Разные новости 29.12.2021

Из картин Васи Ложкина

В России обяжут платить налоги за сданное туристам жилье

Законопроект, который обяжет граждан России платить налоги за предоставленное туристам жилье, поддержала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), 29 декабря сообщает «Известия».

Отмечается, что ведомство отправило официальное письмо на имя автора законопроекта о «туристском жилье» депутату Госдумы РФ Вячеславу Фетисову с просьбой рассмотреть на парламентском заседании.

Указывается, что документ был разработан в 2019 году. В соответствии с предложенными новыми требованиями граждане РФ, сдающие туристам жилье, будут обязаны платить государству 4% от полученных средств.

В ФАС считают, необходимо установить переходный период, который позволит, сдающим жилье туристам, не регистрироваться в реестре, оказывающих подобные услуги. А после присвоения уникального кода гражданам придется платить налоги за оказания услуг по предоставлению жилья туристам.

В «Опоре России» рассказали, что в целом данный законопроект уже поддержали в Роспотребнадзоре и Ростуризме.

Ростуризме считают, что необходимо доработать законопроект в части исключения лазеек для собственников многоквартирных домов, которые постараются таким образом обойти запрет на гостиничный бизнес.

Депутат выразил надежду, что дума одобрит законопроект во время весенней сессии.

Экономическая война Налогообложение физических лиц

ИА Красная Весна

***

Путин внес в парламент законопроект о гражданстве. Что нового?

Законопроект о гражданстве Российской Федерации внес в Госдуму президент страны Владимир Путин. 29 декабря документ был опубликован в электронной базе Госдумы.

В законопроекте говорится, что гражданами России могут стать лица, которые проживают в стране и могут «органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества».

При этом законопроект включает более 20 дополнительных категорий лиц, которые могут получить гражданство по упрощенной процедуре. Среди них: соотечественники (граждане бывшего СССР, их дети, участники добровольной программы по переселению), лица, имеющие близких родственников, которые являются гражданами России, потомки постоянно живших на территории СССР или Российской империи (в пределах границ РФ).

В пояснительной записке к проекту говорится, что сохраняется подход, согласно которому гражданство РФ отражает наличие устойчивой связи человека с государством, которой сопутствуют взаимные права и обязанности.

В ведении главы государства остается прием в гражданство России. По новому законопроекту он распространяется также на ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих гражданство стран бывшего СССР, людей с особыми заслугами перед Россией, людей, представляющих интерес для страны ввиду профессии, квалификации или по иным причинам.

Лишиться гражданства по законопроекту можно за ряд тяжких преступлений, в которые, помимо терроризма, теперь входят наркопреступления и ещё некоторые преступления против государства.

Политическая война Получение российского гражданства

ИА Красная Весна

***

Должников предупредили об отказе в выезде за рубеж

Российских туристов, планирующих путешествия за рубеж на новогодние праздники, предупредили об ограничениях выезда за пределы страны из-за задолженностей, пишет РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Желающим отправиться за границу рекомендуется узнать о задолженности и погасить её в случае необходимости.

Размер задолженности, позволяющий установить ограничение на выезд из страны, составляет 30 тысяч рублей. Исключениями являются неуплаты по алиментам, возмещению вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда от преступлений, максимальный долг по которым составляет 10 тысяч рублей.

Кроме того, если турист не погасил задолженность за два месяца после окончания срока добровольного исполнения, то постановление о запрете выезда может быть вынесено в том числе при задолженности от 10 тысяч рублей.

Узнать о задолженности и погасить её в случае необходимости можно на сайте и в мобильном приложении ФССП России. Отмечается, что по состоянию на 1 декабря действовало 4,6 млн постановлений о временном ограничении на выезд.

Ранее президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев посоветовал заёмщикам, имеющим текущую или закрытую задолженность, за 10–14 дней до выезда за границу уточнить на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) наличие своих данных в базе исполнительных производств. В случае обнаружения этой информации необходимо погасить долг и сообщить об этом в ведомство, наложившее запрет на выезд.

news.ru

***

Талибы* захотели назначить посла в Москве

Сторонники движения «Талибан» (запрещено в РФ) заявили о намерении назначить своего посла Афганистана в Москве, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель движения Забиулла Муджахид. По его словам, талибы надеятся на признание сформированного ими правительства.

У нас есть план, особенно по действующим посольствам, мы планируем назначить посла в Москве, мы его назначим. Это дипломатический шаг. Посольства и консульства важны для дипломатических отношений, и мы в этом сотрудничаем, — сказал Муджахид.

Он отметил, что сейчас хорошее время для начала процесса признания нового правительства Афганистана. По его словам, Россия имеет сильное правительство, которое «имеет хорошее положение на мировой арене». В связи с этим он призвал Москву воспользоваться своим влиянием для помощи афганцам.

Представитель талибов не уточнил сроки назначения посла. Он подчеркнул отсутствие выдвинутых условий признания со стороны Москвы.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на традиционной итоговой пресс-конференции, заявил, что в вопросе признания власти сторонников движения «Талибан» (запрещено в РФ) необходимо исходить из реалий. Также российский лидер подчеркнул, что силы в Афганистане будут настраиваться на то, чтобы в руководстве страны были представлены все этнические группы.

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий