, строительство аэропорта в Физули стартовало в январе 2021 года, первоначально его должны были открыть до конца 2021 года.

9 ноября 2020 года лидеры России, Армении и Азербайджана подписали трехстороннее заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В соответствии с достигнутыми договоренностями, Армения и Азербайджан должны разблокировать коммуникации в регионе, а Армения должна гарантировать безопасный транзит азербайджанских грузов в Нахичеванскую автономную республику и обратно по своей территории.

Азербайджан настаивает на термине «коридор», при этом президент Алиев неоднократно заявлял исторические претензии на Сюникскую область (в Азербайджане используется топоним Зангезур — прим. ИА Красная Весна).

Представители российских властей несколько раз отмечали, что в трехстороннем заявлении о прекращении огня в Нагорном Карабахе не было упоминаний никаких «коридоров».

Экономическая война Ситуация вокруг Нагорного Карабаха

ИА Красная Весна

***

Силовики расследуют обстоятельства массового захоронения в Нижнем Тагиле

Обстоятельства возникновения массового захоронения в Нижнем Тагиле расследуют правоохранители Свердловской области. 25 октября об этом сообщил ресурс Е1.

«Утверждать, что найденные останки людей являются массовым захоронением, на данном этапе пока преждевременно», — заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Руководитель пресс-службы МВД пояснил, что в ближайшее время место обнаружения будет осмотрено уполномоченными представителями силовых ведомств. По результатам реализованных мероприятий будет сформирован вывод о происхождении останков, сказал он.

В пресс-службе регионального СКР заявили, что в настоящее время работу по факту обнаружения человеческих костных останков ведет следственный отдел по Ленинскому району Нижнего Тагила.

Сотрудники устанавливают и обстоятельства дела. В пресс-службе сообщили, что первоначальный осмотр места происшествия и останков не выявил «признаков, свидетельствующих о криминальном событии».

В ведомстве отметили, что к находке могут быть причастны сотрудники поблизости расположенного кладбища, где могли проводиться свежие захоронения в местах расположения «старых, заброшенных могил».

В настоящий момент исследуется возраст останков и выявляются признаки, могущие указать на причины смерти, ведется опрос свидетелей и сотрудников кладбища.

23 октября в Нижнем Тагиле местные жители обнаружили в лесном массиве возле спортивного комплекса «Аист» человеческие кости, присыпанные землей. Всего на данный момент обнаружены остатки четырнадцати человек.

Информационно-психологическая война Происшествия в России

ИА Красная Весна

***

Взрыв газа произошёл в подмосковном Видном

Взрыв газа произошёл в пятиэтажке в подмосковном городе Видном. Газовоздушная смесь сдетонировала на улице Советской. В результате оказалась разрушена стена одной из квартир, сообщили в региональном управлении МЧС.

26.10.2021 в 13.27 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о хлопке газо-воздушной смеси в городском округе Ленинский, город Видное, улица Советская, дом 14, квартира 61, — говорится в сообщении.

По предварительной информации бригада скорой медицинской помощи осмотрела восемь человек, в том числе пятерых детей. Никому из жильцов госпитализация не понадобилась.

Накануне газ взорвался в пятиэтажке в Набережных Челнах, взрывной волной были разрушены три квартиры на пятом и одна на четвёртом этаже, пострадали пять человек, погибла 22-летняя дeвушка.

Ранее сообщалось, что 70-летний владелец квартиры в Набережных Челнах, в которой взорвался газ, страдал алкоголизмом и состоял на учёте у нарколога. В 2010 году он отказался от услуг газоснабжения и на газопровод, ведущий к его плите, установили металлическую заглушку.

news.ru

***

В больницах Севастополя почти закончились свободные койки

Свободный коечный фонд в больницах Севастополя практически исчерпан, власти задействовали последний резерв. Эпидемиологическую ситуацию в городе в целом можно назвать самой тяжёлой за всё время пандемии. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил губернатор Михаил Развожаев.

У нас сейчас практически весь коечный фонд занят, порядка 5% остаётся в резерве. Мы сейчас разворачиваем ещё 200 коек, но это уже будет предел мощности, которую может выдержать наша медицина, она уже работает, честно говоря, за гранью [своих возможностей], — сказал он.

Ранее сообщалось, что с 30 октября по 7 ноября въехать в Севастополь можно будет лишь с QR-кодами о вакцинации или со справкой переболевшего коронавирусом. Для проверки будут установлены блокпосты.

Кроме того, в связи с нехваткой медиков власти Севастополя призвали вышедших на пенсию врачей вернуться на работу и помочь коллегам в борьбе с пандемией коронавируса. Также стало известно, что крымские морги не справляются с нагрузкой из-за роста смертности от COVID-19. Власти региона вынуждены будут докупать модульные холодильники, чтобы хранить умерших «в более или менее надлежащем состоянии».

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий