Разные новости 30.06.2020

Из картин Васи Ложкина

Цена на бензин бьет рекорды третий день подряд

Цена бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бьет исторические рекорды третий торговый день подряд, 30 июня сообщается в биржевых сводках.

Цена на Аи-95 по итогам торгов 30 июня составила 58 324 рублей за тонну, что на 0,26% больше, чем день назад 29 июня. Бензин торговался с поставкой в Европейской части России.

Всего за день торгов было продано бензина Аи-95 на 7,06 тыс. тонн общей стоимостью 411,19 млн рублей.

Напомним, предыдущий рекорд в цене Аи-95 поставил 29 июня, а до того 26 июня. 29 июня цена на данную марку бензина составила 50 662 рублей за тонну. Рост цены составил 0,33% по сравнению с ценой 26 июня. 29 июня было продано 13,565 тыс. тонн бензина Аи-95 на сумму 687,23 млн рублей.

Экономическая война

Цены на бензин в России

ИА Красная Весна

***

Вода в водоемах Твери не соответствует требованиям СанПиН для купания

Качество воды в местах массового отдыха населения города Твери не советуют требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Об этом 30 июня сообщается на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области (Роспотеребнадзор).

Ведомство предупредило жителей, что вода в реке Волга в районе городского пляжа по набережной Афанасия Никитина и в карьере возле деревни Константиновка не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям.

Однако пробы воды, взятые в традиционных местах отдыха горожан на реке Тьмака и на реке Тверца, соответствуют требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Паразитологические показатели по всем взятым пробам удовлетворяли гигиеническим требованиям.

Реальная Россия

Экология — проблемы реальные и мнимые

ИА Красная Весна

***

Россия реструктуризирует долг Венесуэле

Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму протокол о реструктуризации кредита Венесуэле на сумму в $3,4 млрд, передает корреспондент «Росбалта».

Протокол вносится к заключенному в 2011 году между двумя странами правительственному соглашению о предоставлении государственного кредита в сумме до $4 млрд с процентами до 7,4% годовых с целью финансирования Венесуэлой поставок российской промышленной продукции.

Последний платеж по кредиту венесуэльская сторона должна произвести 30 сентября 2026 года, следует из документа.

Меньше слов — в нашем Instagram.

Росбалт

***

В России подскочили цены на гречку

В России существенно повысились цены на гречку — за неделю с 15 по 21 июня крупа подорожала на 0,8%, или на 405 рублей за тонну, следует из мониторинга компании «ПроЗерно».

В середине июня средняя стоимость тонны гречневой крупы в России составляла 47 тыс. 475 рублей против 21 тыс. 376 рублей за аналогичный период прошлого года. Следовательно, годовой прирост достиг 122%, сообщает Lenta.ru.

Напомним также, что в конце мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила о намерении провести проверки в 56 регионах, где было зафиксировано завышение цен на гречку, на наличие картельного сговора между «Магнитом» и другими торговыми сетями.

Как указывалось в сообщении ведомства, «ФАС поручила своим территориальным управлениям в 56 регионах провести проверки на предмет наличия картельного сговора между АО „Тандер“ („Магнит“) и другими торговыми сетями».

В антимонопольной службе, в частности, обратили внимание на то, что, к примеру, торговая наценка на гречневую крупу «Экстра» торговой марки «Увелка» в сети «Магнит» в отдельные периоды превышала 200%.

«Торговать дорого не запрещено, а вот договариваться об этом с конкурентами — противозаконно. И наказанием за сговор будут административные штрафы до 15% от годового оборота компании и уголовная ответственность», — заявил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Добавим, что, по подсчетам Росстата, потребительские цены в России с 16 по 22 июня 2020 года поднялись на 0,1%, как и неделей ранее, а в целом с начала года инфляция добралась до 2,6%.

Среди продуктов питания за этот период сильнее всего подорожал картофель — на 4,4%. Кроме того, существенно выросли цены на яблоки и морковь — на 3,1% и 1,4% соответственно.

Читайте новости прямо в Twitter.

Росбалт

***

Площадь загрязнения Химкинского водохранилища увеличилась

Площадь разлива нефтепродуктов на Химкинском водохранилище выросла до 30 тыс. квадратных метров, сообщает пресс-служба Росприроднадзора 30 июня.

Ведомство сообщает, что нефтепродукты попали в реку Чернавка (Грачевка).

По предварительной информации, источником загрязнения стали колодец, наполненный маслом, а также дополнительные открытые резервуары с нефтепродуктами и заброшенная автозаправка с подземными резервуарами, в которых содержатся остатки нефтепродуктов, принадлежащие ГВСУ «Спецстрой» в Химках.

Еще в 2018 году МУП Химводосток» должно было по решению суда установить очистные сооружения. Однако, решение суда так до сих пор исполнено не было. По каким-то причинам Росприроднадзор и судебные приставы, не проконтролировали исполнение судебного решения.

В настоящее время разлив обработан сорбентами, установлены боновые заграждения.

Разлив привел к гибели птиц и рыбы.

Реальная Россия

Экологические происшествия

ИА Красная Весна

***

Кадыров призвал россиян избрать Путина «пожизненным президентом»

Граждане РФ должны избрать Владимира Путина «пожизненным президентом», считает глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его мнению, страна не сможет существовать «без укрепления позиций государства».

«Я всегда говорил, что мы должны избирать Владимира Путина пожизненным президентом. Сегодня кто может его заменить? Нет такого политического лидера в мировом масштабе. Мы должны гордиться этим», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Ранее Кадыров выступил в поддержку поправок в Конституцию, чтобы Путин смог участвовать в президентских выборах 2024 года. По его словам, в противном случае могущество, безопасность и суверенитет страны окажутся под угрозой.

Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий